LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Samsung 530u3c

 опять ноутбуки


0

2

Думаю приобрести сие чудо. Есть ли счастливые (или не очень) обладатели?

Прочитал в характеристиках про 24 гига какого-то экспресс-кэша (для моделей без SSD). Он видится как отдельный раздел, или что это вообще такое? Где-то слышал про RAID-контроллер, который этим делом заправляет... Насколько он настраиваемый?

P.S. Хочу заменить им старенький помирающий Compaq mini 311c. Всё-таки решился попробовать что-либо более 12'. Ноут обычно всегда ношу с собой.



Последнее исправление: com (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от com

Поэтому я ищу на ЛОРе в Google, первая фраза «site:linux.org.ru», затем - поисковой запрос.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Выяснил только после преобретения. 24 гиговый Express Cache - SSD от SanDisk (i100). Видится как отдельный жёсткий диск.

com
() автор топика
7 декабря 2012 г.
Ответ на: комментарий от com

Можно ли использовать SSD для корневоего, и HHD для домашнего разделов?

Если да, то нужно ли предпринимать какие-либо манипуляции в BIOS для отключения использования SSD в качестве кэша (или это офтопик так по-дефолту делает)?

Как вам клавиатура? Видел модификации, где с левым шифтом сотворено какое-то непотребство, хотя модели идут как RU.

x3qt
()
Ответ на: комментарий от x3qt

SSD видится как обычный жёсткий диск. Похоже там какой-то хитрый контроллер, ибо в оффтопике он просто так не виден.

Биос в качестве загрузочного диска этот ssd видеть также отказывается.

Ещё есть поддержка UEFI, но её включать не стоит, ибо загрузочная флешка с последней бунтой (думаю, не только бунтой) весело превращает ноут в кирпич в этом режиме (Проверено на себе. В сервисе меняли мамку по гарантии.).

По поводу шрифта - всё в порядке. Клавиатура довольно мягкая, ход клавиш короткий (по сравнению с предыдущим Compaq mini 311c), но тут уже дело привычки.

Из того что огорчило лично меня уже после покупки - угол хода крышки. По мне - мал. Случаются моменты когда хочется отогнуть подальше.

com
() автор топика
Ответ на: комментарий от com

Про окирпичивание баг известен. https://bugs.launchpad.net/ubuntu-cdimage/ bug/1040557

Насчет установки загрузчика на SSD - читал по другим моделям с гибридным накопителем, один из тредов (lenovo u310). http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2020076

Можете посмотреть, включен ли в биосе iRST? Сила (и прочитанный тред) подсказывает, что именно он не дает поставить загрузчик на SSD.

x3qt
()
Ответ на: комментарий от com

Оп, как завелось? Проблем нету? Хочу взять себе сабж, но не пойму, можно ли поставить корень Linux на SSD? И не будет ли винда тереть его при загрузке в нее?

Насколько понимаю ты так и сделал, но загрузчик поставил на HDD?

voronin
()
Ответ на: комментарий от voronin

Нет, винды параллельно у меня не стоит. Снёс не включая. Воткнул на виртуалку. Тормозов не ощущаю. А поставилось всё на SSD стандартным убунтовым инсталлером.

com
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.