LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сборщик мусора


0

1

Начал убирать в квартире. Ощутил странную ассоциацию. Внезапно ужаснулся и понял что использую похожий на mark and sweep алгоритм сборки мусора. Раньше пробовал С++ вариант убирать сразу, не получалось, забирало больше времени. Иногда просто хочется бросить вещи на стул и т.д.

Итого, что я делаю. Допустим есть два стола с хламом. Начинаю перекладывать вещи с одного стола на другой, параллельно перенося в другое место (удаляю) те вещи, которые вообще должны быть не здесь. После переноса вытираю стол влажной тряпкой. После чего повторяю для второго стола. После уборки у меня получается два стола с упаковаными рядом объектами и много свободного места. То, что следую алгоритму никогда не замечал, кроме сегодняшнего дня.

<troll>Именно так суммарная производительность выше всего за счет того что я не парюсь о оборке для маленьких вещей сразу, а убираю мусор большими порциями</troll>

А как вы убираете в квартире? Замечали ли вы классические алгоритмы в реальной жизни?

Кто не понимает причем тут линукс, то он ни при чем, зато IT в целом очень даже.

★★★★★

Неоднократно замечал, что воспринимаю себя планировщиком задач, когда на работе много народу звонят в течение дня с разными вопросами. Приоритеты раздаю, мелкие задачи втискиваю вне очереди и все такое.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

оно того стоит. раз в две недели — чистота, порядок и больше свободного времени. а по финансам — у меня на табак и пиво больше в месяц уходит. т.ч. декаденствую. ☺

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Поставь себе уже винду и успокойся. И про ЭТО можешь спокойно болтать на майл.ру, или ещё где. И не надо задумываться, о «причем тут линукс».

Pakostnik ★★★
()

По-моему, ты должен перенести нужные вещи на второй стол, а всё, что осталось, скинуть в мешок и сжечь.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от Q3164

перенести нужные вещи на второй стол, а всё, что осталось, скинуть в мешок и сжечь

но и часто бывают вещи, с которыми не понятно, что делать: и вроде не нужно (а может нужно?) и выбросить жалко. и таких 90%.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Что не нужно, так и делаю, вы правы. Кроме сжигания

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

А у меня на одном столе (специальном компьютерном многоярусном) только десктоп и все причиндалы к нему, несколько книжек на одной из его полочек и телефон. На втором столе (обычном письменном) только ноутбук, настольная лампа и второй телефон. Всё, что нужно для текущей работы, извлекается из ящиков обоих столов, из книжного шкафа и с самодельной полки в углу комнаты. После завершения сеанса работы всё возвращается на свои места. Никаких проблем. Наверное, я что-то неправильно делаю?

А как вы убираете в квартире?

Пыль вытирается «на автомате» (то есть, над самим процессом я не думаю, а думаю о чём-то постороннем :) ). Потом мелкая мебель (стулья, журнальный столик) сдвигается в один угол, и моется пол в одной половине комнаты. Дальше мелкая мебель сдвигается на уже помытую половину, и моется пол во второй половине комнаты. Вот и весь «алгоритм». :)

Замечали ли вы классические алгоритмы в реальной жизни?

Замечал. Чаще всего при сортировке предметов. Странно, правда? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Замечал. Чаще всего при сортировке предметов. Странно, правда? :)

Quick Sort

beastie ★★★★★
()

Жениться вам нужно, боярин.

grim ★★☆☆
()

Всё правильно делаешь. «Убирать сразу» - вариант для теоретиков и живущих с ленивыми жёнами.

Мужик самодостаточный будет убирать тогда когда ему необходимо. Мужик живущий с женой и умеющий ею управлять - просто отмахнётся в стиле «не нравится - убери сама» или «это моя комната, когда хочу, тогда убираю. сложишь опять все рабочие бумаги в кучу с газетами - прибью».

svr4
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Неа. Без кастования delete там будет как раз мусорить. А делит - это уже «убирать за собой сразу».

svr4
()

Замечали ли вы классические алгоритмы в реальной жизни?

Хожу по улицам решая уравнение Беллмана.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

«Убирать сразу» - вариант для теоретиков

Ух ты, я «теоретик». Первый раз такое определение себя вижу. Впрочем, я не возражаю. :)

Мужик самодостаточный будет убирать тогда когда ему необходимо.

Уж не знаю, самодостаточный я или нет, как-то не задумывался над этим, но убираю всё, именно когда мне это необходимо, то есть, сразу после завершения текущего этапа работы.

PS: А мусор ты тоже выносишь, когда из ведра/корзинки уже на полметра торчит и свешивается во все стороны всякая дрянь. :)

PPS: Устраивать хламятник в комнате — это определённый повод для гордости? Или я чего-то не понимаю?

DeVliegendeHollander ★★
()

Сначала делаю многократные malloc'и, realloc'и, memmove'ы и неконтролируемые strdup'ы. А потом жена дает по шее, всучивает в руки пылесос — и поперли free()…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сначала делаю многократные malloc'и, realloc'и, memmove'ы и неконтролируемые strdup'ы. А потом жена дает по шее, всучивает в руки пылесос — и поперли free()…

...с последующим выпадением в core и холодным рестартом системы? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Когда как ☺

А то иногда и в дампах ковыряться приходится, ежели слишком резво free сделать

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А мусор я выношу когда пакет наполняется. Благо я не чищу в пакет картошку и не выкидываю кишки от рыбы (да и вообще не покупаю неразделанную рыбу, например).

А хламятник например является признаком что мне никто не указывает что делать. Как в давней пасте - могу в два часа ночи включить группу Manowar и тягать железо, выкрикивая на вдохе ZIP, а на выдохе FILE.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А мусор ты тоже выносишь, когда из ведра/корзинки уже на полметра торчит и свешивается во все стороны всякая дрянь. :)

Ничего смешного. Я за чистую, здоровую планету. И захламлять её полупустыми полиэтиленовыми пакетами (которые разлагшаются несколько веков) из под мусора считаю преступлением.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ненене, у меня с этим все более-менее. не на 100% ок, но терпимо

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Ты пробовал? Положи сабж у себя на даче (хотя б пустой) и не трогай - тебя ждёт когнитивный диссонанс.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну не знаю... может мне в пакетами повезло? Они у меня чуть ли не в мусорном ведре уже разлагаются на ошмётки.

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.