LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос к перл программистам

 , есть вопрос,


1

5

Товарищи, есть ли здесь люди, зарабатывающие себе на жизнь программированием на Perl? Расскажите, пожалуйста, какой софт пишите, где этот софт используется? Сколько людей у вас команде?

Просьба от комментов в стиле «Perl rip» и «Perl не нужен» воздержаться.

★★★

Расскажите, пожалуйста, какой софт пишите, где этот софт используется?

под софтом, ты подразумеваешь скрипты?

comp00 ★★★★
()

Товарищи, есть ли здесь люди, зарабатывающие себе на жизнь программированием на Perl? Расскажите, пожалуйста, какой софт пишите, где этот софт используется? Сколько людей у вас команде?

когда-то проработал 2 года в стартапе.. вебдев — perl, template toolkit, javascript, html, extjs, и т.п. как для внутренних нужд, так и сайты для клиентов. в команде разработки было 2 программера (1 из них админ по совместительству), 2 html-верстальщика, 1 дизайнер. так получилось, что я был в стартапе 1м программером, поэтому технологии сам и выбирал (мне перл нравится). вообще в итоге пришел к выводу, что несмотря на практичность и удобство перла как инструмента — для мелких провинциальных контор трудно найти перл-программеров высокой/средней квалификации, поэтому нецелесообразно его использовать. я уже >4 лет как ушел оттуда, в той конторе вроде от перла ушли, и сейчас используют .net.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

думаю, все дело в том, что в моем родном городе найти 3-4 .net программера средней паршивости проще и дешевле, чем 1 вменяемого перловика.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

именно эта конкретная контора удаленку не практиковала.

ps. вообще, я мало что могу конкретно объяснить, переход на .net произошел уже после того как я ушел, до меня только слухи дошли.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Поддерживаю среднего размера проект на перле, написанный другими людьми по принципу «тяп-ляп-готово». Что-то чиню, что-то дописываю. Парадигму менять нельзя, потому что подразумевается кодообмен с фирмой, написавшей оригинал. Проект глючный и тормозной (там CGI даже без fast), но клиенты очень жирные.

shimon ★★★★★
()

Пишем internal use софт для телекоммуникационной компании. в команде 3 человека пишут на перле, еще пара на джаве. Перл используется, т.к. софтина - глубокое легаси, переписывать которое никто никогда не соберется. В сущности до недавноего времени перл использовали просто как более продвинутую альтернативу шеллу (хотя и на шелле у нас ок. 20к строк скриптов написано), но с последней фичей начали запиливать ООП фишки, т.к. требуется одновременная поддержка 2х систем с общим интерфейсом

В целом язык нравится, но для новых (и особенно больших) проектов я бы им пользоваться не советовал.

marvin_yorke ★★★
()

Проект на PERL. Входит в топ1000 алексы (почти в топ500). 25 миллионов уников за неделю. PERL (самописный MVC). На хлеб с маслом хватает. Команда - 7 человек здесь (правда не все на PERL, есть еще Android, iOS, JS), всего - порядка 30 человек.

xanf
()

Проработал почти год в одной web-конторе, где скрипты для обслуживания кластера (числодробилки), автотесты под него и некоторые компоненты сайта были на перле. Код был ужасен и недокументирован, но всё работало и работает до сих пор (это такая особенность перла :). С перла слезать они не собираются. Когда искал работу несколько фирм предлагали практически однотипные вакансии - писать скрипты на перле для снятия и анализа логов разных железок, сохранение в БД и управления ими, создание простых web-морд.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

А можно подробнее о том за что эта софтина отвечает? Просто интересно где, кроме веб-разработки и админских скриптов используют перл и какие задачи им решают.

gear ★★★
() автор топика

В данный момент на работе пишу кучу разных парсеров на Перле.
Как ЯП мне Перл очень даже нравится.

kovrik ★★★★★
()

Корпоративный ERP написал на этом языке: обычные CGI (полтыщи), FCGI-демоны, есть код на современных MVC-фреймворках. Хранимки на этом языке под самые разнообразные нужды.

Распределенные системы управляющие сетевым оборудованием для крупного телекома.

Системы для business intelligence для крупных заказчиков (корпорации из top100).

Сайтики для торговли: магазины, интерактивные витрины, интеллектуальные каталогизаторы.

Все это программировал, проектировал, еще поддерживаю кое-что.

Язык очень мощный. Только специалистов очень мало, и поэтому такая слава у него.

outtaspace ★★★
()

трудно найти перл-программеров высокой/средней квалификации, поэтому нецелесообразно его использовать

Разработчика высокой квалификации не найдете - не сможете накормить. Все уже в городах-аттракторах или работают удаленно.

Приходится своих выращивать - лекции читать, доки интересные показывать, рассказывать как лучше сделать в конкретном случае.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

В целом язык нравится, но для новых (и особенно больших) проектов я бы им пользоваться не советовал.

Если нет хорошего методиста по конкретной платформе, то использовать эту платформу нельзя или банально преждевременно. Для больших проектов хорошо подходит, только используемые методики не всем нравятся :)

outtaspace ★★★
()

периодически подпиливаю otrs

leave ★★★★★
()

На работе использую в том числе и Perl.
Текстодробилки, веб-приложения, клиент-серверные приложения, небольшие web-spider'ы. Всё это внутренние проекты.
К моему удивлению Perl'ом заинтересовались и мои коллеги. Так что теперь в отдельно взятом месте Perl популяризируется.

Olegymous ★★★
()

Сам на перле последние лет 8 пишу исключительно служебные скрипты и всяческие парсеры.

Но знаю чела, который разрабатывает на нём какую-то дико Ънтерпрайзную учётную систему для телекома.

Saloed
()

Платёжная система, внутри половина сервисов на перле, почти половина шлюзов - перловые, плюс всякие веб-интерфейсы, внутренние и не очень, мониторинги, статистики, генерация и рассылка отчётности.
Перловиков 6 человек, не откажемся ещё от одного-двух грамотных специалистов. Денег много не платят, но на жизнь хватает.
Каталиста нет (ну, почти. Когда-нибудь я доберусь, и не будет совсем), Масона нет, из фреймворков только TT и CGI::Application.

Xellos ★★★★★
()

Пишу софт на перле: всякие демоны для мониторинга сетей и железок. Софт используется у провайдеров, типа на аутсорсе. В команде один я, есть еще пару людей, связанные связанных с перлом (пишут и поддерживают тот же софт примерно). Кроме прочего есть и сишники, джависты, но к моей части имеют посредственное отношение.

Что хотел узнать-то? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Это не эпидемия, это периодические обострения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Интересна была область применения:) Судя по ответам, вижу что после С буду плотно разбираться с перлом.

gear ★★★
() автор топика

Интересно было почитать. Всем ответившим громадное спасибо:)

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Различные дефолт-сити и города в которых сосредоточено большое количество софтовых контор.

outtaspace ★★★
()

Дописываю систему для ISP/Системного интегратора ( ironleg( в нете можно поискать в одном из докладов я ее показывал ;) ) + всякие пинговалки, и другие глубоко сетевые вещи на связке Perl + фреймворк AnyEvent(пока более удобного фреймворка на других языках(ну кроме C/C++ ) не нашел для этого) ! .

P.S Ironleg щас переделываем на Catalyst + скрещиваем с RT .

P.P.S Язык очень удобный и мощный , но спецов нету , ибо - Уровень входа, мало документации на русском и других локальных языках.

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

мало документации на русском

Да ладно! Большая тройка - Lama book, Camel book и Cookbook давно переведены! perldoc кажется тоже, хотя не проверял.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Нууу как вам сказать... Подписали жуниора который обязался выучить Perl, он не согласен с вашим мнением о количестве документации на русском :)

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Это лишь мнение джуниора, который, судя по его мнению о перл-литературе, не очень то хочет в нем разбираться. Я нашел тонну литературы на русском по перлу буквально за пол дня когда появилось желание его поколупать:)

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Lama book

Отличная штука. Очень мне помогла в начальный момент, когда берешься за новый язык и нифига вокруг не понятно.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Та же история практически. Она очень хорошо ставит мозги в плане «что такое этот самый perl и с чем его жевать». По питону, руби и не к ночи будь помянут хаскеллю я такого не видел.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Дык он нашел документацию за минуту (столько времени я доставал книгу с верблюдиком из ящика стола). Не тонну, конечно, но пару килограммчиков. Литературы на русском достаточно.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Я нашел тонну литературы на русском по перлу буквально за пол дня когда появилось желание его поколупать:)

+1 Но с поправкой: литература с каждым годом устаревает. Нынешний перл 5.14+ имеет ньюансы. И к несчастью, фишки языка не расписываются (взять тот же state).

gh0stwizard ★★★★★
()

... раз пошли по книжкам ...

почемуто показалось что с перлдоков куда больше залазит инфы в голову (+статьи), чем с пдфок

Jills
()
Ответ на: комментарий от Jills

Это не только с перлом. У C такая же ситуация - начиная с определённого момента информативнее читать маны, чем специальные книжки. С жабаскриптом (в т.ч. jquery) то же самое.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Давно уже прочитана, и на мой взгляд изрядно устарела.

Какая-то конкретная информация по языку возможно устарела, но общие подходы, описанные там, актуальный и по сей день. Если так рассуждать, то и Camel book устарела, т.к. за подробностями автор там посылает не в гугл, а на альтависту ;)

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Плюсую. Литература «по языку» нужна на начальном этапе. Дальше маны удобнее, быстрее и информативнее.

gear ★★★
() автор топика

Писал на нём, когда работал в платёжной системе лет 5 назад. Потом ещё недолго работал в Mail.ru, у них там перл для вебни был (думаю и сейчас есть). Сейчас его использую для вспомогательных нужд.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Perl в реальной жизни не нужен.

Аналогично можно сказать про php, ruby, python. Ибо чистое Си ничто не заменит, ага. А теперь скажи как быстро писать код без использования тру-сишных кривых либ или кривой лицензией типа GPL, при том, что перл распространяется под двойной лицензией, самая няшка Artistic Lisence? И да, только не надо разводить болтологию, что гпл - божественная лицензия :) Перловых модулей чисто под гпл - раз-два и обсчелся. Вариант уйти на бсд - принимается и это, имхо, тру.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да ладно! Большая тройка - Lama book, Camel book и Cookbook давно переведены! perldoc кажется тоже, хотя не проверял.

Ну надо их осилить, а они большие + нету именно под веб. А современному поколению давай книги по типу разработка сайтов на php+MYSQL .

P.S Наш поезд в огне , причем довольно давно (:

pinachet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.