LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копирование граммпластинок

 , граммзаписи,


0

1

Доброго времени суток. Недавно наткнулся на пару занятных пластинок, достать копии которых возможным не представляется. Заинтересовал вопрос копирования. Имеется около десятка единиц ЭПУ (непосредственно вертушек), разнообразные усилители, звукоисказители, ненужные пластинки, etc. Кто-нибудь знает способ сделать копию?

Как вариант рассматриваю промежуточную оцифровку в целях снятия шума для дальнейшей записи. Спасибо.


Я правильно понимаю, что ты хочешь сделать копию самой пластинки, а не её содержимого? Но зачем? Почему бы не перегнать в современный формат на современном носителе.

KivApple ★★★★★
()

Кто-нибудь знает способ сделать копию?

На рутрекере в тематическом разделе поспрашивай.

Akamanah ★★★★★
()

Доброго времени суток. Недавно наткнулся на пару занятных пластинок, достать копии которых возможным не представляется. Заинтересовал вопрос копирования. Имеется около десятка единиц ЭПУ (непосредственно вертушек), разнообразные усилители, звукоисказители, ненужные пластинки, etc. Кто-нибудь знает способ сделать копию?

Как вариант рассматриваю промежуточную оцифровку в целях снятия шума для дальнейшей записи. Спасибо.

Вытри сопли (вытекшие из конденсаторов) и скачай с торрентов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

У аналогового звука есть душа. Ни одна FLAчина не передаст трепет, с которым опускаешь иглу на дорожку, ни один проигрыватель не даст лёгкого отзвука жарящейся картошки.

Это подобно «Зачем писать на древнем Си, когда можно гораздо быстрее клепать софт на шарпе?».

sudo-s
() автор топика

Если очень хочется, то можно. Перепаять пятиштырьковый штекер, делов-то. Одно но, адаптер не пишет в реалтайме. В линухе средств я таких не знаю, в винде - FreeSoundRecorder. Пробовал писать им правда не с проигрывателя, а с кассетного магнитофона. Качество сравнительно ничего, но понятно что с кассеты. Одно неудобство - он паузы не фиксирует. То-бишь хренячит на все 30 минут стороны кассеты. А режь уж сам.

cadaber ★★
()

Дорого это. Как вариант, можешь склепать простенькую нарезалку по мягкому материалу (правда, пластинки недолго будут жить). А то, что записывать — скачаешь на просторах интернета в формате flac.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну сделай мастер да штампуй глиняные пластинки

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Я не думаю, что это хороший вариант. Зайти на mp3lemon.net ну стопудово там найдетс альбом/песня. Лучше скачать в хорошем качестве, чем себе репу чесать. Хотя и можно. У меня лежит аквариум с кассеты, стирать жалко.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Шарп тормознее, весит больше и даёт меньший доступ к аппаратной части (а в некоторых нишах это очень нужно).

KivApple ★★★★★
()

Это невозможно.

Даже в совке цеховики не могли создать копий пластов без потери качества. (Записи 50-х годов «на костях» - не Hi-Fi.)

Поэтому хорошим тоном считалось купить крутую катушечную (тыщ за пять) или кассетную деку для записи с пластов.

То что показано на ролике - это DYI «кулибинство».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Это ностальгия.

Реально у вертушек 35...18,000.

Меньше, чем у хорошей кассетной деки на нормале или средней на хроме.

Если уж фапать - то на катушечники. Даже Тсой изначально пейсался А.Вишней на «Маяк-001».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Так говоришь, как будто это я затеял.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

У аналогового звука есть душа. Ни одна FLAчина не передаст трепет, с которым опускаешь иглу на дорожку, ни один проигрыватель не даст лёгкого отзвука жарящейся картошки.

охщи.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то, что записывать — скачаешь на просторах интернета в формате flac.

Пичаль «простора интернета» и формата flac только в том, что никто в нём не издаётся. Все flac-и, особенно, так называемые винил рипы - любительские, произведённые больными на всю голову «экспертами» типа отписавшихся в топике. Ни один аудиофил flac-и не слушает, и, тем более, не переписывает на какие-то другие носители.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

. Ни одна FLAчина не передаст трепет, с которым опускаешь иглу на дорожку, ни один проигрыватель не даст лёгкого отзвука жарящейся картошки.

Ну, вообще-то, для того, чтобы пластинка начала трещать и шуршать, её надо для начала соотвественным образом хранить, швырять на битое стекло, и использовать в качестве метательного диска. Во-вторых, хорошая игла, хорошая аппаратура делает чудеса даже с такими дисками - дефекты слышны только в перерывах между треками. Так что не надо проблемы низкокачественной аппратаруты списывать на формат. Формат отличный, только непрактичный.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Меньше, чем у хорошей кассетной деки

У любой кассетной деки одна большая пичаль - несовместимый с hi-fi уровень шума, ничего с этим не сделать - врождённый дефект формата. Системы шумоподавления едят звук, и с этим тоже ничего не сделаешь, какой бы класс у деки не был. Ошибка истории эти ваши кассеты.

Меньше, чем у хорошей кассетной деки на нормале или средней на хроме.

Пичаль у кассет типа II или IV только одна - ни одна сволочь не издала на таком формате ни одного альбома. Так что вы слушаете, любители хрома и металла ? Неужели копии с других носителей ? И они у вас звучат лучше оригинала ? Да неужели.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если уж фапать - то на катушечники.

Хоть у бобин и поменее, чем у кассет, уровень шума, и высокие бобинам даются не с таким диким напрягом, всё равно это не hi-fi по стандартам сегодняшенго дня. Дело ещё в моральном устаревании формата. Никто на бобинах не издаётся, аппаратура не выпускается, то, что есть, размагничивается и разрушается.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Даже Тсой изначально пейсался А.Вишней на «Маяк-001».

А господин Пятницкий Митрофан Ефимович в начале прошлого века писал поющих крестьян на валики Эдисона. Формат не тёплый и не ламповый, тогда и ламп-то не было. На что была возможность писать, на то и писалось.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Одно но, адаптер не пишет в реалтайме.

Чо-чо-чо ?

В линухе средств я таких не знаю, в винде - FreeSoundRecorder.

Обычная говонопрограмма для записи звука, которых море, для Линукса тоже, да ещё бабок хочет. Фри, такой фри. В чём уникальность сего подделия-то хоть ?

lenin386 ★★★★
()

Тираж в несколько экземпляров тебе даже на дабплейте резать не станут.
И промежуточной холодной оцифровки там тоже не избежать.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль «простора интернета» и формата flac только в том, что никто в нём не издаётся.

Ноуп.

kostian ★★★★☆
()

забей. лучший способ копирования в твоем случае - «потерять» и отдать владельцу деньги. копировать с приемлемым качеством будет все равно дороже на порядок, если не на два

//что за вертушки, кстати?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я издаюсь. Особенно раздражает, когда просят лог рипа доблестные модераторы рутрекера.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль «простора интернета» и формата flac только в том, что никто в нём не издаётся. Все flac-и, особенно, так называемые винил рипы - любительские, произведённые больными на всю голову «экспертами» типа отписавшихся в топике.

http://www.naimlabel.com/
Рандомный альбом на глагне - FLAC 24bit 48kHz 516.4MB
Где твой бог теперь?

polym
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В чём уникальность сего подделия-то хоть ?

Да ни в чём. Просто оно работает.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.