LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Запустил NLPub

 


0

3

Нет, господа пикаперы. Этот топик не про нейролингвистическое программирование, а про обработку естественного языка :)

Решил собрать в одном месте все релевантные сведения о компьютерной лингвистике в России и назвал это место NLPub. В рамках этого некоммерческого проекта мне хочется собрать сведения и рассказать о существующих парсерах, о необходимых для их работы информационных ресурсах, а также о том, куда пойти учиться или представить свои наработки в этой области.

Если интересно, более подробный анонс есть в моём блоге.

Я приглашаю всех желающих присоединиться к развитию этого проекта и внести свой вклад в популяризацию лингвистических технологий если не в масштабах нашей страны, то хотя бы среди нас самих.

★★

Ответ на: комментарий от router

Спасибо! Быть может, когда-нибудь доведётся столкнуться — и тут ресурс окажется полезен.

eveel ★★
() автор топика

Этот топик не про нейролингвистическое программирование, а про обработку естественного языка

Эффективность примерно одинакова.

buddhist ★★★★★
()

Из блога: Всего этого в России практически нет

Кое-что есть: речевые технологии.

... каталог доступного программного обеспечения с описанием функциональных возможностей

Speech Synthesis & Analysis Software

Именно для этого я создал NLPub

Не первый и не последний, например: VoxForge.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вау, большое спасибо за ссылки! К счастью, основной акцент в NLPub делается на вопросы обработки текста, а не анализа и синтеза речи. Это достаточно разные области в рамках направления NLP, имеющие не так много соприкосновений.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

К счастью, основной акцент в NLPub делается на вопросы обработки текста, а не анализа и синтеза речи.

«Хрен редьки не слаще», ибо попыток было много, например:
Resources for Text, Speech and Language Processing,
Каталог лингвистических программ и ресурсов в Cети (старый, но кое-что может быть полезно),
однако результаты пока не впечатляют.

P.S. Главное в задачах распознавания - каждый день повторять заповедь: «Нельзя объять необъятное» © Козьма Прутков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Когда-то видел обе эти ссылки, но достаточно давно. Я думаю, здесь большую роль играет отношение к читателю. Многие такие страницы огранизованы именно как каталоги, которые хочется пролистать и забыть.

Тем не менее, этим сведениям будет у нас уютнее :)

eveel ★★
() автор топика

хорошо, весьма.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.