LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы все еще хотите квантовый компьютер?

 ,


0

2

Группа ученых из Гарварда опубликовала в Scientific Reports работу, где впервые было показано использование квантовых вычислений при моделировании фолдинга коротких цепочек аминокислот. Надо подчеркнуть, что речь идет не о теоретических алгоритмах в стиле «Как можно будет моделировать фолдинг, когда появится квантовый компьютер», а о реальных вычислениях, проводившихся на реальном квантовом устройстве.
...
Авторы работы утверждают, что в модели не было подстроечных параметров и они не “подгоняли” конечное значение наименьшей энергии, которое совпало с ранее известным более чем на 80%. Проблема в другом – “правильный” ответ был получен только в тринадцати попытках из десяти тысяч! Это не значит, что остальные 9987 раз ответ был неверный. Наверное он был верен. Но он точно был слишком слаб, что бы достоверно выделить его на фоне теплового шума. По словам учёных – виной тому аналоговая природа конечных данных и недостаточная чувствительность их измерительной аппаратуры. И это при том, что D-Wave One работал при температуре около 20 млКельвин в помещении с полной экранировкой магнитных полей. О времени, которое потребовалось для проведения эксперимента, авторы не сообщают.

P.S. В январе 2012г в arXiv публиковалась работа,, где описывалось построение с помощью D-Wave One двухцветного графа чисел Рамсея. Там утверждалось, что задача была решена на 84-х кубитах за 270 мсек. Решение такой же задачи (опустим ее детали) за такое же время на “обычных компьютерах” путем перебора возможных вариантов (почти 70 миллиардов), потребовало бы кластера из примерно 300 процессоров Intel I7 (оценка сделана Henning Dekant). Однако, есть один нюанс – работа, фактически, подтвердила совпадение расчетов D-Wave One с ответом, полученным ранее, и не потребовавшим суперкластера Intel I7, потому, что ранее использовался алгоритм намного эффективнее простого перебора.

Подробности:

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=514486

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Если бы оно фолдило лучше рядового игрока в foldIt, я бы удивился. Но тенденция интересная.

Sadler ★★★
()

Первые ламповые компьютеры были не намного лучше. Сейчас достижения квантовых технологий в передаче информации перспективнее, например, австрийские физики смогли произвести квантовую телепортацию на рекордное расстояние в 143 км.

quickquest ★★★★★
()

Так, я кажется понял смысл всего этого:
Чуваки, мы тут замутили компьютер на кубитах, но он нам выдает полнейшую ахинею. Перебрав эту ахинею на обычном теплом и транзисторном процессоре мы пришли к выводу... Из 10.000ахиней только 13 являются достоверными, только потому что совпадают с заранее известным ответом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Первые ламповые компьютеры были не намного лучше.

Но они уже ломали шифры. Насчет D-Wave же есть подозрения, что царь ненастоящий.

квантовую телепортацию

Не доказано что квантовая телепортация вообще может быть использована для передачи информации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

только потому что совпадают с заранее известным ответом.

Ну не совем. На остальных попытках вообще результата не получили. И то в этих 13 случаях погрешность 20%. Да любой DSP точнее посчитает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

девайсы потому что надо строить подумамши, а не засыпая проблему баблом и китайцами

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не доказано что квантовая телепортация вообще может быть использована для передачи информации.

Со ссылки:

«Этот эксперимент должен заложить фундамент под всемирную информационную сеть, основанную на квантово-механических эффектах».

«Наш эксперимент показал, насколько развиты сегодня квантовые технологии, и какую пользу они могут принести в практическом смысле», - сказал Антон Зейлингер. «Следующим шагом станет спутниковая квантовая телепортация, которая сделает реальностью квантовую связь в мировом масштабе.»

Врут?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну я тоже читал, что при квантовой телепортации информация не переносится, но, может, с тех пор что-то изменилось. Зейлингеру виднее, кмк.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а как его еще проверять, как не на решении решенных задач? Пусть ученые дерзают дальше, может лет через дцать что-нибудь и выйдет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может, но не быстрее скорости света. Только для Ъ-шифрования.

Slesarev
()

Ну вроде квантовый компьютер реализуем, значит когда-нибудь сделают, а множество неудачных попыток неизбежно.

Мне интересно другое. Как я понимаю, обладание квантовым компьютером дает государству огромное преимущество (быстрый взлом многих схем шифрования) и странно, что эта информация всем доступна.

Legioner ★★★★★
()

D-Wave

Я не в теме, но читал тут на лоре мнение что он нихрена не квантовый а эмитация. Если он и правда не квантовый то судить о квантовых компьютерах по результатам этого не стоит.

madgnu

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

То, что называют «квантовой телепортацией», к передаче информации непригодно.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

проблема у этого квантового компьютера все та же - ответ был заранее известен.

А разве это не будет нормально работать в случаях, когда ответ проверить гораздо проще, чем получить?

Deleted
()

потому, что ранее использовался алгоритм намного эффективнее простого перебора.

Дык, квантовые компы и делают для того, чтобы решать NP-полные задачи, не?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну как будто ны не в курсе существования банды ученых-рецедивистов, промышляющих массовым изнасилованием журналистов. Предполагается использовать квантовую телепортацию не для передачи непосредственно а для проверки линии на прослушку. Но поскольку квантовых енкодеров до сих пор нет то и дешифровывать нечего.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну а как его еще проверять, как не на решении решенных задач?

Решать нерешенные, ответы проверять экспериментально. Как деляют на том же CASP. Увы, сейчас все что можно «посчитать» на квантовых компах тысячу раз пересчитано на компах обычных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве это не будет нормально работать в случаях, когда ответ проверить гораздо проще, чем получить?

В таких случаях как раз рулят обычные компы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

8)

В таких случаях как раз рулят обычные компы. Ибо P!=NP.

Что-то не особо они рулят в деле нахождения ответа, а не его проверки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне интересно другое. Как я понимаю, обладание квантовым компьютером дает государству огромное преимущество (быстрый взлом многих схем шифрования) и странно, что эта информация всем доступна.

Ну схема распада атома урана всем доступна, однако попробуй собери атомную бомбу в гараже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: 8) от Deleted

Ну так задачи разные бывают. Вот «сапер» является NP-полной задачей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ИМХО, слишком затратно считать что-либо новое на экспериментальном оборудовании и потом еще эксперимент проверочный ставить. Они же не предлагают на нем работать сейчас, это даже не обкатка технологии. Разработка все еще продолжается, а прототипы как-то проверять надо ненапряжно

MahMahoritos ★★★
()

Мне лично всё равно квантовый он или фотонный. Мне надо чтобы я встал, с утра, мысленно приказал машине включится, чтоб пересмотреть сны...затем музыка по настроению и прочие плюшки. А то что есть сейчас это говно - будь оно хоть дважды квантовое.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Проблема в том что репутация у D-Wave весьма сомнительная, так что верить им на слово не стоит.

И дело не в затратах, а в том что мощностей пока хватает только не перекладывание 7 кубиков с буквами, но обещают что кубиков вот-вот станет 15.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В гараже может не соберёшь, но если квантовый компьютер есть у США и нет у Китая, скажем, то США это явно выгоднее, чем когда он есть у всех. Та же атомная бомба разрабатывалась секретно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пока ситуация находится на уровне опытов Марии Кюри, причем у наиболее успешного экспериментатора все яснее проступают черты Петрика.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да я знаю, просто с утра туплю. Там все второе предложение бредово звучит.

Behem0th ★★★★★
()

ENIAC тоже был порядочной атмтой, и что?

svr4
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

доказано, может, но со скоростью не большей c :) а на самом деле со скоростью передачи сигнала от источника любым доступным способом, т.к. эта инфа необходима для расшифровки.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Скорее процесс напоминает распечатывание одноразового блокнота, а не непосредственно передачу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну как будто ны не в курсе существования банды ученых-рецедивистов, промышляющих массовым изнасилованием журналистов.

Когда это принимает такие масштабы... это уже не изнасилование, а секс по согласию %)

tailgunner ★★★★★
()

Чем это лучше радиоволн, лазеров, оптоволокна, каоксиалки?

rimsleur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.