LINUX.ORG.RU

Сглаживание ширфтов OpenOffice/LibreOffice

 , , , ,


0

1

Хотелось бы использовать OpenOffice, а лучше LibreOffice (есть пара «вкусностей»), под MS Windows (да-да, я знаю, что меня сейчас забросают тухлыми помидорами). Останавливает лишь то, что, как я понял, с определенной версии этот софт использует не системное сглаживание, а собственный движок отрисовки. Из коробки отображается такое безобразие (по крайней мере на экране моего ноутбука 15,6"@1366x768), что созерцать это более 15 минут мои глаза не могут, а работа связана с текстами. Итак, вопрос: можно ли как-то заставить эти офисные пакеты использовать виндовый ClearType?

P.S. В старых версиях, насколько я помню, использовалось системное сглаживание. Поэтому, я полагаю, что если со свежими релизами ничего сделать нельзя, то решением может стать установка старой версии, где шрифты отрисовывались стандартными средствами, а не собственным «костылем». Собственно, вопрос номе два: не подскажет ли кто с какой версии началось это «безобразие»?

Ответ на: комментарий от awesomenickname

Я знаю о существовании других ресурсов, однако задал вопрос именно здесь по двум причинам:
1. OO/LO - это свободное ПО.
2. Больше людей, которые бы следили за развитием этих офисных пакетов, ни на одном другом форуме не найти.

poweruser
() автор топика

Просто национальные шрифты г-но. И напрягает не сглаживание, а кривой кернинг. Если взять классический английский(латинский) шрифт и текст - всё становится на свои места и выглядит очень достойно.

Кстати, уж не знаю чем рендерит AbiWord - но тексты в нём выглядят лучше (опять-же касается англоязычных).

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Тут не согласиться не могу. Нередко в лайв загрузишься и думаешь: а не такие уж и дерьмовые шрифты. Потом язык системы переключишь - все становится на свои места. Есть, конечно, километровые мануалы по настройке нормального (судя по скриншотам в них же) сглаживания, но на их прочтение, понимание и реализацию нужно потратить немало времени. В последних же всеми «любимых» здесь виндах, настройка ClearType с помощью мануала занимает не больше минуты, и то при условии внимательного высматривания разницы в примерах.
P.S. И да, я - неосилятор.
P.P.S. Спасибо за напоминание о AbiWord. Надо будет и его потестить.

poweruser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.