LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основы оптики

 ,


0

1

Смотрел я тут на разные веб-камеры (конечно, под линухом!) и вопрос у меня возник... Вебкамеры известны тем, что делают морду «толстой» - они широкоугольные (для них важно охватить угол побольше). Вот вопрос - а НАСКОЛЬКО они широкоугольные? Как это узнать или измерить? Почему в спеках вебкамер этот параметр никогда не указывают?

ЗЫ Кстати, если кто скажет про логитеховскую c905 или c525 что-нибудь, скажу спасибо. Особенно про работу под линухом.

★★★★★

Последнее исправление: svu (всего исправлений: 2)

На расстоянии 1 метр от объектива растянуть рулетку, Если видно длину n метров, значит угол примерно n радиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неверно. Надо арктангенс считать:) Или рулетку растягивать по дуге, центр которой - камера.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Я даю сразу приближенную формулу, учитывая что угол сравнительно мал. Далеко не каждый сейчас может посчитать арктангенс даже с калькулятором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Далеко не каждый сейчас может посчитать арктангенс даже с калькулятором

тонко.

Rastafarra ★★★★
()

У меня c525, поддерживает UVC, так что под Линуксом работает так же, как и любая другая вебка. В комплекте какой-то win-only софт, но я даже не интересовался, зачем он нужен. Качество неплохое, хоть синий канал и шумит, но в общем это не особо заметно.

А, да, по поводу записи звука с камеры ничего сказать не могу, не пробовал настраивать. Может оно и вообще не работает.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Вебкамеры известны тем, что делают морду «толстой» - они широкоугольные

што. у вас какие-то неправильные камеры.

iSage ★★★★
()

Почему в спеках вебкамер этот параметр никогда не указывают?

Указывают, для моей vx-5000 Field of View: 55 градусов

true_admin ★★★★★
()

Почему в спеках вебкамер этот параметр никогда не указывают?

В «продажных» параметрах углы есть.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

а линуховый скайп в высоком разрешении работает?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

не становится. правда у меня вместо камеры PlayStation Eye

iSage ★★★★
()

Мне кажется, спрос на узкоугольные камеры мог бы быть гораздо бОльшим: столько срача убирать не надо.

shimon ★★★★★
()

Из фокусного расстояния и размера матрицы считается. Если нет размера матрицы, часто приводят фокусное расстояние, пересчитанное под кадр 3:4 от 35-мм плёнки. (ЕМНИП, 24 x 32 мм, диагональ 40 мм).

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Там толстая линза, они эквивалентна паре-тройке идеальных тонких линз с охрененным хроматизмом, дисторсиями и прочей прелестью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

йолки палки. тебе сложно посчитать угол треугольника с известной базой и высотой? смотри как вырос! наверное в 4ый класс пойдёшь в этом году?

под линухом.

линуховый скайп

лучи поноса в твою сторону.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там толстая линза, они эквивалентна паре-тройке идеальных тонких линз с охрененным хроматизмом, дисторсиями и прочей прелестью.

От этого угол существенно изменится?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Да, на краях поля идут сильные аберрации: фокальная плоскость имеет вид полусферы, поэтому поле зрения получается больше, чем для тонкого эквивалента.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.