LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лиса перестанет тормозить из-за сборщика мусора

 ,


0

2

Микрофризы в файрфоксе, которые многие путали с 12309 уберут.

>16-я версия браузера Firefox, релиз которой намечен на 9 октября, содержит серьёзное обновление движка JavaScript. Сборщик мусора перейдёт от стратегии «stop-the-world», когда на время уборки полностью замораживается работа скриптов, к инкрементальной стратегии, когда сборка мусора происходит в несколько этапов. Хотя в целом работа сборщика мусора будет отнимать немного больше времени, отзывчивость браузера существенно улучшится, так как элементы интерфейса, анимация и игры не будут больше подвисать на несколько сотен миллисекунд на время уборки.

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/150919/

По ссылке уже можно скачать какие-то бета-версии и что-то потестить.
Кто хочет увидить фризы вживую: http://people.mozilla.org/~wmccloskey/incremental-blog/example-pause.html (показывает задержку между кадрами)

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Я так понял, что принцип «1 процесс на вкладку» реализовывать и не собираются? Сволочи!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так понял, что принцип «1 процесс на вкладку» реализовывать и не собираются? Сволочи!

Я тебе больше скажу, он юзает только 1 ядро процессора на все вкладки

xorik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Поздно. От почётного звания тормоза лисе уже не уйти.

Я вот в порядке эксперимента пересел с оперы на хром — ничё так, вполне прилично, расширений хватает и работают они на удивление нормально. Идея с магазином хорошая. Почтовика полноценного не хватает, конечно, но это придирки.

А вот под лисой и дня не вытерпел. Медленная безумно. И солидная часть аддонов — парад уродов, соревнующихся в неудобности.
Им бы развить идею с рейтингом из хромомагазина, чтоб разраб старался вылизать свою поделку в погоне за звёздами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так понял, что принцип «1 процесс на вкладку» реализовывать и не собираются?

Одни кричат, что ФФ жрёт слишком много RAM; другие требуют, чтобы было «один процесс - одна вкладка», подразумевающее бОльшее обжорство RAM. Кого слушать разрабам?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

И тех, и других: памяти надо жрать меньше, но каждую вкладку обрабатывать своим процессом. Как только неактивная вкладка загрузилась, пихаем ее в кэш и убиваем соответствующий процесс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

памяти надо жрать меньше, но каждую вкладку обрабатывать своим процессом.

Я так понимаю, вы не программист?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я тебе больше скажу, он юзает только 1 ядро процессора на все вкладки

Насколько я слышал, в нынешнем движке XUL есть какие-то непреодолимые архитектурные проблемы, которые не позволяют реализовать многопоточность. А переписывать XUL видимо всем впадлу.

staseg ★★★★★
()

Кто хочет увидить фризы вживую: http://people.mozilla.org/~wmccloskey/incremental-blog/example-pause.html (показывает задержку между кадрами)

Вообще не понял, что там показывают. Нажал на stop, отрисовка графика приостановилась, нажал start - продолжилась отрисовка. При чем тут фризы я не понял.

andreyu ★★★★★
()

Хорошая новость, годная.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Кого слушать разрабам?

Как обычно, никого не слушать и гордо рапортовать о невероятных улучшениях производительности в каждом релизе.
Такой впечатление, что у них в штате сидит специально обученный негодяй, который вырезает все мегафичи из финальных версий.

Deleted
()

Хороший тест - фф15 макс 300мс, хром макс 3500мс =)

RR
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тыркай всякие элементы управления, переключайся между вкладками и т.д. Всплески на графике будут показывать время замирания интерфейса.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Объясняю: stop нажимать не надо, просто смотришь на график (я так понял он забивает память, а потом вызывается gc), и в некоторые моменты возникают нехилые фризы, которые видно на графике: http://ompldr.org/vZmRldw (305 ms лаг)

xorik ★★★★★
() автор топика

firefox все кому не лень ускоряют последние лет n-дцать
и становится всё быстрее и быстрее

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Кого слушать разрабам?

Да всех на.. слать.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В порядке эксперимента с firefox пересел на хром на месяц. Вроде бы и чуть быстрее работает, и памяти не жалко... но вот расширения все убогие до жути :( Что lastpass убог, что ghostery, аналога tab groups из firefox нету. Вернулся в итоге на firefox. Пусть он и чуть медленнее, но гораздо удобнее для меня.

drakmail ★★★★
()

Лиса перестанет тормозить...

Черт, я уже много лет читаю подобные новости, и во всех из них она перестанет тормозить в (версия_которая_у_меня + 1) :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от staseg

переключайся между вкладками

низзя, в этот момент отрисовка останавливается вообще :(. Жаль, я хотел убедить некоторых товарисчей что иногда лисе плохо становится. Например, из-за глючного js.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

и во всех из них она перестанет тормозить

ну она потихоньку ускоряется, языки не врут...

true_admin ★★★★★
()

А патч для 3.6 можно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1 процесс на вкладку - это прям ie6-way, только там вместо вкладок окна были.

Deleted
()

Браузерофобы насмешили. Я ff/chrome/opera/konqueror/elinks использую - что удобнее в текущий момент и смеюсь с красноглазых.

black7
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни в одном из них. Все они поделия-надстройки над webkit движком, и вся их особенность - mouseless (управление с клавиатуры).

Я сам не в восторге от webkit, уж больно привык к поведению firefox, но частенько стали возникать про него треды.. думаю попробую chromium.

Spoofing ★★★★★
()

Ах вот что мне глаза режет... Годно, ждём.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

В списке нет IE, попытка выделиться из толпы хейтеров-фанитиков не засчитана.

aidaho ★★★★★
()

Я уже несколько лет использую только Firefox и ни разу не видел ни тормозов, ни вылетов. Работает стабильно как часы. А вот хром с оперой, кроме того что жрут в 2 раза больше памяти, так ещё и иногда глючат и вылетают на некоторых сайтах.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И солидная часть аддонов — парад уродов, соревнующихся в неудобности

они бы еще чаще апи ломали ))) от них даже разработчик фаербага - и то ушел, эпик фэйл

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а у них нету какого-нибудь своего планировщика процессов/памяти/io внутри лисы? Если есть, на кой чорт им отдельные процессы ОС, если у них свои есть?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так понял, что принцип «1 процесс на вкладку» реализовывать и не собираются?

Пожалуйте на чром, там это by design.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну у гугля же на тестах лиса сливала, вот, отомстили.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

На ЛОРе целый штат сборщиков мусора, а он как тормозил, так и будет тормозить.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на кой чорт им отдельные процессы ОС, если у них свои есть?

Чтоб на многопроцессорной системе работало быстрее и не нагружая одно ядро

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

на кой чорт им отдельные процессы ОС, если у них свои есть?

Чтоб на многопроцессорной системе работало быстрее и не нагружая одно ядро

man threads.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Толсто.

Разработчики сами писали, что у них весь жабаскрипт движок в одном потоке работает

xorik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.