LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

трекбол вместо мыши

 , , ,


0

1

плечо постоянно болит, надоело. хочу либо трекбол вместо мыши, либо клавиатуру с трекболом. если клаву, то чтобы раскладка дефолт и кнопки не офисные, а стандартной высоты. есть чо посоветовать?

★★★

плечо постоянно болит

обратись к врачу. И занимайся физкультурой, если врач ничего серьёзного не найдёт.

Bad_ptr ★★★★★
()

Буквально вчера видел на авито thinkpad клавиатуру для десктопа,правда с трекпоинтом и тачпадом.

olibjerd ★★★★★
()

Выбор не велик. За кенсингтоны не скажу, у меня уже лет шесть логитековские trackman marble и wheel, они разные, но оба годные. За это время только провод пару раз правил. Взял бы Cordless Optical TrackMan, если бы не ублюдский ресивер.

kostian ★★★★☆
()

Сейчас мне как раз спам упал на новое слово в HID, второе поколение Logitech Wireless Touchpad под индексом T650. Вот прикидываю, брать-не брать
А из трекболов советую Slimblade Trackball

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Cordless Optical TrackMan

хороший, тоже. у меня третий наверное, 2 выбросил, шарики остались. краска на них слазила и за годик превращались в душераздирающее зрелище. шёл покупал новый а старый выбрасывал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

обращался. недоумённо поспрашивала, выписала какую-то мазь с ибупрофеном, толку нуль. физкультурой занимаюсь

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

краска на них слазила и за годик превращались в душераздирающее зрелище

Интересно. А какой цвет под краской?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

под серой черный. и черный софттач тоже также облазил, и черная пластмасса открывалась. то ли дело performance mx, за 3 года как новая, пластик изюмительный

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

плечо постоянно болит,

от напряжения наверно болит, локоть к ребрам прижимай или на подлокотник ставь, не будет болеть

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

под серой черный.

А, есть такое. Но мне не особо критично.

kostian ★★★★☆
()

я так посмотрю, выбор в никсе не велик. если я возьму лоджитек м570, у меня не будет проблем в дебиане?

xsektorx ★★★
() автор топика

была фигня с запястьем, помогает кенсингтон трекбол, только обязательно с кольцом для скрола. из минусов: в кваку рубиться неудобно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

rsi это не в плече а в запястье, кажись. у меня тьфу-тьфу нет. и я читал, что если большим пальцем не достаешь до костей предплечья то запястная сумка не эластичная и rsi никогда не будет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

кенсингтон трекбол, только обязательно с кольцом для скрола.

ты не поверишь, в новом можно скроллить шариком и безо всякого кольца. шайтан-дигитайзер

Karapuz ★★★★★
()

Вроде когда-то писал уже на ЛОРе об этом. Два года назад из-за RSI перешёл на трекболы, правая рука перестала болеть очень быстро. Некоторые говорят, что лучше тачпады, я недавно попробовал пользоваться cirque easycat - первые два дня удобно, на третий начинает дико болеть запястье (результат трёх попыток с перерывом в 3-4 недели), так что не рекомендую.

На работе и дома два очень разных с т.з. конструкции трекбола - Kensington Orbit Scroll Ring и Logitech M570. К первому после мышки адаптировался очень быстро, буквально за вечер, логитек потребовал где-то неделю на привыкание поинтить большим пальцем. Ну и скролл в виде кольца вокруг шарика офигенен, так что советовал бы кенсингтон. С точки зрения эргономики и расслабленности положения руки оба очень хороши.

Но одной заменой мышевозного девайса лучше не ограничиваться. Очень важно ещё правильное сочетание стула и стола по высоте, соблюдение правильного положения тела и т.п., статей об этом масса. Кстати, эргономичные гнутые клавы имеют намного менее выраженный эффект на симптомы RSI, если выкинуть мышку и правильно сидеть за столом, то можно безболезненно пользоваться любой доской. Разве что посоветую выбирать максимально узкую клаву, желательно без нумпада.

shuthdar ★★★
()
Последнее исправление: shuthdar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Karapuz

rsi это не в плече а в запястье

в запястье - это туннельный синдром. а rsi - это где угодно от постоянного напряжения. я вот себя ловлю на чуть приподнятом плече

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuthdar

P.S. Все клавы со встроенным трекболом, что я видел, имели малюсенький и неудобно расположенный шарик, так что только отдельный девайс. Плюс ещё можно положение относительно клавы менять под настроение.

shuthdar ★★★
()

мышь нормальную возьми и сенсу низкую поставь.

у меня на высоких dpi запястье начинает болеть довольно быстро. выставил 200dpi - вроде норм.

пользуясь случаем хочу спросить - как в этих ваших линуксах сенсу выставлять? kde systemsettings умеют только ускорением рулить. на работе 800 и 1000 dpi - неудобно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

удобно хоть?

имхо самый эргономичный, но и самый дорогой из тех что я видел. можно ладохой катать на большие расстояния. только меня выбесило что они фирменный драйвер под шindoшs перестали поддерживать. поначалу было удобно рулить медиаплеером, громкостью, зумом в браузерах. но только под XP. скоты короче

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а rsi - это где угодно от постоянного напряжения

а, пнятно, спутал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

эргономичные гнутые клавы имеют намного менее выраженный эффект на симптомы RSI

не очень понял. симптомы меньше проявляются?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

м570

В принципе, с «thumb» трэкболами кисть задействована меньше всего, но немного страдает точность.

у меня не будет проблем в дебиане?

Не должно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

фирменный драйвер под шindoшs перестали поддерживать

не переживу

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

не очень понял. симптомы меньше проявляются?

Симптомы ослабевают, но остаются (например, руки начнут болеть через 6 часов работы, а не 4). Настоящая польза от нестандартной клавы будет только в том случае, если все остальные вопросы с эргономикой рабочего пространства решены. Эффект от трекбола, наоборот, значительно более заметен.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

организуй рабочее место так, чтобы рука по локоть была на столе

организовано, а то б я догадался локти на стол положить. плечо всё равно напряжено

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

в новом можно скроллить шариком и безо всякого кольца

это который слим? я видел, попробовал... фтопку. хотя может быть это сила привычки...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как в этих ваших линуксах сенсу выставлять?

xset m

или

xinput --set-prop «<put_your_mouse_name_here>» «Device Accel Constant Deceleration» 2

как мышка называется можно посмотреть в xinput --list

unC0Rr ★★★★★
()

Поставить чувствительность обычной мышке повыше, чтобы за 3см пробегала весь экран. Поменьше её двигать, пользоваться хоткеями, почаще менять положение рук. Трекбол не нужен.

Suigintou ★★★★★
()

Болело запястье - взял Kensington Orbit Optical with Scroll Ring, пол года как. Ещё до кучи взял Natural Keyboard 4000 - в общем теперь ничего не болит :) Весьма удобно.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Поставить чувствительность обычной мышке повыше, чтобы за 3см пробегала весь экран.

Представил, ужаснулся.

Трекбол не нужен.

Нужны, ибо в общем случае, самый удобный способ позиционирования курсора.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Сколлринг замена колеса - редко на каких трекболах это есть, а без него мне неудобно листать. Средней кнопки мыши нет - даже не замечаю, но комп где всё это счастье под виндой.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Сколлринг замена колеса - редко на каких трекболах это есть, а без него мне неудобно листать.

У марбла можно зажать дополнительную кнопку и скролить шаром по x/y.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

купи thinkpad клаву с track-point-ом

Плюсую, сам такую хочу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

зачем нужен скролл ринг

в старом кенсингтоне нужен был скроллринг, в новом просто шариком скроллишь, без всяких рингов.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

может, имеется в виде предплечье другой руки

Так все смогут :) Не, надо, например, правую кисть нагнуть к внутренней стороне предплечья (туда, где все вдоль делают, короче) и большим пальцем левой руки надавить на оттопыренный большой палец правой руки так, чтобы он потянулся к предплечью одноименной руки.

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.