LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Графических планшетов тред


0

1

Господа, а что вы скажете про Intuos 4 vs Intuos 5?

Насколько очевиден/неочевиден профит «больших» версий? Чтобы ужесточить выбор, если бы был выбор между 4 XL (462 x 305) и 5 medium (325 x 203), какой из них бы взяли? (кто забыл, A4 = 210 x 297).

Как в линуксах обстоят дела с графическими эмуляторами? Типа Corel Painter, есть что-нибудь такое нативно? А если вообще все платформы/оси взять, придумали что-нибудь годное в последнее время?

Дрова на вакомы готовы для десктопа? :) 5я версия, по идее, должа уметь мультитач (кстати, зачем он там, перо же только одно?)

★★★★☆

Wacom и только он. Нативные открытые драйверы, утилиты ком. строки, поддержка от производителя, софт работает весь, где есть поддержка планшета. Режим тачпада (если поддерживается аппаратно) работает тоже. В моём третьегноме утилита настройки, калибровки в коробке. Поддержку специфических моделей смотри в исходниках модуля http://sourceforge.net/projects/linuxwacom/files/xf86-input-wacom/input-wacom/

Размер подбирай под задачи. Для фоточек достаточно маленьких, если художник, то они обычно таких вопросов задают. Возьми в магазе, порисуй полчасика, покрути в руках.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Под новые модели (а именно их обычно и приобретают) придётся в большинстве случаев осилить сборку dkms пакета модуля ядра и (сильно опционально, протокол работы то не меняется) драйвер для xorg.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Для фоточек достаточно маленьких, если художник, то они обычно таких вопросов задают.

не распарсил, «достаточно маленькие фоточки»?

задачи:
1) иллюстрации на сайты (картинки в стиле фентези и научной фантастики)
2) дизайн на сайты
3) картинки для игр под iphone/android

т.е. в основном полноразмерные картинки, либо очень мелкие pixel-perfect элементы. Про фоточки вообще не подумал, но ведь фоточки можно и мышкой? :)

я не художник, но рисовать придется учиться.
художник тоже будет, но своего планшета у нее нет, и какой нужен - не знает. умеет рисовать настоящими средствами (карандаш, акварель, масло, итп).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если есть деньги, бери старшую модель, если бюджет урезан, то вторую. А бы для дизайна сайтов и недоигрушек не загонялся с размером. Если профессионально на постоянку пером пользоваться, то набор сменных стержней сразу бери для пера (они стачиваются достаточно лихо).

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можешь ещё опциональный BT модуль заказать (не уверен, поставлялся ли он в эту страну официально) для работы без кабеля. Но он дороговат ~60-70 у.е., если память не изменяет и тянет дня 2-3 от зарядки.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ещё у вакома была на оф. сайте табличка с поддержкой софта под разные операционки, в т.ч. и Линукс (что было приятной неожиданностью).

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Здорово.

<offtopic>На чем делаете: Marmalade, libgdx или другое что-то? Я думал, от libgdx и необходимости таки понять низкоуровневое 3d не уйти, но узнал, что на андроиде и pixelLight можно собрать. Вам помощь с целью обучения не требуется? </offtopic>

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

пока просто экспериментируем с разным :) cocos2d-x, графика-то плоская-рисованая.

кстати, для хорошего-то дела можно и unity for andoird / ios лицензировать :) Бабла стоит немеряно... но и создание трехмерной игрушки ресурсов окромя денег требует немеряно :)

помощь в обучении? ты типа шаришь? :) можно какую-нибудь свободно-бесплатную игрушку вместе забацать, ты - как эксперт в... чем-нибудь :) В мармеладе, например. Но это надо отдельно очень хорошо обдумать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Господа, а что вы скажете про Intuos 4 vs Intuos 5?

Ваком - это хорошо. Пятый интус тоньше, по дизайну приятнее. У пятого интуса есть поддержка мультитача, у четвертого нет.

Чтобы ужесточить выбор, если бы был выбор между 4 XL (462 x 305) и 5 medium (325 x 203), какой из них бы взяли? (кто забыл, A4 = 210 x 297).

Я бы взял пятерку из-за среднего размера и мультитача (если речь о тачевой версии). Ну и еще пятерка сильно легче. Хорошо ли это, решать вам.
Вообще девайс с тачем удобнее в использовании. При этом пятерка существенно тоньше четверки.

Дрова на вакомы готовы для десктопа? :)

Да вроде как работают. Про тач не знаю.

5я версия, по идее, должа уметь мультитач (кстати, зачем он там, перо же только одно?)

Есть и без мультитача. Мультитач удобнее - двигать холст, вращать, масштабировать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

умеет рисовать настоящими средствами (карандаш, акварель, масло, итп).

Это плохо. Планшет, конечно, ей поможет адаптироваться. Но рисовать она продолжит в стиле - один холст, один слой. Обычно таким людям сложно понять, когда нужно рисовать на отдельном слое, а когда нет. В итоге получается мешанина из слоев - слой1: глаза, нос, велосипед, слой2: губы, нога и трава.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

нет, у меня, наоборот, всё упирается в отсутствие практического выхлопа:) Для себя делать в 2d смысла не вижу, потому что потом это всё равно придется осваивать. Хотел попробовать сделать пространственные шашки, но зафейлился на неправильной прокрутке камеры вокруг сферы: http://www.linux.org.ru/forum/development/8253069

Пока решил отдохнуть и читаю спецификации html5 и webgl

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

художник тоже будет, но своего планшета у нее нет, и какой нужен - не знает.

Может стоит пойти в магазин, покрутить пару дешевых вакомов в руках и выбрать самый дешевый? Пройдет время, она научится и поймет, что ей нужно.
Можно посмотреть даже в сторону самых старых. Intuos 2 весьма и весьма достойный планшет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Можешь ещё опциональный BT модуль заказать (не уверен, поставлялся ли он в эту страну официально) для работы без кабеля. Но он дороговат ~60-70 у.е., если память не изменяет и тянет дня 2-3 от зарядки.

Разве беспроводной модуль работает по BT? Там же что то иное было. На мой взгляд, на начальном этапе это совсем не нужно.
И стержни тоже не нужно. В комплекте идет несколько сменных.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Какие стержни? Почему они заканчиваются? Был когда-то старый планшет, заканчивался пластиковой нажимабельной пимпочкой, она вроде не таяла, только зашлифовалась до блеска...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня в пере сменные стачивающиеся стержни. В комплекте шло 3 сменных и щипчики для замены. При моём вялом использовании один стержень сточивается под корень за полгода.

vadmitru
()

кстати, зачем он там

Что бы тыкать грязными пальцами и оставлять жирные разводы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Радиомодуль, не ВТ.

Угу, я только помню, что он на 2.4ГГц работал.

Там по 3 стержня вроде бы сменных шло. Но уходят они быстро.

Хм, странно. Они снашиваются, но не так быстро.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какие стержни? Почему они заканчиваются?

Ну так трение же. Лучше, пусть стержень сносится, чем поверхность планшета.

Был когда-то старый планшет, заканчивался пластиковой нажимабельной пимпочкой, она вроде не таяла, только зашлифовалась до блеска...

В вакоме этот стержень не нажимается.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Рубить бабло, я свой бамбу пен засунул в «файл» и ничего не стачивается

А пульт от телевизора в пакет перемотанный скотчем :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

кстати, да, два человека укутали 4й интуос защитной пленкой. Пленка стоит немного. А она нужна?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да они что там упоролись? Зачем дурью страдать? Ключами водить не стоит по поверхости да и ладно. Ты хоть пальцами води, а поверхность отполируешь через какое-то время.

Классический пример пульта в пакетике, перевязанном скотчем или Gorilla Glass c китайской защитной плёночкой сверху...

vadmitru
()

Дрова на вакомы готовы для десктопа?

Которые от Wacom для Windows и OS X - однозначно нет. Соревнуются с дровами Creative по глючности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Которые от Wacom для Windows и OS X - однозначно нет.

Кстати, да, наши художники периодически жалуются, что планшет начинает тупить и зовут админа переустановить драйвер. Простой ребут почему то не помогает.
Под линуксом ничего подобного не видел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Ещё у вакома была на оф. сайте табличка с поддержкой софта под разные операционки, в т.ч. и Линукс (что было приятной неожиданностью).

Какой, в пень, неожиданностью, если в linuxwacom два их сотрудника, причём сам проект ими же начат?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для иллюстраций имеет смысл купить сканер, бумагу и карандаш.

Техника рисования на планшете отличается от техники рисования на бумаге по ряду причин: планшеты не полностью поддерживают все аспекты материала рисования и холста, с планшетом ты не видишь результат прямо под пером, а также многое другое.

Мой совет: не бери огромный планшет. Поскольку ты ещё не умеешь на нём рисовать и не пользовался таковыми, то возьми планшет от Wacom начального уровня. Я взял Wacom Bamboo One и доволен. Всё работает из коробки. Правда, сейчас он у меня валяется без дела - как-то времени нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А пульт от телевизора в пакет перемотанный скотчем :)

Телевизора нет
Народ жалуется, что последние модели стали очень быстро съедать наконечники, а 3 штуки стоят 600р и их ещё заказывать надо

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

с планшетом ты не видишь результат прямо под пером, а также многое другое.

У нас у нескольких человек планшеты с lcd. Так что они сразу все видят. Но по мне это страх божий.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Этот вопрос вообще к чему был?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.