LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите вспомнить фильм

 , , не техническое, ,


1

5

Если честно, я как то не знаю, можно ли здесь задавать подобные вопросы. Но а вдруг кто то смотрел и сможет вспомнить название?

Надеюсь меня не забанят. Собственно сами фильмы:

  • Старый фильм зарубежного производства. Группа астронавтов прилетают на ракете на пустынную планету. После посадки на планете меняется ландшафт (пустынная местность меняется на лесную). Пробы внешней атмосферы говорят о ее пригодности для дыхания, и группа астронавтов покидают ракету. В процессе исследования местности, астронавты обнаружили ограниченность доступной территории. А так же, что местность меняется в зависимости от желаний и мыслей людей. К сожалению, дальнейшее помню смутно.
  • Фильм из 90-х. Мужчина путешествует со своей синтетической женой на космическом лайнере. Лайнер подвергается атаке, мужчина эвакуируется со своей женой на спасательной капсуле, которая прибывает на ближайшую (пригодную для жизни) планету. На планете жена погибает. Там же мужчина встречает девушку, с которой пытается выжить.
★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

А так же, что местность меняется в зависимости от желаний и мыслей людей. К сожалению, дальнейшее помню смутно.

Почему-то Солярис вспомнился.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нет, не Солярис. Солярис я недавно пересматривал, поэтому и вспомнил этот фильм (вернее его фрагменты). Смотрел очень давно, поэтому помню смутно, но помню, что он очень напряженный. Смотришь его и хочется выключить, но не можешь, потому что еще сильнее хочется досмотреть. В памяти остались одни впечатления, но все же хочется пересмотреть. Да, понимаю. что при пересмотре скорее всего разочаруюсь (ни эффектов, ни правдоподобности), но все же.

Второй фильм - Фантастический боевик. В 90-х таких много показывали. Но этот очень врезался в память. И если другие с регулярной периодичностью повторяют, то этот я больше ни разу в повторе не видел.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

И да, похоже на Солярис тем, то материализовались не только «светлые» мысли, но и страхи персонажей.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Чем то на одну из частей Марсианских Хроник напомнило. Может экранизация по мотивам?

Tweaker ★★★★☆
()

Первый звучит как экранизация «Здесь могут водиться тигры» Бредбери или «Эрзац вечный» Ван-Вогта.

question4 ★★★★★
()

Первый: покопайся в старых штатовских космических сериалах 50-х, оно оттуда. Я даже видел эту серию, но как оно называется в упор не помню. Чуть ли не самая первая телевизионная космоопера.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Да, года старые... помню что эффектов там вообще никаких. Может и первая серия. У нас в 90-х частенько первую серию выдавали за полнометражку, особенно учитывая что пилотные серии обычно всегда двойные.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

А по второму фильму есть какие-либо варианты?

Помню из второй картины сцену, когда парень уже встретился с молодой девушкой, смеркается, и он из своих вещей вытаскивает и расстилает спальный мешок (выглядит как серебристая мятая пленка), сам же достает консервную банку и начинает есть (не делясь с девушкой, т.к. считает ее обузой и старается от нее «вежливо» избавиться).

  • Она: Что ты ешь?
  • Он: Собачьи консервы.
  • Она: А что это? Консервы из собак или для собак?
  • ...
  • Она: А это что? (указывает на спальный мешок) - мы могли бы там уместиться вместе, если прижаться.

Кроме того, фильм запомнился «гнусавым» переводом, и тем, что некоторые фразы переводчик переводил со значительным опозданием, или не переводил вообще (к примеру: «Ну в общем они ругаются...»).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вот не припомню ничего такого, что странно, я люблю всякий космо-трэш. Может быть, это тоже серия из какого-то сериала, Андромеда там, или Вавилон пятый?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Не-не-не... Андромеда и Вавилон - точно нет. Действие фильма в основном происходит на планете, где персонажей всячески хотят убить или покалечить. И лишь самое начало - в космосе (Главный герой совершал поездку на космическом лайнере). Особенно запомнилось, что в начале фильма, Главного героя сопровождала женщина-андройд. Практически сразу после приземления на планету ее убили, а Главный герой не очень то и горевал.

P.S. Вот точно так же, недавно искал фильм про огромных червяков, но которых ездил Главный герой со своими приспешниками. Долго не мог найти, так как данную картину - и ее так же не повторяли по телевидению. Но все же, поиски увенчались успехом - на одной карикатуре в демотиватарах увидел до боли знакомого червяка с наездником, и подпись - Duna.

Так уж сложилось, что некоторые картины не повторяют по телевидению. И весьма возможно, что картины эти не чуть не хуже других знаменитых лент.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Люди, неужели никто не смотрел телевизор в 90-х? Может кто нибудь все же видел?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет, только лебединое озеро разок, да и то одним глазом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Тоже сначала подумал, что поиски подошли к концу, когда нашел данную картину, но могу с утверждением сказать, что нет - это не та картина. Но все равно спасибо.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bose

Да, это те картины, про которы я и писал, и первая, и вторая. Описания на КиноПоиске в точности соответствуют моим (хотя у меня язык и не такой литературный).

Второй фильм так же именно этот.Спасибо, что помог мне в поисках.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.