LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики игр против windows 8

 , ,


0

3

Вслед за Valve:

Разработчик игры Minecraft Маркус Персон (Нотч) получил письмо от Microsoft с предложением помощи по сертификации Minecraft для Windows 8, но в ответ попросил «прекратить попытки разрушения ПК как открытой платформы».

Позже он пояснил, что скорее смирится с невозможностью запуска Minecraft на платформе Windows 8, чем с нынешним положением вещей. Может быть, сказал Нотч, таким образом удастся отговорить от Windows 8 хоть пару человек.

!Ъ:
http://habrahabr.ru/post/152555/
Пруфы:
https://twitter.com/notch/status/251239807257296897
https://twitter.com/notch/status/251239807257296897

★★★★★

Ответ на: комментарий от Anonymous

А невозможность запускать ОС не от МС будет прошита в процессорах, видеокартах, оперативной памяти и USB шнурках.

Экий параноидальный бред.

Lighting ★★★★★
()

смирится с невозможностью запуска Minecraft на платформе Windows 8

Он же на Жабе, оракл не позволит.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Будут 2.5 убогих процессора, под которые соберутся 1.5 глючащих программы.

Знаешь, даже сейчас их куда больше двух. И, нет-нет, я не веду речь об ARM. Взять хотя бы те же процессоры VIA.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И в розетках будет электричество, способное питать ПК, на которых стоит исключительно ОС от МС.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Конечно: если что, придумают что-нибудь еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понабегут молодые и одаренные Вилдродни, с последующим выдавливанием УГ_мамонтов_старпердей.

А что с Вилдродней случилось, кстати? Он таки разродился игрой?

mkam
()

«прекратить попытки разрушения ПК как открытой платформы»

И это говорит разработчик закрытой программы, которая всегда работала на закрытой системе (хотя и на открытой тоже, да). Хоть бы чуть-чуть правдоподобно себя вели.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Под открытостью Нотч, видимо, подразумевает свободу разрабатывать и запускать. Вполне годно определение, я считаю, особенно если сравнить с другими игровыми платформами.

zavok
()
Ответ на: комментарий от zavok

Так ни у винды, ни у майнкрафта этих свобод никогда не было. Запускать можно только в рамках лицензионного договора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если ввести цифровое подписывание всего и вся, то как минимум исчезнет возможность ставить на майнкрафт моды путём банальной ректотомии jar'а. А это, насколько я помню, единственный способ.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Как бы я где то читал, что есть подозрения, что в одном режиме нельзя запустить не сертифицированные программы, а в другом режиме не запустится предустановленная винда. А основные покупатели берут ПК с предустановленной ОС. Но это все слухи домыслы, от которых, вроде бы, сама МС открещивается. В общем, когда официально выйдет, и начнутся продажи с предустановленной Вин8 - тогда станет ясно окончательно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты не поел.

В любой винде по седьмую включительно ты мог взять блокнот и компилятор, написать свою программу и запустить её не спрашивая ни у кого разрешения.

В Нинтендо Плейстейшон 360 тебе для этих же целей придётся получить лицензию разработчика и купить за 100500$ специальную разлоченную девелоперскую приставку и СДК и подписать договор о имплантации рабского зонда в проходное отверстие.

Судя по поступающей информации, Микрософт пытается запилить в восьмёрке нечто подобное.

zavok
()
Ответ на: комментарий от wingear

UEFI поддерживается ядром и загрузчиками линуксов. А secure boot можно отключить или юзать дистры, которые поддерживают secure boot - вроде Red Hat и убунта уже заявили о поддержки secure boot.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не на всех материнках будет возможность отключения... Не факт, что в мать будет принят ключ, которым будет подписан загрузчик Ubuntu... Другие дистрибутивы (кроме Федоры) не будут подписывать загрузчик (пока не заявляли об этом)... Федора будет подписываться ключем винды.

Вывод, если у тебя оказался ноут с не отключаемым secure boot, а от винды ты отказался, то ты не сможешь использовать любой дистрибутив Линукс, а только Федору, но она убога... в общем, все все поняли.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да, звучит бредово, и не известно, правда ли это или просто слухи (причем, эти слухи сейчас очень выгодны производителям железа, что бы «гики» побежали запасаться железками). Но истерия идет именно из-за этого.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

во-во) про майкрософт я слышал, а вот про майн крафт нет.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не учитываю узкоспециализированное железо. Но даже на самых популярных не х86 процах далеко не все собирается. Я к тому, что сферический идеальный процессор мне не нужен, мне нужен софт в первую очередь. А говорить о том, что если ibm pc вдруг резко станет windows-only, то все остальные (или часть их) резко попрут вверх, очень преждевременно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

WinRT

Прекратить попытки разрушения ПК как открытой платформы».

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Юмор в том, насколько я понимаю, что Нотчу не плевать на пользователей. Он даже с пиратством не собирается бороться. Так что если хотят препарировать бинари - хай препарируют себе на здоровье; имидж доброго дяди куда полезнее какой-то там непонятной сертификации.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кроме того, наверняка в ближайшем будущем какой-нибудь ModLoader будет куплен со всеми потрохами и благополучно интегрирован в официальный релиз, а его разработчики получат работу в Mojang.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

разве Minecraft открытый?

Это Java, тут всё открытое, независимо от желания автора.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И это при всей харизме и талантах Джобса и действительно оригинальной и интресной продукции.

спасибо, смеялся.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эппл даже в Штатах имеет не более 20% рынка, а в остальном мире - около 5. И это при всей харизме и талантах Джобса и действительно оригинальной и интресной продукции.

То есть, майкрософт тоже будет иметь такую долю? Это же замечательно.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

прошел по ссылке, оказалось, M$ хочет сделать свой аппстор с сертификацией и огораживанием

а чтоб он не повторил судьбу микросовтовских аналогов иПхоне, Андроида, иТунес, Ютуба и проч(имя им легион). - запретят ставить приложения не через их апстор.
И каждому разработчику поставят цифровую печать на руку и лоб, и тем, кто не имеет печати нельзя будет ни покупать, ни продавать, ни дарить компилять и запускать...

Anonymous ★★★★★
()

Интересный Ночт человек: сначала за мешок денег соглашается выпустить свой Майнкампфт эксклюзивно под Хкоробку360, наплевав на игроков, а теперь, видите ли, когда с него немного денег за сертификат попросили, он начал резко ратовать за «открытость».

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

как там в QtCreator с веткой wip/clang

Заморожена. Эрик в длительном отпуске, больше никто над ней не работает.

PathScale Inc работает над своих форком Qt Creator с использованием clang, но за продукт на ее основе придется раскошелиться.

Отчего такие тормоза

Неправильная архитектура. Подгоняли использование clang под архитектуру старого парсера

И куда ветка deployment делась?

Помержили

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

имидж доброго дяди

Насмешил. Нотч всегда на всех плевал, игнорируя баги и тормоза годами. А потом еще и выпустил недопиленную версию как релиз, вскоре после чего ушел из разработки совсем.

Правда, говорят, без него дела пошли чуточку лучше. Но не настолько, чтобы обещанное mod api можно было получить хотя бы на 4-5 версий позже обещанного :D

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ставь программу, которая не сертифицирована, никто не запрещает.

Можно вспомнить несертифицированные драйверы в 64bit версии XP, висты и 7ки и что требуется сделать для их установки. Уровень явно не рядового хомячка. Что мешает M$ развивать идею дальше, в сторону десктопного софта?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

под виндой нельзя будет запускать программы, не одобренные МС

Не вижу в этом ничего плохого.

А как же свой карманный софт? Туда же самописные дровишки для различного хлама. И прочие неофициальные дровишки, типа dx-дров к PS3 паду.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

вскоре после чего ушел из разработки совсем.

Ух ты. Хорошая у меня криокамера.

Cancellor ★★★★☆
()

Жаль что мало огородили. Это бы решило проблему вирусов и неопытных пользователей.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я не учитываю узкоспециализированное железо.

Никакого узкоспециализированного железа, самые обыкновенные ноутбуки и десктопы. Штука в том, что даже с не-Intel x86 процессорами не всегда всё гладко.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да ничем. На данный момент все вообще радужно - на десктопе. На планшетах же(которые тоже x86) Microsoft хочет сделать нечто вроде iOS с невозможностью штатно ставить в обход маркета. Как я понял, автора Minecraft тревожит, что в windows 9, после обкатки на планшетах, это уже будет везде.

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

самые обыкновенные ноутбуки и десктопы.

Ну про китайские нетбуки на всяких недопроцессорах я еще слышал, но десктопы...

даже с не-Intel x86 процессорами не всегда всё гладко.

Тем более. А то тут уже чуть ли не победу mips кое-кто празднует.

cipher ★★★★★
()

Пчёлы против мёда

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ггг. Виндж в «Конце радуг» предвидел 8-й оффтопег... Или читатель Винджа из Редмонда воспринял под5.1ку как руководство к действию.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно: MIPS более высокими темпами будет развиваться. Ведь идиотов, которые на сервер мастдайку воткнут, немного.

вообще, судя по статистике, довольно много.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

На планшетах же(которые тоже x86) Microsoft хочет сделать нечто вроде iOS с невозможностью штатно ставить в обход маркета.

Насколько мне известно, то только в WinRT (который для ARM-процессоров) будет невозможно ставить приложения, в обход маркета, а по этой идеи на x86-планшеты будет ставится обычный WinNT, который в свою очередь не ограничивает в этом плане ничего.

Как я понял, автора Minecraft тревожит, что в windows 9, после обкатки на планшетах, это уже будет везде.

Ничего пока не известно, 8ка еще толком не вышла, а уже начинается гадание на кофейной гуще по поводу 9ки.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Федору, но она убога

А каких-то пару лет назад расписываться в своем невежестве было стыдно.

f1xmAn ★★★★★
()

Нотч - эпатажная личность. Мне понравился юмористический ответ компании Bethesda Softworks, которая подала судебный иск по поводу нарушения авторских прав компанией Mojang.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.