LINUX.ORG.RU

Теории не скажу, но на практике у моего однокурсника стоял. Настолько «качественный», что теперь ходит с USB-модемом и тратит 100500 денег.

AlexCones ★★★
()

что интересует-то?
по наземному каналу, как я понимаю, передается на оборудование провайдера, а не на конечный сервер, информацию с которого запрашивает клиент.

aol ★★★★★
()

Есть варианты и отсылать данные через спутник, но это дорого, и скорость все равно маленькая.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Насколько я понимаю, нельзя по обычной тарелке передавать спутнику данные. Следовательно, запрос идет по обычной сети, а получаются данные со спутника.

cadaber ★★
() автор топика

Асинхронка, запрос передается по обычному каналу, получается по тарелке

Да, но можно купить оборудование для полного дуплекса, но это дороговато.

Просто я в этом полный ноль, просветите знающие?

А что тебя интересует? Пинг - зверский, скорости - маленькие. Спутник юзают там, где просто выбора нет.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от cadaber

так точно. от клиента к провайдеру данные прут по наземной связи. входящий канал - со спутника. лаги большие.

ну, справедливости ради, передающие тарелки тоже есть...

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

и скорость все равно маленькая.

Там основной затык не в скорости, а в задержках. Ну, и хорошие скорости стоят дороже, да.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Спутник юзают там, где просто выбора нет.

Вот-вот, выбора нет. Один провайдер, ростелеком, тарифы охрененные и выбора действительно нет.

cadaber ★★
() автор топика

Как человек, юзавший SAT инет в течении 2х лет, ответственно заявляю: спутниковый интернет не нужен.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В антимонопольную службу что-ли стукануть?

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не, такой инет конечно лучше, чем GPRS, что сотовые операторы предлагают. Но, я пожалуй, рискну, стукану. Потом отпишу чем дело закончится. Да ептыть, у меня денег на адвоката нет, зато интернет есть.

cadaber ★★
() автор топика

Я использовал, именно аспнхронку, пока в нашей деревне не начали подключать ADSL. (на windows, так что про настройку DVB под линуксами не знаю) Скорости в принципе нормальные (примерно как 3g), задержка большая (только если смотреть странички/качать файлы - нормально, а для остального не подойдет).
В общем, использовать стоит, только если выбора нет совсем. Если есть покрытие 3g (чтобы поймать, если сигнал плохой, можно закрепить модем на крыше), лучше со спутниками не заморачиваться.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати, вот тарифы SatGate (кстати, когда я пользовался, безлимитки еще не было вообще):
http://www.satgate.net/services/tarify-dlya-astra-2c
Ъ: Безлимитка на 512: 25 USD
на мегабит: 45 USD
3 mpbs: 75 USD
По трафику (не безлимитка) максимальная скорость тоже не более 4 мегабит.
У других операторов может чуть получше, но ненамного.
То есть перед 3g никаких преимуществ вообще.

TheAnonymous ★★★★★
()

Так технология старая шо трындец.
В Украине ее пиарли в начале 2000х, потом заглохло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Настучал. В антимонопольную службу. Посмотрим, что будет. Одно из двух: либо мне инет вырубят, либо тарифы снизят. Ну конечно есть еще третий вариант = ничего не изменится. =) Ахаха.

cadaber ★★
() автор топика

Полный дуплекс вроде как инмарсат предлагает.

Deleted
()

Асинхронка, запрос передается по обычному каналу, получается по тарелке.

Зачем, можно в обе стороны, по спутнику именно. Цена конская и пинг в единицы секунд. Но обычно там где это ставят, другого просто физически нет, ни за какие деньги.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вот-вот, выбора нет. Один провайдер, ростелеком, тарифы охрененные и выбора действительно нет.

И насколько же он охрененные?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

устанавливается VPN соединение по наземному каналу до сервера спутникового провадйдера, и исходящие пакеты бегают внутри VPN, а входящие через телепорт->спутник->тарелку->DVB ресивер

а ещё есть спутниковый двусторонний интернет от Iridium с низкоорбитальными спутниками на скорости 2400 бит в секунду и конской ценой. Но зато в любой точке земного шара. Кроме Ирана и Северной Кореи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Насколько я понимаю, нельзя по обычной тарелке передавать спутнику данные.

можно. Если передатчик нацепить :) Только это стоит дофига и требует лицензирования

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну так то наверное через геостационарный спутник

Harald ★★★★★
()

пинги в полсекунды, скачка по нынешним временам дорогая. Окупится только если единственная альтернатива - gprs.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Асинхронка, запрос передается по обычному каналу, получается по тарелке.

Не обязательно. Можно оба потока через спутник пустить. Но это намного дороже, так как требуется более серьёзное оборудования и надо получать лицензию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

лаги большие.

у них у всех настраивается «ускоритель» этого дела, пинги становятся куда меньше, но только за счет кеширования запросов и компрессии.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Копипастю:


Лимитные Название ТП Абонентская плата, руб./мес. Включенный в ТП трафик без деления по видам, Мб Стоимость трафика за 1 Мб сверх включенного в тарифный план, руб Matrix Disland без ограничения скорости
Внутренний Внешний
Регион 0 не включен 1.4 1.4 Подключается дополнительно Подключается дополнительно
Регион S 400 500 0.8 1 Подключается дополнительно Подключается дополнительно
Регион L 800 1500 0.8 1 Подключается дополнительно Подключается дополнительно

У меня регион M, он не показан. 600 1000 0.8 1
Такие дела...

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Да, серферов это спасает.. а если нужен обмен в реальном времени - все, погибель..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Как человек, юзавший SAT инет в течении 2х лет, ответственно заявляю: спутниковый интернет не нужен.

Полностью поддерживаю.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

600р за гиг траффика зто нрмальный тариФ????

На спутнике так и выйдет. Либо получишь изредка поднимаемый канал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это намного дороже, так как требуется более серьёзное оборудования и надо получать лицензию.

А надо ли? :) По закону, понятно, что надо, но если обычный передатчик могут засечь и прийти, если нет лицензии, то что-то мне кажется, излучение от тарелки не должны бы засечь. Тем более на гигагерцовых частотах. Ну стоит у кого-то в деревне (а в городе и не нужно) передающая тарелка, ну и дальше что.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сейчас погуглил - цены вроде сильно снизились. И в этом направлении есть прогресс =).

Deleted
()

категория: повтористоразодноитоже-тред

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.