LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenOffice Vs LibreOffice

 , ,


0

3

Два года назад был создан форк OpenOffice - LibreOffice. В течении прошедших 2х лет развитие этих (уже двух) продуктов шли разными «дорогами». LibreOffice впитала в себя наработки Go-oo. OpenOffice впитывает наработки Lotus Symphony (слияние обещали завершить к 4-ой версии). Как эти два проекта обмениваются кодом между собой - мне не известно, но видя различие в их лицензиях, создается впечатление, что это затруднительно. В связи с чем возникает ряд вопросов:

  • Отличаются ли продукты друг от друга по функциональности?
  • Есть ли отличия в стабильности продуктов?
  • Совместимы ли надстройки для этих продуктов?
  • В чем вообще различия этих продуктов между собой, кроме лого и названия?
  • Ну и извечный вопрос - что из этих двух продуктов лучше?

P.S. Как отличаются продукты изнутри (в смысле отличия кодовой базы) меня, как конечного пользователя, не очень волнуют. Главное - функционал, стабильность, удобство.

P.P.S. Если модераторы сочтут, что этот тред достоин другого раздела, кроме Talks, просьба перенести туда (если есть такая возможность).

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про «пятерку» или «семерку» - знаю много людей, отвечающих на этот вопрос однозначно. Все таки «семерка» более свежая модель, с улучшенными характеристиками, а OpenOffice так же развивается, параллельно LibreOffice. Речь же о машинах АвтоВАЗа? Потому что если просто о цифрах, то я в ступоре.

И да, а сам то ты какой офисный пакет используешь на своей личной тачке?

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Везде LibreOffice, OpenOffice умирает.

MaZy ★★★★★
()

Как эти два проекта обмениваются кодом между собой - мне не известно, но видя различие в их лицензиях, создается впечатление, что это затруднительно.

Чем затруднено? Либра спокойно забирает наработки из опенка потому что лицензия апач разрешает это. А вот опенок из либры из-за анально огороженной жпл ничего взять не может.

Polugnom ★★★★★
()

Либра однозначно лучше, потому что активно развивалась в то время, когда опёнок валял ваньку. Да и наследство ей досталось гороздо более богатое.

Axon ★★★★★
()

Go-oo делал акцент на совместимость с ms office. После слияния, либра все это преобрела. К тому же новые разработчики - свежие амбиции: проект очистили от старого кода, новая политика разработки, создание фонда, который будет заниматься исключительно офисными приложениями, а не апач, который забирает все дохлое, ненужное, и дальше все это пылится.

Версия 3.6 на удивление быстрая.

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)

Все написанное на данный момент - предпочтения. А есть ли реальные отличия, по которым можно судить, какой из этих пакетов лучше? Только кроме кода, так как конечному пользователю отличия в коде не важны, а важен результат. А любой результат можно получить множеством способов, и это не значит, что какой то конкретный способ лучше.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimbus

Если верить Хабру - то Либра по скорости отстает. Правда там меряли 3.5.4, а не 3.6, поэтому на данный момент тестирование может быть не актуальным.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

тогда выбирай то, что красиво звучит.

Для себя я выбор сделал - разработка идет, баги фиксятся. Я доволен тчк.

anonimbus ★★
()

Вопрос к тем, кто использует LibreOffice. Сознательно ли вы сделали выбор в пользу этого офисного пакета ПО, или просто оставили его, так как он был установлен с дистрибутивом (или получен после обновления)?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вопрос к тем, кто использует LibreOffice. Сознательно ли вы сделали выбор в пользу этого офисного пакета ПО, или просто оставили его, так как он был установлен с дистрибутивом (или получен после обновления)?

Наполовину сознательно. Во-первых, он запилен в арче по дефолту. Во-вторых, он более живо развивается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

«Наполовину» - оригинальнинько... У меня самого Либра дома стоит. Но вот хотел бы узнать, может всеми забытый OpenOffice не так уж плох? Особенно учитывая, что все плюшки Lotus Symphony первоначально попадут именно в OpenOffice.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Все таки «семерка» более свежая модель, с улучшенными характеристиками

но объективно и «пятерка», и «семерка» — говнище редкостное.

сам то ты какой офисный пакет используешь на своей личной тачке?

Никакой. В редких случаях, когда появляется необходимость .doc-файл подрихтовать, пользуюсь либреофисом. Но, повторю, была б моя воля, я бы этим говнищем вообще не пользовался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На самом деле, от офисного пакета мне нужен только тестовый процессор, и таковой в либре меня вполне устраивает. За исключением одной идиотской недоработки: неумения динамически подгонять ширину таблиц. Ну а поскольку OpenOffice этого не умеет тоже...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Запилил опросник. Реально хотелось бы увидеть результаты. Но судя по комментариям, любителей TeX действительно много... или вы просто самые активные форумчане.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто на ЛОРе основная категория — вантузятники (а они помалкивают обычно), еще есть немного линуксоидов (а они-то латехом и пользуются).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня LibreOfiice, но на работе еще осталось много компов с OpenOffice, в принципе разницы никакой, замечал только что некоторые документы на которых LibreOffice падал OpenOffice спокойно открывал. Так как много из оф.-пакетами не работаю, то вообще существенной разницы не заметил, либре юзаю только потому что там украинская локализация есть. Хотя говорят на некоторых компьютерах действительно опен заметно быстрее стартует. Это все на виндах конечно. В дома либра, ибо она в репозиториях и я ее юзаю раз в год. Еще эта вся офисная фигня работает заметно быстрее если вырубить java в настройках, там какие-то несущественные для меня функции от нее зависят. Из плюсов libre - экспорт в pdf, хотя возможно в новом oo уже тоже есть.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Экспорт в pdf в OpenOffice был испокон веков. В либре он появился с форком (изначально), так как уже присутствовал в OpenOffice.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

LO, OOo большинство времени занимались перелецензированием кода.

Deleted
()

Пользуюсь OpenOffice т.к не вижу особых отличий по функционалу между либрой и опеном, в интернете почитал отзывы и сложилось такое мнение, что опен быстрее и стабильнее.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Опять. Во-первых, не жпл, а лжпл. Во-вторых, не не может, а не хочет. Ничто им не мешает включить в oo компоненты под LGPL. А они не хотят, т.к. согласно внутренним правилам, лицензия — только Apache. Но ничто не мешает им поменять правила. Так что это исключительно дело принципа руководителей проекта.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Спасибо, но я интересовался, какой из представленных офисных пакетов лучше для конечного пользователя. Давайте под конечным пользователем представим среднестатистическую домохозяйку, которой иногда необходимо набирать текст в режиме «что вижу, то и получу».

Со своим вариантом зайдите пожалуйста в опросник. Спасибо.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Вообще-то LibreOffice уже перелицензирован так, чтобы можно было наработки из OOo брать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато в обратную сторону - нет. Или я ошибаюсь?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто на ЛОРе основная категория — вантузятники (а они помалкивают обычно), еще есть немного линуксоидов (а они-то латехом и пользуются).

Как вообще можно сравнивать? Latex имкеет совершенно другое предназначение - создание математических статей с формулами. Там нет ни электронных таблиц, ни редактора презентаций, ни базы данных, ни дизайнера форм, ничего!

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Latex имкеет совершенно другое предназначение - создание математических статей с формулами

Нет у латеха такого предназначения. Единственное предназначение латеха — «дружественный» интерфейс к теху. А тех изначально задумывался Кнутом как мощнейшая система верстки текста, безотносительно содержания этого текста.

Там нет ни электронных таблиц

Есть. Я сделал.

ни редактора презентаций

Есть. beamer.

ни базы данных

Есть: бери любую БД, да подключай. Стилевой файл пишется максимум за неделю по полчаса-часу в день.

ни дизайнера форм

Это еще что такое?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

LibraOffice. Просто потому, что он выскакивает как офис пакет в федоре и убунте. совместимость с мастдай офисом и там и там никакая, но свои функции Либра выполняет лучше.

vaborg ★★★
()

Я ССЗБ и использую либру, а в ней редактор формул texоподобный. И этот самый редактор пролюбливает мне формулы, что очень даже неприятно, особенно когда их потом неоткуда взять. Ладно бы это был другой формат, но она умудряется их забыть, пока я печатаю другую страницу. У меня от этого задница прожгла стул и 5 этажей перекрытий, когда в первый раз заметил. Думаю перекатиться на latex, Eddy_EM, не подскажешь годных гайдов или чего-то еще? При том, что знаю либровский язык формул и очень поверхносто правила tex-разметки.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

редактор формул texоподобный

Это на первый взгляд только так кажется. На деле — отстойнейший там редактор формул.

этот самый редактор пролюбливает мне формулы

вот именно! А еще он любит искажать содержимое формулы, вставлять туда непонятную хрень и т.п.

не подскажешь годных гайдов или чего-то еще?

Начни с Львовского.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

криво открывающегося в LibO 3.6.2

А что там должно быть кривым?

У меня даже в абиворде нормально отображается, вроде.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хм, понятно, спасибо. Абиворд вообще не понимает объединенных ячеек.

buddhist ★★★★★
()

На Linux libreoffice быстрее запускается чем на форточках (MSO под wine, что забавно, тоже).

Programmist11180 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.