LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Без бумажки ты букашка

 ,


0

1

В конце июля сдал ccna. Курсов не проходил, готовился самостоятельно. Оплатил в pearsonvue, приехал в Киев, сдал. Слышал, что сертификат присылают по почте, но так как упор делался на получение знаний, а не бумажки, ее наличием особо не заморачивался. Но тут работодатель попросил предоставить сертификат, который, собственно, пока не пришел. Есть только распечатка результатов теста с сертификационного центра.
Вопрос заключается в том, стоит ли дальше ждать сертификат по почте или необходимо делать запрос в cisco или как оно там, вообще, устроено?
К слову, GNS3 с dynamips отлично работает под линуксом.


А где взял список вопросов для подготовки? Интересно взглянуть.

GNS3 с dynamips отлично работает под линуксом.

одна проблема - это нарушает лицензию cisco

true_admin ★★★★★
()

Certificate ID есть твой? Если нет - запроси. По нему на сайту работодатель может проверить наличие сертификата у тебя.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

одна проблема - это нарушает лицензию cisco

чем же? это ты нарушаешь, натырив иосей. или они используют в эмуляторе какие-то сиськины патентованные компоненты?

А где взял список вопросов для подготовки? Интересно взглянуть.

на тесткинге, pass4shure и им подобных есть дампы. ответы тебе не нужны, а как задачник - отличная штука. ибо если попухнешь на выученном дампе - аннулируют сертификаты и пожизненно банят.

Satan_Klaus ★★
()

Сертификат должны давать сразу, максимум - на следующий день (так было везде по крайней мере). Обратись к тем у кого сдавал.

Jetty ★★★★★
()

Без бумажки ты букашка

Без бумажки проще фильтровать ненужные конторы, которые смотрят на эти самые бумажки, а не на реальные знания.

Redrum
()

а разве нету у них такой штуки, как сертификат в электронном виде? присылают пдфку, делов-то. пока идёт бумажка, ты хвалишься пдфкой. Red Hat так делает.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

В итоге, нужных контор остается на порядок меньше, что уменьшает шансы туда попасть без бумажки

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

дело ещё в том, что без бумажки с тобой могут вообще не разговаривать. а с ней - может, и пригласят на собеседование, и уже тогда выяснят знания.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

а разве нету у них такой штуки, как сертификат в электронном виде? присылают пдфку, делов-то. пока идёт бумажка, ты хвалишься пдфкой.

насколько я знаю, есть. только они, вроде, просто так его не присылают. нужно запрос делать. если у кого есть опыт, просьба поделиться.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Certificate ID есть твой? Если нет - запроси. По нему на сайту работодатель может проверить наличие сертификата у тебя.

спасибо за наводку. в распечатке результатов есть Candidate ID, Cisco ID, Registration ID, Validation ID.
Certificate ID нет, у кого запрашивать то?

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Сертификат должны давать сразу, максимум - на следующий день (так было везде по крайней мере).

Ну, если только взять в штат предсказателя, который наперед знает результаты твоего теста, чтобы заранее заказать сертификат.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

попросил предоставить сертификат

скажи потом покажешь, делов-то.

а что сказать, когда наступит то самое «потом»?

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gu4

о как. насчёт cisco я не в курсе, как у них что - мне это только предстоит :) а RH присылают одновременно с результатом. сдал - получишь пдфку автоматом, не сдал - better luck next time, как говорится.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

а что сказать, когда наступит то самое «потом»?

Ты писал:

Есть только распечатка результатов теста с сертификационного центра. 

её покажи, пока бумажки нет.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну если так не хочешь нарушать - если покупаешь книжку, то к ней дают packet tracer. для ццна достаточно, как говорят.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Без бумажки проще фильтровать ненужные конторы, которые смотрят на эти самые бумажки, а не на реальные знания.

Сейчас ты отмел практически всех интеграторов. Ну и в целом облажался.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

а что сказать, когда наступит то самое «потом»?

просто по опыту общения с адекватными работодателями скажу что нет проблем с «потом». Сколько надо столько и подождут. А в это время потихоньку тереби циску. Может у них вообще есть online-проверка сертификатов где можно вбить номер и там будет указано кто когда и на какую оценку проходил экзамен.

А бумажки это всё... прошлый век.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

насчёт cisco я не в курсе, как у них что - мне это только предстоит :) а RH присылают одновременно с результатом.

сравнил контору, развивающую opensource, с конторой, которая придумывает проприетарные велосипеды и закрывает все, что можно.
видимо, разница в бизнес-модели проявляется даже здесь.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

её покажи, пока бумажки нет.

пока так и сделал. но вопрос остается открытым.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

просто по опыту общения с адекватными работодателями скажу что нет проблем с «потом». Сколько надо столько и подождут. А в это время потихоньку тереби циску.

в целом, согласен. еще бы кто дал наводку, с какой стороны ее теребить.
пойду гуглить на по тэгам ccna certificate pdf

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

проверка может быть долгой. RH проверяют максимум 3 дня, обычно результаты на следующий день - но бывает, что затягивается это дело. инструктор, когда я rhcsa сдавал, предупреждал о таком.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У нас ССНА проверяют ооочень быстро :) По крайней мере так было ранее.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Бумажка существенно упрощает жизнь тому, кто будет проводить интервью:
- можно рассчитывать на разговор на одном языке,
- понятно о чём интервьюируемый «точно должен иметь представление».

Это не отменяет необходимости задать несколько вопросов для того, чтобы убедиться, что бумажка получена не за заучивание дампа, но в целом позволяет провести весь процесс менее болезненно.
«Доктор сыт — и больному легче».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

А что делать, если выбор стоит между такой конторой и улицей?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Проверь сам сеья.

создал case. обьяснил ситуацию. ответили, что не отправили сертификат потому что я где-то там не поставил галочку, подтверждающую, что я принимаю какие-то там условия. дали инструкцию, как эту галочку можно поставить и пообещали отправить бумажку на протяжении 5 дней. идти будет 6-8 недель.
теперь ломаю голову над инструкцией, как зарегистрироваться, привязать cisco id и поставить злополучную галочку. настоящий квэст, скажу я вам.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

насколько я понял, Cisco ID и Cisco.com ID, это разные вещи.

Gu4
() автор топика

А на почту временный сертификат не присылают? И нет никакого ID, по которому можно тебя пробить? У PADI есть это все, очень удобно, других сертификатов нет и не знаю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А на почту временный сертификат не присылают? И нет никакого ID, по которому можно тебя пробить? У PADI есть это все, очень удобно, других сертификатов нет и не знаю.

есть cisco id. по нему меня саппорт и «пробил». а вообще на сертификате есть цифры. по ним, вроде, можно проверить на сайте циски.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gu4

сообщаю, господа.
квест пройден, ответы найдены, получил письмо, что бумажка отправлена.
спасибо всем отписавшимся.

Gu4
() автор топика

Слышал, что сертификат присылают по почте, но так как упор делался на получение знаний, а не бумажки, ее наличием особо не заморачивался.

Зачем тогда платил за тест, а не за курсы по сетям? Прослушал бы ICND2 в нормальном центре, намного больше пользы было бы за те же деньги.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зачем тогда платил за тест, а не за курсы по сетям? Прослушал бы ICND2 в нормальном центре, намного больше пользы было бы за те же деньги.

а еще лучше, почитал бы книжечку и оказалось бы вообще бесплатно)))
я не считаю прослушивание каких-либо курсов показателем чего-то. а так была определенная планка для изучения. сдал, доказал сам себе что знаю на определенном уровне. к тому же, не всегда есть возможность прослушать курс, да еще и в нормальном центре.

Gu4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.