LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KOffice


0

0

Пишу курсовик по Дискретке.
Винды нету, а так как пользуюсь kde в качестве офисного пакета юзаю kOffice.

У меня несколько вопросов...
Как в kWord'e добавить символ принадлежности элемента к множеству(зеркальное отражение "э")?

В таблице символов нету. Кстати там половина символов прямоугольнички, как при кривом шрифте. Причем при разных шрифтах.
В целом проблем со шрифтами нигде нет.

Если формулу вставлять там тоже нет такого символа. :-/

А теперь вопрос только к пользователям KDE, что бы не вызвать флейма:
kOffice тянет на альтернативу M$Office? Может ли он тягаться с OO?
Я просто винды почти не видел, а на kde перешел недавно.

Не хочется мусорить машину. gtk+ собирать ради OO %-P

anonymous

А зачем собирать Open Office, когда можно скачать уже откомпилированные бинарники.

Drakon
()

>Пишу курсовик по Дискретке.

используй tetex и emacs. как можно научную работу не в техе писать
я не понимаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в них совершенно не разбираюсь.
tetex ни разу не видел, а emacs мне не понравился. Да и что такого?
В основном таблички с нулями и единицами да выражения логические.
В kFormula есть нужные средства, а вот символа не хватает %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со шрифтами косяк. Самый лучший способ - разобраться.

Способ похуже - нарисуй ты этот знак и втыкай как картинку в текст. Забавно, но со стороны не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я в них совершенно не разбираюсь. >>tetex ни разу не видел... Правильно товарищи советуют, лучше подружись с ТеХ-ом. Не такая уж это и премудрость, лично я подружился с ним за вечер. Главное, чтобы книжка какая-нибудь под боком была. Теперь когда приходится чего-то набирать, простите за оффтопик, в вёрде, тыкать мышкой... В общем, сижу и матерюсь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

TeX это уже история. Я его никогда даже не видел, но знаю, что его эпоха закончилась в середине 90-х годов с развитием WYSIWYG редакторов. Хотя TeX может кто-то ещё и использует, но, по моему мнению, визуальные редакторы обладать большими возможностями и обеспечат более удобную работу.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Ещё раз говорю: попробуй LyX :). Это WYSIWYM-редактор и знать TeX для его использования вовсе необязательно. Редактор гениальный, потому что написал его человек тоже гениальный:) - Матиас Этрич (автор KDE). LyX существует в двух ипостасях - lyx-qt и lyx-xforms, советую выбрать первый.

Just try it.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

Можешь описать установку, а то у меня то-то не получается его установить.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> его эпоха закончилась в середине 90-х годов с развитием WYSIWYG редакторов

Да чувак спасибо, поднял мне настроение на вечер, а то сёдня забухать не получилось, так 5 минут здорового смеха всегда лучше:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

3 Ха-Ха.

У LaTeX'a есть значительные преимущества перед WYSIWYG редакторами:

-- Готовые, профессионально выполненные, пакеты делающие документы действительно выглядящими <<как изданные>>

-- Удобно поддержана вёрстка математических формул

-- Пользователю нужно выучить лишь несколько понятных команд, задающих логическую структуру документа. Ему практически никогда не нужно работать собственно с макетом документа.

-- Легко изготавливаются даже сложные структуры (оглавления, примечания, библиография, etc)

-- LaTeX поощряет писать хорошоструктурированные документы, именно так он и работает --- путём спецификации структуры.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (23.02.2005 16:39:03)

>Я в них совершенно не разбираюсь. tetex ни разу не видел, а emacs мне не понравился. Да и что такого? В основном таблички с нулями и единицами да выражения логические. В kFormula есть нужные средства, а вот символа не хватает %-)

Насчет emacs'а товарищ загнул, я думаю (я сам юзаю mcedit, и еще не жаловался ни разу). А насчет teTeX'а - в точку, правда, правильней написать LaTex (удобней) или plain-Tex (традиционней :) ). Обучиться - не проблема, лишь бы ты не сидел, как Drakon, в WYSIWYG-редакторах всю жизнь (а еще и исходники писал когда-нибудь). Если не знаешь, с чего начать - Борис Тоботрас (если не ошибся в написании) тебе в помощь ("Не очень краткое введение в LaTeX").

А насчет удобства - тебе таблицы из нолей и единиц удобней где вводить - в mcedit или в kword?

2 Drakon

ЛОЛ!!! ЛОЛ!!! ЛОЛ!!!

Против таких аргументов и возразить нечем :) Даже матом ругаться не хочется :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.