LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте NAS/мини-сервер.

 


0

1

Есть небольшой офис на 4-6 человек. Интернет обеспечивается обычным бытовым роутером; есть несколько принтеров и МФУ, подключенных каждый к своему компу и расшаренных через самбу; на одном из компов расшарена папка, которой пользуются все, тоже через самбу. Хочется избавить людей от этого ада и всё централизовать. Соответственно, нужна одна железка, которая бы обеспечивала всех интернетом, сетевым хранилищем и принтерами. Пусть она будет тихой, не жадной до электричества и не слишком дорогой. Есть такое где-то?

★★★★★

Как вариант:
1. Взять старый системник
2. ???
3. PROFIT

Я когда-то у нас в офисе так делал. На нем заодно БД крутилась и еще несколько полезностей.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это рассматривается как план «б». Такой вариант не отвечает требованиям по шуму и энергопотреблению, а ещё он ненадёжен. Тот системник, что есть, сделан из говна, и ни одной его детали я не могу доверить свой спокойный сон.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Средний NAS для крупных предприятий стоит больше 50 тыс.руб. Есть и дороже. Но для 4-6 человек это излишество.

ivanlex ★★★★★
()

Если принтеры не сетевые, а подключены локально к ПК, какой смысл выносить их еще на отдельный «сервер»? Ведь, как я понял, принтер доступен только пока работает соответствующий ПК. А для раздачи интернета и сетевого хранилища берите простой системник с хорошими HDD, накатывайте туда CentOS/SL/Debian на soft-raid.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Очепятки > Все на там дорого = Всё не так дорого

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Если принтеры не сетевые, а подключены локально к ПК, какой смысл выносить их еще на отдельный «сервер»? Ведь, как я понял, принтер доступен только пока работает соответствующий ПК.

В этом и смысл. Сейчас в офисе можно полноценно работать только если включить все компы сразу, а это неудобно, и вообще неправильно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Попробуй вот Это или подобное.

А что там за ОС? Как у него с принтерами? А с раздачей интернета?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тот системник, что есть

Если уж вкладываться, то купить и машинку. Привлекательно выглядит hp proliant microserver.

Но если хочешь коробочками, что более чем разумно, то может быть целесообразно разделить роутер и nas на отдельные устройства. Подцеплять к роутеру usb накопитель мне кажется не достаточно надёжно для такого случая. Принт сервер сегодня может оказаться в любом из них, это популярная функция.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Привлекательно выглядит hp proliant microserver.

Я уже нагуглил. Пристально присматриваюсь. :-)

Но если хочешь коробочками, что более чем разумно, то может быть целесообразно разделить роутер и nas на отдельные устройства.

Только портов в имеющемся роутере уже не хватает, а вешать ещё и свич - уже какая-то гирлянда получается.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Или вы хотите все принтеры локально подключить к этому выделенному компу?

Ну да. Пусть он тих стоит в углу, всегда включенный, и обеспечивает всех работников всем необходимым.

Axon ★★★★★
() автор топика

Если принтеры не сетевые, то логичнее всего будет взять нормальный роутер, который может и принтер и шаринг, подцепить к нему хранилище + один принтер. Всё остальное оставить как есть.

На выходе получаем - один принтер всегда печатает + всегда есть шара. Если нужны другие принтеры, то врубаем соответствующие компы. Вешать все принтеры на одну железку, ИМХО, не разумно по многим причинам.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Axon

Линукс с веб-интерфейсом. Что то вроде webmin. По поводу раздачи интернета на этой модели, сказать точно не могу, но старшие братья позволяют прикручивать к себе дополнительные плагины с соответствующими функциями. Я же не советую конкретно эту модель, предлагаю лишь обратить внимание на него и устройства в этом же ценовом диапазоне. Более старшие братья этого устройства (которые используются уже в крупных организациях) гораздо более интеллектуальные, позволяют залезать в них по ssh и ковыряться напрямую в конфигах. Но для 4-6 человек столь интеллектуальные устройства уже излишества.

Я бы посмотрел в сторону простенького NAS как файлового хранилища и принт-сервера, и оставил роутер для раздачи интернета (если NAS не поддерживает). Это уже даст много преимуществ для группы сотрудников в 4-6 человек. Переплачивать за NAS с возможностью раздачи инета в 2-3 раза от базовой стоимости, только ради этой возможности, я бы не стал.

Ну и если действительно есть старые системники, смонтируй винты в софт-рейд, поставь линукс или фряху без графики и добавь веб-интерфейс. Если покупать новый системник - то выйдет дороже, чем NAS начального уровня, но если они уже есть, то почему бы нет?

В качестве веб-интерфейса порекомендую webmin или воспользуйся готовой операционкой для NAS - FreeNAS (но я бы лучше воспользовался Линуксом). Удачи.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да. Пусть он тих стоит в углу, всегда включенный, и обеспечивает всех работников всем необходимым.

hp proliant microserver плюсую тогда, но надо еще учитывать, что максимальная длина usb-кабеля до 5 метров, кажется. Потом надо «усилители» ставить.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если железка повиснет или задумается, то отвалятся все принтеры в конторе. Если есть возможность, то вешать на разные устройства. Например 2 на роутер, 2 на NAS. Или как было предложено изначально: Дежурный на роутере или NAS, остальные по компам.

ivanlex ★★★★★
()

Чёта начитавшись про всякие разные коробочки-хранилища, по 17.000руб...

Больше склоняюсь к мысли что обычный системник с гигабитным интерфейсом будет куда быстрее и надежней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если упадет, то все без печати останутся. :) Хотя у меня в одной конторе на сервере висит 10 принтеров сетевых. Лет 5 все работает без нареканий.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ Солярис 11, на посмотреть.
А может обчного ЦентОСа хватит за глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по всему, анализ цен вы не проводили, или проводили очень давно. Простенький NAS будет дешевле, причем существенно (если сравнивать цены на новые запчасти для конструктора «сделай сам» и новый NAS начального уровня).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во-первых, как уже сказали - отказоустойчивость стремится к нулю. Любой баг на этой железке вызывает полную остановку работы.

Во-вторых, если планируется не особо мощная железка, то она может начать неплохо так тупить, если пойдёт одновременная работа со всеми принтерами + хранилище + интернет. Ситуация не очень вероятная, но тем не менее.

В-третьих, прикинь какую паутину придётся сплести дабы все эти принтера оставить на своих местах, но подключить к коробочке, которая стоит где-то в углу.

......

Можно продолжать долго.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

одна железка, которая бы обеспечивала всех интернетом, сетевым хранилищем и принтерами

«новый NAS начального уровня» так умеет?

Deleted
()

Можно использовать б/у лаптоп. Не шумит, не греется, места мало занимает, сам себе UPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На счет интернета - большие сомнения конечно, но в старших моделях уже есть такая возможность. Но если оставить на месте роутер, то по всем остальных вопросам - да.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Вроде были qnap с 2 интерфейсами

В офисе стоит такой:

http://www.nix.ru/autocatalog/nas_qnap/QNAP_NAS_TS212_2x3.5_HDD_SATA_RAID0_JB...

Работал замеательно, пока софт обновлить не решил. После обновления раскатывал нулем диски, обновлял по новой через хитрый инстал с ext3 раздела...

Странная шелезка, вобщем.

sergv
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Не то что были. Есть!

Вот смотрю сейчас на коробку с еще не распакованным qnap и душа радуется, что еще один системник уедет на склад и не будет больше жужать. Все таки NAS - это лучшее узкоспециализированное решение для файлового хранилища. Использовать мощный и дорогой сервер - не целесообразно, а обычный системник - не надежно.

Правда хороший NAS удовольствие не из дешевых. Не дешевле, чем простенький системник. Но простенький NAS все же и дешевле, чем простенький системник, и практичнее.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

а почему не рассматриваете решения подключить к бытовому роутеру отдельный нас и отдельный принт-сервер?

Тогда понадобится ещё отдельный свитч. Вкупе с уже полключенной примочкой для телефонии, получается просто гора коробочек и паутина проводов, которая ещё не факт, что дешевле выйдет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

Что нибудьть типа tp-link wdr-4300 вместе с synology ds213 (правда только два принтера)

Там один NAS 16k стоит. Тот же микросервер, и то дешевле.

Axon ★★★★★
() автор топика

У нас в похожих целях юзаются баребоны на атомах, цена вопроса - тысяч 6-7. Если интересно, могу сходить глянуть конкретную модель.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ЗЫ: Правда как насы они ne oche - больше одного винта только на костылях влазит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ты не присматривайся - ты покупай. Не пожалеешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если интересно, могу сходить глянуть конкретную модель.

Интересно, если не сложно, буду благодарен.

Правда как насы они ne oche - больше одного винта только на костылях влазит.

А много места там и не надо. На самом деле, даже 120 гигов - это лишнее.

Axon ★★★★★
() автор топика

1. My Book Live Duo - Western Digital
простенький NAS, внутри полноценнный Debian.
2. Synology DS210+ - фичастенький, типа mysql, apache, ftp и всё через web/фирменную утилиту, но данная модель устарвшая, т.е. брать посвежее.

Обоими девайсами пользовался - остался доволен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну у нас в них запихивается по 4 гига, 500-750-1000 винт, и вперёд, работать до последнего гудка, пока не сдохнете. Дохнут ЧСХ быстро. Подбиваю начальство купить один раз Intel MFSYS25 и выкинуть весь этот зоопарк нахуй.

Не, модель к сожалению не посмотрю - на самих железках не написано, а лезть к бухам за накладными влом.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну у вас и цены.. Себе домой купил 213+ за 309 евро. 213 на пятьдесят дешевле можно взять.
Если не нужен raid, то и модели из 1хх серии можно посмотреть.
Ах да, через рутер тоже можно принтеры расшарить, там 2хUSB.

hzk
()

Топик не читал.

Самосбор на AMD E-350/450, если хочется брендовости то HP MicroServer

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Покупай без вентиляторов. Современные NAS собирают на ARM которые практически не греются. На них даже радиаторы не вешают, потому что нет необходимости.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Покупай без вентиляторов. Современные NAS собирают на ARM которые практически не греются. На них даже радиаторы не вешают, потому что нет необходимости.

А диски охлаждать? А контроллеры сетевой и дисковый?

P.S.: А они вообще без вертолетора есть? Я не видел.

P.P.S.: У меня вот маленький такой вертолетор встал как-то в NAS-е. Один диск накрылся от перегрева. Купили после этого Qnap - там хоть вентилятор побольше/оборотов поменьше.

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.