LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А мы пилили-пилили, пилили-пилили...

 , ,


0

0

Копипаста с Опеннета:

Разработчики Linux Mint официально анонсировали планы развития проекта Nemo, в рамках которого создан форк файлового менеджера Nautilus. Первый релиз Nemo планируется выпустить одновременно с пользовательским окружением Cinnamon 1.6 и использовать в качестве файлового менеджера по умолчанию в дистрибутиве Linux Mint 14 Cinnamon Edition. Несмотря на то, что будет проведена дополнительная работа по интеграции Cinnamon и Nemo, оба проекта смогут использоваться обособленно, в Cinnamon можно будет использовать другие файловые менеджеры, а Nemo будет доступен в виде пакета, пригодного для использования в любых пользовательских оболочках.

В качестве причины создания форка называется категорическое несогласие с политикой урезания функциональности и упрощения интерфейса в предстоящем релизе Nautilus 3.6. Многие из функций, поддержка которых прекращена в процессе разработки экспериментальной ветки Nautilus 3.5, по мнению разработчиков Linux Mint являются необходимыми для комфортной работы. Уже после ответвления Nemo, компания Canonical приняла решение о поставке в составе Ubuntu 12.10 старой версии Nautilus из состава GNOME 3.4, руководствуясь теми же мотивами. Договорённости о совместной работе с Canonical над развитием форка пока не достигнуты, скорее всего данная тема будет поднята после выхода Ubuntu 12.10, когда назреет вопрос, что делать дальше - перевести Ubuntu на Nautilus 3.6 или подключиться к разработке одного из форков.

В настоящее время проект MATE уже развивает свой форк Nautilus - Caja, проект Elementary предпочёл взять за основу и форкнуть написанный с нуля файловый менеджер Marlin. Присоединение к разработке этих проектов, вместо создания нового форка, связано с несколькими проблемами. Во-первых, данные проекты отстают по функциональности от Nautilus 3.4: Caja основан на технологиях GNOME 2.x, а Marlin обособленно развивается уже два года как самостоятельный файловый менеджер на базе GTK3+. Во-вторых, используя форки, трудно обеспечить полную интеграцию с десктоп-окружением Cinnamon, базирующимся на технологиях GNOME 3 и GNOME Shell, в то время как работа по интеграции с Nautilus 3.4 уже выполнена и не требует каких-либо дополнительных действий. В-третьих, развивая собственный форк, можно максимально отразить в нём собственное видение оптимального для аудитории Linux Mint файлового менеджера.

Nemo продолжит развитие кодовой базы Nautilus 3.4 и будет включать в себя всю функциональность до момента проведения работ по упрощению интерфейса, выполненных в рамках разработки экспериментальной ветки Nautilus 3.5. В частности, сохранятся удалённые в новом Nautilus панель инструментов и меню, двухпанельный режим, меню со ссылками для быстрого перехода, компактная форма отображения списка файлов и боковая панель. Кроме всех возможностей, поддерживаемых в Nautilus 3.4, в Nemo 1.0 запланировано появление ряда нововведений, ориентированных на работу продвинутых пользователей:

  • Возможность открытия в терминале
  • Поддержка режима работы под пользователем root
  • Информирование о прогрессе выполнения файловых операций (при копировании или перемещении файлов в заголовке окна будет отображаться процент выполнения операции, т.е. информация будет видна и при просмотре списка открытых окон)
  • Корректная система управления закладками
  • Полные опции навигации (возврат назад, переход вперёд, вверх, обновление)
  • Возможность переключения между заданным путём и путём, определяемым виджетами
  • Множество дополнительных параметров настройки
  • Специально адаптированная для Nemo визуальная тема GTK

Планы на версию, следующую за Nemo 1.0:

  • Корректная строка статуса
  • Переработка структуры элементов окна в стиле Caja, при котором строка ввода пути находится под основной панелью инструментов и охватывает только область просмотра списка файлов
  • Настраиваемые кнопки в панели инструментов, возможность добавления кнопок для скрытых функций, таких как уровень масштабирования и выделение областей

Более отдалённые планы:

  • Улучшение поиска файлов (всплывающая строка поиска в стиле Firefox)
  • Улучшенные виджеты, такие как в Marlin
  • API для привязки действий, вызываемых из контекстного меню, определяемых через файлы .desktop и привязываемых к заданным расширениям

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А как дела с этим у libgnome?

А я где-то говорил про гном?! Или у КДЕшников логика защитная такая, что если где-то КДЕ говно, то они сразу начинают на гном пенять.

Ты хочешь, чтобы kdelibs подробили на сотню-вторую пакетов размером в 20-50 Кб?2

Штудируй, пока не просветлеешь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я со скрипом в сердце ставил okular, который тянул за собой половину КДЕ, но ничего не поделаешь, это единственное адекватное приложение в КДЕ и единственный адекватный просмотрщик pdf.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если забыть о том, что он привязан к кедам, dolphin дерет в клочья любой другой ФМ. Я думал, это вообще обсуждению не подлежит :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А я где-то говорил про гном?! Или у КДЕшников логика защитная такая, что если где-то КДЕ говно, то они сразу начинают на гном пенять.

Если речь идет о DE - тогда давай будем смотреть на конкурентов и сравнивать.

Есть куча зависимых между собой DE-специфичных библиотек. Делать их модульными в текущем KDE - это трата огромного количества неоправданных человекочасов. К тому же и зависимости у приложений - от целого kdelibs, разбитие сейчас на модули ничего не даст, надо вносить патчи в существующие приложения, что, опять же, принесет дохрена работы ментейнерам дистрибутивов и будет ломать совместимость.

Я в курсе, что они собираются сделать ещё более модульно. Но это касается будущего выпуска KDE. И там не будет 100-200 отдельных библиотек.

А сейчас KDE4 намного более модульный, чем тот же KDE3. И что? После KDE3 язык не поворачивается назвать KDE4 монолитным и жирным.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да что ж ты всё сравниваешь, сравниваешь. Как назовёшь ваше любимое КДЕ говно, так сразу «давай сравним». Говно оно и есть говно, с чем ты его не сравнивай.

Но это касается будущего выпуска KDE

А я где-то говорил про текущий выпуск?! Я говорил про будущее КДЕ, в котором разрабы поумнели и решили разбить своё гуано, на мелкие порции.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А сейчас KDE4 намного более модульный, чем тот же KDE3. И что? После KDE3 язык не поворачивается назвать KDE4 монолитным и жирным.

Я не предвзят и объективен, поэтому у меня поворачивается.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Дело принципа. Нафига мне половина КДЕ, если я не буду пользоваться ими?!

То, чем ты не пользуешься - оперативу оно не жрёт, занимает на винте в общей сложности сотню-вторую Мб (зависит от дистрибутива). Из этого всего много занимают маны, икон-паки, обои и остальное, что лежит в /usr/share.

И там не половина KDE, не передёргивай.

Попробуй поставить kde-full, и посмотри, что такое - половина KDE

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Пост читал мельком, но взгляд зацепился на

Возможность открытия в терминале

Это как? Консольный режим?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Про вторичность занимаемых данных прочитал?! Если прочитал и понял, то вопросы должны исчезнуть.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Скорее всего возможность открыть терминал с PWD = текущая директория

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Рантайм андроида займёт столько же, а программ, на нём построенных, гораздо больше, чем на кделибсах.

Если андроид — не линукс, то и кде тоже не линукс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если забыть о том, что он привязан к кедам, dolphin дерет в клочья любой другой ФМ.

Он научился уже сохранять масштаб иконок для каждой директории в отдельности (при равном типе показа, например «Миниатюры»)?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если андроид — не линукс, то и кде тоже не линукс.

Спасибо, КЭП. Только что донести хотел?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да.

Не правда. Ты путаешь с сохранением типа показа для каждой директории в отдельности. Выставь в настройках «Одинаковый тип показа для каждой директории», зайди в директорию и измени масштаб иконок - такой же масштаб будет и во всех остальных директориях. А вот Наутилусь умеет запоминать этот самый масштаб для каждой директории в отдельности. Так что мимо =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Блин, ничего не понял.
Ты хочешь, чтобы в одной директории превьюшки были одного размера, а в следующей - другого?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что за принципы такие изза которых ты называешь фреймворк который дал тебе единственный адекватный просмотрщик pdf, монолитным куском говна? Старнно называть что то куском говна если тебе просто не нравится архитектурное решение.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хорошо, уболтал чертяка языкастый, скажем так, архитектурное решение КДЕ — монолитный кусок говна. =)

Ну и таки я просто критично отношусь к ПО.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да я знаю, всего лишь горстка байтов. Но тем не менее.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вот это точно есть, по крайней мере у меня в федоре на 4.8.5. Правда никакие настройки я не правил, все дефолтно.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Тип отображения везде «Иконки» со включенным режимом миниатюр? о_О

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.