LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

без SWAP


0

2

Просто интересно у кого-нибудь были проблемы или есть информация об использовании системы без SWAP с немалым ОЗУ (скажем, >=4Gb)? Или кто что скажет по этому поводу, возможны ли последствия, помимо того когда ОЗУ закончится?

★★★★★

Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

вроде если ОЗУ не заканчивается всё ок
но если вдруг закончится, то система встает раком

snoopcat ★★★★★
()

Много лет уже не пользуюсь свопом. Проблем никаких.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

но если вдруг закончится, то система встает раком

Несколько сек тупит, OOM килы и поехали дальше... ЗЫ венда при нехватке памяти виснет насмерть на 20-60 сек.

erfea ★★★★★
()

у меня были проблемы на сентос. она тупо не ставится без свопа...

AndreyKl ★★★★★
()

В чем смысл не использовать своп? Места на диске жалко? Или еще что?

Наличие свопа позволяет:

1. Иметь рабочую гибернацию

2. Монтировать /tmp в tmpfs — неиспользуемые данные будут вытеснены в своп.

3. Получить более предсказуемое поведение, если какая-то программа начинает течь.

4. Гибко управлять разделением памяти на пользовательскую и кэш тюнингом vm.swappiness

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

В чём смысл использовать своп? Память подорожала?

Если:
1. Гипернация не нужна
2. Под tmpfs и так более чем хватает место в оперативе, да и предназначен он таки именно там валяться...
3. Текущее ПО создаёт меньше проблем как раз таки если свопа нету
4. Управлять ничем не надо

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

ХЗ, я ничего для этого не делал... Система раком не встает, так потупит сек 5-10... грохнет какой-нить процесс и всё.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

В чем смысл не использовать своп?

Да всё тормозит же, система начинает вытаскивать из медленного свопа то что там завалялось и происходит это нереально медленно по сравнению со скоростью чтения из оперативы, у меня например постоянно такое, браузер у меня висит обычно с 50+ вкладок, и второй еще с таким же количеством, еще несколько документов открыто, ФМ, мессенджер, и всё это держится на 2х гигах, если своп отключить реакция будет пошустрее, но в некоторых случаях он просто напишет что нет памяти и всё тут. Давно пора уже своп закопать, современная память стоит не так дорого, единственное что, у меня например DDR2 и не вижу смысла докупать ее, проще искать средства и менять всю платформу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Вот он счастливый обладатель, берите с него пример. Своп это прошлый век.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да всё тормозит же

А, понятно. Тоже, значит, понимания нет. vm.swappiness=0 и «тормозить» ничего не будет, а плюшки все останутся.

unanimous ★★★★★
()

Спасибо за ответы

[KDE4] Это , если я не путаю у KDE спящий режим это не Гипернация? Или он?

Я просто после этого режима все же тормоза, хоть и мелкие, но где-то в иксовых программах замечал, в сравнение со свежим стартом системы

NK ★★★★★
() автор топика

Свопа нет, проблем нет, озу - 8 Гб.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от unanimous

например, имея ссд единственным системным диском.

vspider ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

но если вдруг закончится, то система встает раком

а если закончится РАМ + своп ? :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Нет, если висеть будет на ~95%, то oom не будет, а kswapd будет жрать 100% cpu и всё будет аццки тормозить. Проверено неоднократно на самых разных ядрах.

Reset ★★★★★
()

Я перестал пользоваться свапом с тех пор, как у меня появилось 512 мегабайт. Скажу, что firefox в одном гиге чувствует себя неуютно (это самое тяжелое приложение). Легкие приложения (дебаггеры, компиляторы, демоны веб-сервисов) чувствуют себя неплохо.

Перейдя на 4+ гига я ни разу не видел проблем с памятью и в Firefox.

plm ★★★★★
()

Нет. Но держу небольшой SWAP 256МБ (на ZVOL) на случай, если не хватит оперативной памяти (7,5ГБ) и вовремя заметить свопирование для предупреждения последующих отказов.

SWAP у меня работает в качестве индикатора проблем с памятью (приложениями).

iZEN ★★★★★
()

Как купил новый ноут, где оперативы 4 гига, своп не пользую - полет нормальный.

Zhbert ★★★★★
()

были проблемы или есть информация об использовании системы без SWAP

Нет не было. И да на правильно настроенной системе swap, даже при его наличие, не будет загружен более чем на 5% при условии что эксплуатации на нормальных и вменяемых задачах.

Или кто что скажет по этому поводу, возмож ли последствия, помимо того когда ОЗУ закончится?

Помимо этого… сегодня реальное применения свопа (хоть раздела хоть файла) только как место для засыпания TuxOnIce.

init_6 ★★★★★
()

Всю ветку не стал читать, местные гики тебе еще не предлагали своп в RAM? Если да, не слушай их, у меня от этой хрени бр. ум.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от username46

свопа нет , windows 7

/0

Что у венды, что у FreeBSD независимо от количества оперативной памяти своп используется всегда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Аналогично, на домашнем десктопе. Но, с другой стороны, гибернация. Правда, не так часто она бывает мне полезна дома, обхожусь. Сейчас 12 гиг.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ничего не знаю, я мышкой тыкал и мне написали что свопа нет

username46
()

Возможны. Например, какой-то программе нужно дохрена памяти, она ее себе выделяет. Памяти не хватает и страницы кода просто выкидываются (ведь их, есличо, можно прочитать с диска обратно). Потом ты переключаешься на программу, страницы которой были высвобождены, в то время как засвопить страницы данных, ради которых это все освобождалось, некуда. Получаешь стоящую раком систему.

Самое смищное, что данными иногда может быть кеш файловой системы, и если памяти очень много, то и сбрасывать его на диск будет очень долго.

В общем, получишь 12309.

shimon ★★★★★
()

Спокойно живу без свопа на 2.7 ГиБ

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Искусственных тестов не делал... Если какая-то тварь течёт на столько что памяти не хватает, то от ~95% до OOM кила дело доходит моментально.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И в винде, и во фряхе можно убрать своп совсем.

unC0Rr ★★★★★
()

Иногда в каком-нибудь Inkscape начианет течь память. В таком случае эта скотина выжирает все 4 ГБ ОЗУ и затем лезет в своп, а пока он это делает, можно успеть его прибить до того как он употребит оставшиеся 5 ГБ свопа.
Это был первый случай, когда я заметил, что своп всё-таки для чего-то используется.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если ПО медленно течет, то 12 гигов памяти такое есть будет долго. А если учесть качество такого ПО, мой опыт подсказывает что процесс крашнится быстрее чем съест гига 4 хотябы. Да и текущее ПО (на столько чтоб до проблем с нехваткой памяти вызвало) в лялихе редкое зрелище. В венде же, например, может утилита проверки фс 16 все гигов схавать.

erfea ★★★★★
()

Никаких проблем на 2гб озу

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ага, только в линуксе имеются репозитории. Там ПО тестят, патчат, и уже потом пускают к пользователям. Федора-юзерам (и остальным подобным этого не понять), но на выходе качество ПО в разы выше, это факт.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, его везде тестят.

Само собранные разрабом исходники с SF?! Офигенно он их тестит... Или этот ваш индусский «ентерпрайз», в венде 7 (повторюсь) чекалка фс до сих пор не умещается в 16 оперативы... Тем временем за годы пользования лялихом сталкивался с подобными проблемами только на ПО не из репозитория, ну и на всяких федорах и подобных «свежих» дистрах.

Во-вторых, в серьезных проектах большая часть ПО самописная.

Ага, прям везде и всегда... Дай бог есть кому 1С под нужды компании подгонять, не придумывай.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Тем временем за годы пользования лялихом сталкивался с подобными проблемами только на ПО не из репозитория, ну и на всяких федорах и подобных «свежих» дистрах.

дебиан такой же глючный как и остальные дистрибутивы, поэтому не надо мне лапшу на уши вешать, я долго на нем сидел и прекрасно знаю как его «тестят»

Ага, прям везде и всегда...

в серьезных проектах в 99% случаев

Reset ★★★★★
()

Если памяти меньше 8 Гб, то имеет смысл делать своп не менее объёма RAM, если 8 и более, то можно уменьшить планку до 0.5*RAM.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Reset

дебиан такой же глючный как и остальные дистрибутивы, поэтому не надо мне лапшу на уши вешать, я долго на нем сидел и прекрасно знаю как его «тестят»

А я его на серверах юзал много лет, ты мне заливать будешь?! И не только его, есть ещё ряд годных дистров.

в серьезных проектах в 99% случаев

В 99% случаев у бизнеса дай бог свой 1С программист есть, не придумывай. Да и если течёт своя разработка, это не проблема сисадмина, это повод выписывать люлей кодерам.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А я его на серверах юзал много лет, ты мне заливать будешь?!

Если за много лет ты не столкнулся с косяками, то скорее всего ты стирал пыль с серверов с наклейкой 'debian inside' или что-то типа того.

В 99% случаев у бизнеса дай бог свой 1С программист есть, не придумывай.

И что?

Да и если течёт своя разработка, это не проблема сисадмина, это повод выписывать люлей кодерам.

А я где-то писал, что это проблема сисадмина? Это проблема в том числе и кодеров ядра, которые не могут сделать так, чтобы при почти полной заполненности памяти система жила.

Reset ★★★★★
()

Есть опыт использования системы с 8Г ОЗУ без свопа, память не кончалась, нареканий нет, всё норм.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.