LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экстремизм и детские сказки

 


1

3

Здравствуйте, мои маленькие любители экстремизма.

Как мы знаем, если человеку что-то вдалбливать с детства, то он в это поверит и будет считать истинной в последней инстанции. Самое разумное, что может принять человек, желающей безграничной власти, это запихать кучу идеологии в детские сказки.

Также подумали уважаемые жители славного города Таганрог и подали в суд, чтобы доказать, что сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской. .

Лоровец, а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

//И да, товарищи мне подсказывают, что уже видели сказку где небезызвестный жадный поп, был заменен жадным купцом. Опять же по решению суда.

//Да новость вроде фейк, но сути это не меняет. Появился другой вопрос — что делать с бесконечными исками насчет экстремизма?

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Zorn

Я не говорю, что что-то дельное, я говорю, что это исторический источник. Мы в школе, к примеру, выдержки читали на уроке.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Само по себе оно сравнительно безвредно. Чтобы пошли такие ассоциации перед чтением библии/корана надо упороться какой-то химией.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А, ну оке. Может ты и прав, но моё мнение, что ничего плохого, что она там побудет

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Ну всё, тебя уже в путенюгенд записали.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну давай на примере колобка. Для простоты разбора цитирую:

Колобок
Жили-были дед да бабка.
Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке:
— Испеки-ка, бабка, колобок!
А бабка ему и отвечает:
— Да ты что, старый! У нас уж, почитай, неделю муки нет!
— А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось, наберётся муки-то на колобок!
Вот пошла бабка — по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла таки муки на колобок! Замесила тесто, истопила печку, испекла колобок. Получился колобок и пышен, и ароматен. Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Идёт гуляет, песни распевает, гусей да кур пугает:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл!
Встретился колобку заяц и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! А от тебя, заяц, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретился колобку волк и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от деда ушёл и от бабы ушёл! Я от зайца ушёл, а от тебя, волк, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретился колобку медведь косолапый и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! Я от зайца ушёл, от волка ушёл, а от тебя, медведь, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретилась колобку лиса и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ей в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! Я от зайца ушёл, от волка ушёл, от медведя ушёл, а от тебя, лиса, и подавно уйду!
А лиса и говорит:
— Ах, как славно ты поёшь! Да вот, плохо я слышать стала. Сядь ко мне на нос, да расскажи ещё разок!
Колобок обрадовался, что его послушали, прыгнул лисе на нос и запел:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён!..
Но не успел он допеть, как лиса подбросила его носом, пасть раскрыла да и проглотила.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Мораль «колобка» замечательно выражается одним словом «дозвезделся».

Axon ★★★★★
()

Истцы - дебилы.
Православие не нужно.
Запрещать что-то за экстремизм тоже не нужно. Тем более сказки.
В Сатанизме ничего плохого нет. И по ссылке о нем ничего не говорится, с чего ТС его вообще сюда приплел?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

31
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.
3 И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами;
(...)
7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
(...)
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя
;
(...)
25 И сказал Господь Моисею, говоря:
26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом;
(...)
31 И сделал Моисей и Елеазар священник, как повелел Господь Моисею.
32 И было добычи, оставшейся от захваченного, что захватили бывшие на войне: мелкого скота шестьсот семьдесят пять тысяч,
33 крупного скота семьдесят две тысячи,
34 ослов шестьдесят одна тысяча,
35 людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ
тридцать две тысячи.


http://lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/wethij_zawet.txt
Ну и какими седативами надо упороться, чтоб не считать книгу с такими образцами для подражания экстремизмом?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 2)

жители славного города Таганрог и подали в суд, чтобы доказать, что сказка про буратино является богохульной и даже сатанинской.

А это - Таганрог. Чугунная Венеция России. Или как там оно было, забыл...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Это свои, ручные экстремисты же.</trool>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Как исторический труд, все это отражает нормы и нравы того времени. Вспомни хотя бы сказки Андерсона в оригинале, там тоже емнип треш ад и содомия. Но это не мешает мейнтейнить и первое и второе, адаптировать под реалии и выпускать из печати.

А вот тот факт, что там строки нумеруются, сильно выдает в авторе какого-то программера. Nuff Said.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Жили-были дед да бабка.
Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке:
— Испеки-ка, бабка, колобок!
...
Вот пошла бабка — по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла таки муки на >колобок! Замесила тесто, истопила печку, испекла колобок.

Намекает на угнетение мужиками баб. Дед сидит на печи, да командует бабкой.

Получился колобок и пышен, и ароматен. Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу.

Дальше колобок получается живое разумное существо. И его с первых же минут рождения ставят в не очень-то приятное положение — у него выбор либо бежать(разбив окно) и оставить дедку с бабкой голодными, либо быть съеденым. Колобок выбрал бежать, ну и естественно от такой жизни стал хулиганом 'Идёт гуляет, песни распевает, гусей да кур пугает'. И пропагандирует свою экстремистскую философию со всеми гнусными подробностями своей жизни, будоражит народ '— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл!'
В итоге попадает в неблагополучное общество, где ему угрожают, но ему удаётся спастись(благодаря своей природной хулиганистости просто всех посылает, а те ничего не могут ему сделать), пока не встречает хитрую лису, которая 'разводит' колобка и съедает его.

//Правда как сюда политику прикрутить не знаю

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

там строки нумеруются

да не. Пронумеровали это потом, 100пудофф, чтоб ссылаться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Согласно генеральной линии Партии Библия - автобиография Того Самого товарища, к которому Моисей через строчку бегал советоваться. Часть написана лично Им, часть - под Его руководством. Товарищ этот жив и здравствует, а ваши слова о том что это «исторический труд, все это отражает нормы и нравы того времени.» и тем более сравнение со сказками вполне могут ненароком причинить кому-нибудь страдания, что чревато двумя годами колонии, где, кстати, вокруг будут почти сплошь верующие.

Anonymous ★★★★★
()

«Солдатские сказки» Саши Чёрного чем только не пропитаны. Что не удивительно, учитывая его любовь к сатире.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Упорствуешь в слепоте своей?
Библия - истинное Слово Божие!
Переписыванием занимались кристальной святости люди, которые при сомнениях «как перевести» молились, постились и слушали личные указания Оттуда.

Anonymous ★★★★★
()

Будьте плохими парнями, читайте Сказку о Попе и работнике его Балде в пушкинской ривизии а не жуковской!

slackerr
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я никак не могу понять, почему былины о всяких Ильях Муромцах, да Алешах Поповичах не запрещены лол.

Илья Муромец реальный человек, его мощи хранятся в каком-то монастыре. Даже мифы про Зевса расшифровываются во вполне реалистично выглядящие истории о древних войнах которые вплоне могли иметь место. Надо понимать, что до массового внедрения грамотности память людей использовалась как носитель информации. Но человеческая память не флешка и информацию нужно было конвертировать в подходящий формат который мог передаваться из поколения в поколение в виде устной культуры.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Там недавно какой-то товарищь доказывал, что все 'русские народные' сказки являются языческими и так или иначе образно отображают языческие обряды/бжества/поверия.

Лучше бы тот неграмотный товарищ не гнал волну и не искал потайной смысл в каждой букве, а то вдруг может оказаться что некоторые используемые слова практически совпадают с именами злых языческих богов, например «Эланхим» и «Амон».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну и какими седативами надо упороться, чтоб не считать книгу с такими образцами для подражания экстремизмом?

Экстремизма здесь нигде нет и просматривается забота Творца о людях не входящих в избранный народ и только тупые не могут этого понять. Евреям было дано конкретное указание не засорять своим генофондом другие народы, и лучше пусть пленные умрут, чем заразят последующие поколения. В каком месте здесь экстремизм? Сплошная генетика и забота о жителях Земли. Только трезвомыслящие, грамотные и разбирающиеся в вопросах веры могут понять некоторые сложные места Писания, так что вини недостаток понимания а не источник.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А вот тот факт, что там строки нумеруются, сильно выдает в авторе какого-то программера.

А ты встречал где-нибудь комманду программеров которые не зная друг друга и используя разные языки программирования без всяких редакторов, средств разработки и сложного предварительного обучения с первой попытки напишут огромную мегапрограмму в которой за несколько тысячилетий эксплуатации на разных операционках не найдут ни одного бага?

Napilnik ★★★★★
()

приключения Буратино

Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом

Фееричненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».



Отсюда.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не поверишь

Page Not Found

Url 404. Epic fail.

The requested URL was not found on this server. If you entered the URL manually please check your spelling and try again.

If you think this is a server error, please contact the webmaster.

mopsene ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ты не поверишь от mopsene

Воистину epic =)

А так? http://itmages.ru/image/view/686987/c356a55f

На всякий случай: там вырезка из газеты, в которой говорится, что после смерти Курта Кобейна, лидера группы Metallica, последняя не торт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

О_о. Теперь загрузилась, да, на отличненько.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Это отдельная песня.

Но когда люди, называющие себя литературоведами, путают Толстых, - это просто абзац и диагноз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно, авторы «исследования» и вот этот их факап - это кратко и емко о всех наплодившихся нынче религиозных типа ученых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а вот такое тебя не удивляет?

Ъ:

Красочный календарь был издан в Перми для ветеранов в преддверии Дня Победы. Фронтовики, увидев подарок, были шокированы. Из шести фотографий, напечатанных на плакате, только два с изображением советских воинов, на остальных — солдаты рейха. В центре коллажа, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, оказался солдат вермахта с агитплаката СС. Ниже — подборка фотохроники из немецких архивов. Подбитый советский танк в окружении фашистов.

mopsene ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Абзац и диагноз, что эта новость про Буратино впервые возникла на fognews. http://fognews.ru/buratino-mogut-priznat-ekstremistom.html

А сколько народу повелось на фейк... Впрочем, сам факт что повелись, означает, что в принципе могло бы и реально случиться. Мда.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Впрочем, сам факт что повелись, означает, что в принципе могло бы и реально случиться.

У нас же Википедия это педофильское лобби с недавних пор, так что не то что Буратино, Спокойной ночи могут запретить.

mopsene ★★★
() автор топика

И да, было бы желание и фантазия - можно в нужно ключе истолковать что угодно. Да даже «Колобка» выдать народным предсказанием нынешней ситуации с детьми гор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Еще как удивляет. Люди не торт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это, я не в курсе, сайт с фейковыми новостями?

Вот именно, что с фейковыми, о чём даже его название говорит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

если поглубже копнуть, то это ещё вопрос, кто против кого воевал. тот же «св.» Александр Невский. всё упирается в текущую конъюнктуру.

yozan
()

Лоровец, а какие ты знаешь сказки, пропитанные какой-либо идеологией?

Холокост, библия, пятикнижие, коран.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.