LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мышь vs. крыса vs. ничего

 


0

1

Появилось желание завести либо мышь (не компьютерную, а живую, с ушами и хвостом), либо крысу. Собственно, во-первых, интересует вопрос, уживутся ли они с имеющимся у меня взрослым котом? Не будет ли он пытаться проникнуть в клетку?

Далее интересует вопрос, кого собственно лучше? Опасны ли домашние крысы? Не съест ли она меня?

☆☆☆☆☆

Мышь vs. крыса vs. ничего

Заведите ничего, говорят, оно очень успокаивает.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ну, когда убирать за ней нужно будет, то придётся контактировать с ней. У меня в детстве был хомяк, он сильно кусался.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

У них жизнь короткая, два три года и все.. При том последний год она будет еле-еле ползать, пока не откинет лапки. Так что есть смысл заводить сразу нескольких, чтобы давали потомство.

У меня жила обычная домашняя крыса, спокойно сидела на плече, бегала по столу, ничего не грызла и не кусалась. Минус в том что иногда её пробивает на малую нужду. И если это случится когда она будет бежать по клаве ноута..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Крысы самые беспроблемные из отряда грызунов или какого они там отряда. Проблема может быть с котом. Ну и про продолжительность жизни их, тебе уже сказали.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что есть смысл заводить сразу нескольких, чтобы давали потомство.

Заодно на кошачьем корме экономить :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

крысу нужно брать молодую и с детства приручать к рукам, чтоб не кусалась. Не перекармливать они быстро толстеют и от этого страдает мускулатура. Давать что погрызть, у них резцы без нервов и постоянно растут, и если мыш сидит на йогуртах ему станет некуда их девать. Быть готовым к тому что придётся усыплять, то есть мыш станет реальным компаньёном, и их жалко когда они мрут.

eg0_dist0rti0n
()

Я в детстве специально хомяков покупал по 20 копеек емнип для кота на юннат станции и мило улыбался бабушке, которая их продавала (раньше она киношки нам на продлёнке показывала на типа Дроздова, когда в начальных классах был) :(

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Именно потому, что крысы кусаются гораздо реже хомяков они выбраны как материал для опытов, несмотря на то, что хомяки ближе к Homo Sapiens.

Во всяком случае где-то я такую байку слышал.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них жизнь короткая, два три года и все.. При том последний год она будет еле-еле ползать, пока не откинет лапки.

О!
Можно коту отдать.

grim ★★☆☆
()

Крысы несопоставимо умнее и интереснее мышей. Проблема одна — вероятность, что проживёт больше двух лет — крайне мала. Держать желательно однополыми парами. Брать, как и любое другое животное, лучше маленьким — поведение во многом определяется воспитанием. Моя последняя крыса за свою двухлетнюю жизнь ни разу никого не укусила и не приняла ни одной попытки убежать (жившие раньше хомячки и мыши убегали при первой возможности).

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

однополыми парами

Это если нет желания разводить.

prozium ★★
()

Жил крыс-альбинос. Никого никогда не кусал, по нужде ходил исключительно в клетке. Его главный минус - это убирать ту самую клетку. А так - вполне прикольный питомец.

null123 ★★
()

уживутся ли они с имеющимся у меня взрослым котом?

насчет мышей не знаю, но к хомякам в клетке котэ проявляют живейший интерес. правда хомяки при этом абсолютно не боятся. у крыс и мышей имхо инстинктивная боязнь кота, так что будут забиваться в угол клетки и дрожать.

Komintern ★★★★★
()

Не съест ли она меня?

Оставь для неё побольше крупы и сахарного песка на кухонном столе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я думал, что это только у меня они так печально дохнут....действительно, года через полтора-два задние лапы отказывают и она как полтерминатора ползает только на передних...интересно, отчего так?

BambarbiyaKirgudu
()

ещё нужно хоть чуть-чуть, но балансировать питание...иначе крыса начнет сама себя расчесывать до крови...

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

года через полтора-два задние лапы отказывают и она как полтерминатора ползает только на передних...интересно, отчего так?

Триалка закончилась :)

Sadler ★★★
()

Посмотри на дегу. http://sovet.kidstaff.com.ua/uploads/2012/05/25/741107_450x450.jpg. У меня такая живет. Смышленая, не агрессивная, с кошкой уживается нормально, по крайней мере, в клетке. Выпускать рядом с кошкой боюсь. Музыке подпевает, по плечам бегает. В общем, презабавнейший зверек.

keyran ★★
()

У меня живет мышь египетская и кошка. Кошке плевать на мышку, а мышке на кошку :)

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

А кто первым появился? А то ведь есть шанс, что кошак, как первый (а, следовательно, законный хозяин территории) «гостя» маленько прикушает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Собственно, во-первых, интересует вопрос, уживутся ли они с имеющимся у меня взрослым котом? Не будет ли он пытаться проникнуть в клетку?

Будет. Даже если неудачно, в условиях постоянного стресса мышка долго не протянет.

Axon ★★★★★
()

у моего знакомого кот страдал из-за попыток проникнуть в клетку - каждый раз крыса кусала его за нос

teod0r ★★★★★
()

Если есть место для клетки и время на уборку этой клети, бери крысей, няшные они :} У самого их 3. Приходишь с работы, а они тебе радуются, ползают по тебе, облизывают. Спят в кармане\на плече пока работаешь дома.

Тока надо заводить минимум 3. (В этих ваших интернетах есть калькуляторы размеров клетки по кол-ву особей)

Почему?

Они социальные животнаи. И им нужно общество и внимание. Т.е. в стае им не так будет скучно, пока ты на работе\школе\на_море\на_шашлыках.

Заводить разного возраста. Живут не долго, тяжело переносят потерю собрата.

НЕ ВЗДУМАЙ заводить пару мальчик\девочка. Приплод раз в два месяца по 12 штук крысят тебе обеспечен. + Крысы плохо переживают роды т.е. срок их жизни опять сокращается.

Ну и НЕ ВЗДУМАЙ брать крыс в зоомагазине. Вполне могут продать пару мальчик\девочка, со всеми вытекающими. Или могут продать уже беременную крысу, ну ты понел? В довесок, шансы купить тяж. больное животное с осложнениями в зоомагазине чрезвычайно высокие. Бери у заводчика в своем городе, тебе там заодно и расскажут как за ними ухаживать.

Evil_Wizard ★★★
()
Последнее исправление: Evil_Wizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня в детстве был хомяк, он сильно кусался.

Мне как-то соседская девчонка подарила старую хомячиху. И с ней в довесок хомяка-мужика.

В обязанности того хомяка входило иногда есть немного, удовлетворять свою хомячиху и ... всё. Он к сожалению не понимал до конца такой простой задачи. Например, мог съесть порцию хомячихи, или отказаться от акта размножения в самый неподходящий момент...

У того хомяка было одно левое ухо, и одна правая задняя нога была отгрызена.

А если зазеваться и приблизить руку слишком близко к хомячихе, то она кусала до крови, разгрызая кожу. И если вовремя не среагировать, в принципе могла загрызть человека (ребенка конечно).

Munhgauzen
()

Киса будет пытаться. Инстинкт. И ревность, что у тебя новая игрушка появилась.

Грызун тебя не съест. Но они очень хитрые и злопамятные. У знакомой грызун веник растащил по соломинкам только потому, что когда-то она ему этим веником погрозила.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Ну, с моей точки зрения, мыши и крысы более няшные.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Я в детстве специально хомяков покупал по 20 копеек емнип для кота на юннат станции и мило улыбался бабушке, которая их продавала (раньше она киношки нам на продлёнке показывала на типа Дроздова, когда в начальных классах был) :(

Мне почему-то так грустно стало после прочтения этого, был бы помладше, может и заплакал бы :(

pv4 ★★
()

Когда я жил в общаге, чувак держал хомячков. Сплошные заботы: витаминами корми, клетка большая должна быть, материться нельзя (они как это не странно, чувствуют интонацию), и регулярно спаривать, а то захиреют. По крайней мере самцы.

ИМХО заведи кота.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

ИМХО заведи кота.

Ещё одного?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Джунгарские хомяки рулят. Но забот в любом случае много, как наверное и со всеми грызунами, да и живут они мало.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Никто в гости приходить не будет. Да и самому страшно, просыпаешься, а у тебя на лице скорпиончик.

aptyp ★★★★
()

уживутся ли они с имеющимся у меня взрослым котом?

нет. Даже если их разделить, кто-то сдохнет от нервного истощения. Это как держать одновременно бутылку с алкашом, или вещества с наркоманом.

Опасны ли домашние крысы? Не съест ли она меня?

Не нужно тебе заводить даже кошку, с такими-то познаниями в биологии. Ну раз ты ещё не ходишь в школу, то отвечаю: да, крысы могут загрызть человека. Если только

Их ОЧЕНЬ много

Им некуда бежать

Они люто, бешено хотят жрать (и жрут друг-друга)

Их очень сильно разозлить (что-бы они не ели друг друга)

Крысы - очень умные и жизнелюбивые животные, в отличие от человека, который может придумать такой бред.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Заодно на кошачьем корме экономить :)

не выгодно - беременных крыс кормить дороже. Или их надо 100500 держать, что-бы постоянно плодились.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А отходами они не будут питаться? Дикие же питаются.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

На биологии крысам особого внимания не уделяют.

хм... но основной рацион грызунов не проходят разве? я давно учился, но то, что в природе нет грызунов, которые питаются людьми я точно помню. Я могу поверить про бешеных бобров, что они людей жрут, но то бешеные, и бобры. А крыса - очень умное животное.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.