LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОН уже здесь


0

1

Последние треды на ЛОРе открыли мне глаза на страшную истину. Пока Линакс победно шагал к 1%, вендузятники в лучшем понимании этого термина заполонили ряды пользователей. Отличительные особенности:

  • жрут говно, которое им не нравится
  • ловят баги и не знают что с ними делать
  • не читают документацию, да и вообще не в курсе как что работает, потому что работает и так
  • винят во всем Леннар^WБилла

Пью валерьянку бочками

Ну так это как бы неизбежно.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Истерика истерикой, но необходимость держать http сервер для загрузки системы - это не самый приятный момент.

trex6 ★★★★★
()

У вендекапца побочные эффекты, а ты думал что, будет легко? Тут или суровое лфс у 0.000001% или повальная убунта для 95% населения,увы и ах.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

необходимость держать http сервер для загрузки системы

Чем он отличается от любого другого демона (при условии, что будет жрать, ну метр, например)?

Ok
()
Ответ на: комментарий от trex6

необходимость держать http сервер для загрузки системы

Кстати, как на это отреагировали разработчики встраиваемого железа?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

http не обязателен. Вот то, что нет совместимости с syslog (я имею ввиду протокол, а не демон) это действительно обидно.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У нас все на init-скриптах.
Держать что-то другое на встройке глупо, а скрипты можно вручную распаралелить и добится вменяемого времени загрузки.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

будет жрать, ну метр

Разработчики Eclipse сначала точно так же думали. А теперь он и на 2гектарах плохо ворочается.

Чем он отличается от любого другого демона

Тем, что он абсолютно не нужен и не выполняет никаких полезных функций + является дыркой в безопасности?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Меня вот бесят свистелки и перделки которые нельзя отключить.

А давайте сделаем так. Если какой нибудь IT-евангелист или IT-троллер решает сделать толстый вброс. То просто пишим «Ты неправ. Всё наоборот». А если видим что уже кто то это написал, то не отвечаем в теме. Пусть в интернете всегда будет кто то неправ, нам это исправить не под силу.

rezedent12 ☆☆☆
()

Так и есть. Это называется «линукс готов для десктопа».

Axon ★★★★★
()

всё это как-бы давно было и продолжает быть

разве было время когда вендузятники ЗНАЛИ что делать с багами?
куищще всегда лечил 90% багов, остальные 10% - реинсталл системы

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

жрут говно, которое им не нравится
ловят баги и не знают что с ними делать
не читают документацию, да и вообще не в курсе как что работает, потому что работает и так

ИМХО, главное — чтобы прогресс у пользователей был. Я начинал, вообще боясь самостоятельно ОС (убунту) поставить, а теперь умею хоть что-то, пусть и мало. Иногда мне неочевидно, что какая-то вещь гуглится (например, не приходит в голову, что когда подключаешь веб-камеру, надо настраивать приоритет звуковых карточек в альсе), но это уже поправимо. Ещё меня не может не радовать, что тут есть довольно много людей со скиллом, существенно превосходящим мой, и готовых отвечать на порой глупые вопросы.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ага, им оказывается все же нужны логи в тесктовом виде. Вроде бы как-то так, но могу и врать безбожно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Судя во всему, http сервер может принмать входящие подключение. Т.е. если в сервере есть ошибка (а в том же apache находят дыры), то можно попытаться такую уязвимость исользовать.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Судя во всему, http сервер может принмать входящие подключение. Т.е. если в сервере есть ошибка (а в том же apache находят дыры), то можно попытаться такую уязвимость исользовать.

Логично. С другой стороны, это же элементарно отключается, вроде? Кажется, даже не включено по умолчанию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не включено по умолчанию

Если это правда, то гуд. Посмотрим, как будут собирать системд-ма мантейнеры основных дистрибутивов.
Вангую, что даже если еще больше «простых мользоателей»(tm) переползет под линукс, касперский женя без работы не останется.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вангую, что даже если еще больше «простых мользоателей»(tm) переползет под линукс, касперский женя без работы не останется.

Как бы, это ни от каких системде-шистемде не зависит. Всем понятно, что пользователей линукса от вирусов сейчас охраняет, в первую очередь, эффект неуловимого Джо. Это, кстати, одна из причин, по которым я не фанат его популяризации.

Axon ★★★★★
()

тем временем, вендузятники в самом прямом понимании этого термина просто работают.
p.s.: ну, если не считать проеотерянной недели, что я потратил на допил этой ОС до хотя-бы немного юзабельного состояния.
wm: openbox, terminal: немного пропатченный mintty.exe, shell: пересобранный bash, альзо впилены sshd, ftpd, собранный из срц nginx и прочие радости жизни. от венды, по сути, только ядро -_-"

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

например, не приходит в голову, что когда подключаешь веб-камеру, надо настраивать приоритет звуковых карточек в альсе

вообще, если по хорошему, то система должна такие вещи делать за пользователя максимально прозрачно для него

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

неплохо, но шрифты отвратительны. впрочем, на твоем 13" (или сколько там?) может и нормально смотрится

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, так такая проблема в первый раз возникла.
Впрочем, система подобающая — Калькулятор, то есть подпиленная и уже развернутая гента. Опыт тоже подобающий — примерно неделя на калькуляторе.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

там после апдейтов хотя бы ничего не отпадывает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Не проще ли <любимый дистрибутив>?

дык ставил же. запостил скрин в галерею, удалили, с горя накатил венду
файвай дико лагал — https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=787446
в простеньких игрушках проц ВНЕЗАПНО нагревался до 75 градусов (проц ай три, игрушка хеджварс, rc6_enable=1 прописан)
аппаратное ускорение не работало во флеше вообще и работало в mplayer'е через жопу (интел хд3000)
пришлось ставить шиндошс

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

причём тут руки то?
отваливания влана это баги ядерного драйвера (которые, впрочем, пофиксены в 3.6), причём фиксится это хардварным отключением 80211n-режима на роутере (!). если роутер это не поддерживает/поддерживает криво, то sosnooley.
перегревы — фича исключительно кривого видеодрайвера для интеграшки интель, может быть, фиксится где -нибудь пересборкой xf86-video-intel и всяких mesa до ~9999, но мне лень
хвдекодинг во флеше отсутствует как таковой, в мплеере только некоторые кодеки -_-

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

вот я линукс выкинул с ноутбука в том числе из за бага с CX20585 микрофоном. это было во времена релиза убунты 10.04

сейчас посмотрел ради интереса, а до сих пор проблемы с ним какие то
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/alsa-driver/ bug/1054491

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

причём тут руки то?

это не мне надо объяснять

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот я линукс выкинул с ноутбука в том числе из за бага с CX20585 микрофоном. это было во времена релиза убунты 10.04

пофиксили в 2.6.37, до сих пор помню секс с этим кодеком на арче -_-

а на бубубунте 1004, емнип, 2632.

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

просто некоторым надо научиться _использовать_ ПК как инструмент, необходимый для выполнения каких -либо задач
а не срать на лоре о том, какой ужасный этот ваш системд и идти пересобирать с USE="-systemd" -______-

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

вот даже нашел про эту проблему Conexant CX20585 микрофон

там с каждым апдейтом ведра то отпадет, то заработает. а на багрепорт на ланчпаде помоему всем плевать было
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/alsa-driver?field.searchtext=CX2058...

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

тык
там инсталляшка обычная, темы, думаю, нагуглишь сам.

Говорят, он в винде адово глючит.

в хп работает идеально, в максимальненькой нужно поставить классическую тему и в браузере (у меня это firefox) отключить меню в заголовке (classic menu)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я в курсе, у самого на старом ноуте этот кодек был.
бтв, на вядрышках 3.0+ всё работало стабильно и ничего не отваливалось -_-

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

тык

Гран мерси.

в хп работает идеально, в максимальненькой нужно поставить классическую тему и в браузере (у меня это firefox) отключить меню в заголовке (classic menu)

Какие-нибудь ещё недостатки есть? Панелька в комплекте?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

панелька, виртуальные рабочие столы, док, куда можно понапихать плагинов, настраивалка тем, в комплекте.

недостатки есть

неа

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Круть, спасибо ещё раз за отзыв из первых рук. Давно хотел водрузить на работе, да всё отпугивали рассказы о куче проблем и красноглазия.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.