LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чешский шенген с транзитом через несколько стран.


0

2

Всем привет. Вопрос к знатокам особенностей шенгенской визы. Собираюсь осенью слетать в Европу. Основная и последняя страна пребывания - Чехия. Уже получил визу. Собираюсь лететь самолетом Новосибирск - Берлин, там остаться на пару деньков, дальше так же на пару деньков в Париж, Женеву (Швейцария входит в шенген) а затем в Прагу на 8 дней. Узнал что могут возникнуть проблемы с «правилом первого пребывания», то есть я должен въехать сначала в Чехию. Конечно есть какое-то транзитное время для проезда по другим странам но я с этим пока толком не разбирался. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы с таким маршрутом?


Точно не знаю, но в позапрошлом году ездил в Германию, при этом виза была выдана венгерским консульством. Никаких проблем не возникло. Впрочем вылетел в Россию я потом из Венгрии.

MahMahoritos ★★★
()

Транзитный проезд - это без выхода из аэропорта (или из автобуса между аэропортами/вокзалами), так что бери билеты в Чехию, а то потом визу не дадут.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Нет, есть правило наибольшего пребывания. В твоем случае - это Чехия, и виза тоже чешская, так что все ок.

Единственное - ты должен иметь на руках распечатанные брони гостиниц на все время пребывания в шенгене и, возможно, билетов на проезд.

ttnl ★★★★★
()

И да - Чехия уныла, посмотришь ее, когда выйдешь на пенсию. Рекомендую обратить свое внимание на Голландию, конкретно на Амстердам.

ttnl ★★★★★
()

Думается мне, что если вылетать будешь из Чехии, то проблем не будет. Обижаются они, если вообще страну получения не посещать.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Спасибо. Билет и брони уже давно распечатаны. Если у кого возникнут вопросы надеюсь этого хватит.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Вся Чехия может и да, особенно север, но Прага, как говорят, достойна внимания. В Голландию в следующий раз :)

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

Нет, есть правило наибольшего пребывания.

Имхо, оно формальное, никто в подобной ситуации ничего посчитать не может. Будет въездной штамп Германии, выездной Чехии и всё.

Единственное - ты должен иметь на руках распечатанные брони гостиниц на все время пребывания в шенгене и, возможно, билетов на проезд.

Это откуда такие требования? Ни разу не спрашивали.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Это откуда такие требования? Ни разу не спрашивали.

У тебя не спрашивали, а у меня спрашивали. В Латвии и в Венгрии. У знакомого то же самое требовали в Испании.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Откуда инфа? Мне как-то в этом году дали очередную визу венгерскую, хотя в позапрошлом году въезд был через Германию

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Это откуда такие требования? Ни разу не спрашивали

Есть такое. На таможне интересуются, не планируешь ли ты у них забомжевать, поэтому все должно быть с собой в ручной клади (по большому счету достаточно брони в первую гостиницу, куда поселишься, или приглашения, если ты у друзей поживешь)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Плюсую! Офигенный город! Причем без всякого трэша вроде кофишопов и путан. Впрочем, последние очень даже ничего, но симпатичные в подворотнях вдалеке от центральных улиц спрятаны

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ага, это мой любимый город. Кофешопы тоже ничего, кстати ;)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Есть такое.

Мда, развратили мы финнов поездками за майонезом, ничего им не интересно :) Но поляки-то должны же были спрашивать?

ollowtf ★★★
()

В европе отменили понятие «страна въезда». Осталось только «страна основного пребывания».

morse ★★★★★
()

За выезд откуда не предупредил могут обидеться, и ещё если не явиться в заявленные гостиницы. На жену так датчане обиделись, когда она смылась из Копенгагена куда-то на рок-фестиваль. С другой стороны немцы и итальянцы нам никаких вопросов впоследствии не задавали.

Hoodoo ★★★★★
()

Узнал что могут возникнуть проблемы с «правилом первого пребывания», то есть я должен въехать сначала в Чехию.

При путешествии никаких проблем не будет, ты можешь вообще туда не заезжать. Но ты можешь съездить туда в следующий раз пока действует текущая виза. Единственная проблема которая может возникнуть - тебе не дадут следующую визу если ты вообще не посетил страну которая по сути тебе эту визу выдала.

Поэтому русские например часто делают себе финский шенген. Иногда прокладывают маршрут через Финляндию, это засчитывается и следующую визу выдадут. Если маршрут не идет через Финляндию, то потом делают отдельную поездку в Финляндию, из СПб можно вообще на автобусе прокатится за 1 день, такое тоже засчитывают.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Рекомендую обратить свое внимание на Голландию, конкретно на Амстердам.

Собираю документы. В конце октября планирую побывать там.

dada ★★★★★
()

Из личного опыта - первый въезд никого особо не волнует, а страна основного пребывания по крайней мере французами и швейцарцами понимается как страна, в которой проведено больше ночей, чем в любой другой (а не во всех остальных вместе взятых). То есть спокойно получалась французская виза на автопоездку с въездом в Польшу, выездом через Венгрию, тремя ночами во Франции, двумя в Германии и двумя в Австрии, а также швейцарская с прилетом в Польшу и вылетом из Швейцарии с ночью в Польше, ночью в Германии, ночью в Австрии, четырьмя в Швейцарии и двумя во Франции. Вообще, решение о въезде принимает пограничник, так что его нужно убедить, что маршрут в принципе соответствует визе (то есть быть готовым показать брони/приглашение)

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Если у кого возникнут вопросы надеюсь этого хватит.

Этого не хватит. Ты должен вьехать в страну в которую у тебя есть виза или иметь транзитные визы. То что ты хочешь сделать это нарушение визового режима - какое погранцам дело на твой маршрут и какие памятники архитектуры ты собрался посещать в каких странах? Для них все просто - виза у тебя в Чехию, а прилетел ты почему-то в Берлин. Даже если они в Берлине тебя пропустят (поскольку у тебя есть виза в шенген, а откуда ты прилетел они могут и забить) - этот факт будет зарегистрирован в базе, и когда ты попробуешь получить следующую визу - у тебя возникнут проблемы - я видел как народ посылали нафиг за «ну мы думали пару дней страну посмотреть» в посольстве Британии - несмотря даже на то что Британия не шенген, но они обнаружили что народ «погулял пару дней в Берлине» когда виза у них был во Францию, и отказал в визе сказал что лучшее на что они могут надеятся это расследование инцидента и только потом если им повезет...

Так что если не хочешь проблем поменяй маршрут и лети в Прагу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В европе отменили понятие «страна въезда».

Это правило есть в шенгенской конвенции, статья 12 п.2:

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:42000A0922(02):EN...

The Contracting Party responsible for issuing such a visa shall in principle be that of the ______main destination_____. If this cannot be determined, the visa shall in principle be issued by the diplomatic or consular post of the Contracting Party of ________first entry________.

Короче топикстартер если не хочешь последующих проблем доказывания в консульствах что ты не баран и вообще останавлливался только водички попить и памятники посмотреть - не делай так.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

французская виза на автопоездку с въездом в Польшу
автопоездку

Ты не учитываешь тот факт что автопоездка во францию полюбому через другие страны. А топикстартер туда летит на самолете - и возникает простой и очевидный вопрос - если визу он получает в чешском посольстве то за каким хреном он летит почему-то в берлин? В посольствах очень не любят когда их юзают для таких финтов ушами чтобы попасть в шенген где попроще. И последствия этого обычно начинаются не сразу, а когда попробуешь получить вторую визу. А учитывая что сейчас уже редко можно заболтать визового офицера личным обаянием поскольку все работают через визовые центры в безличной форме топикстартер нарывается на тупой последующий отказ без возможности кому-либо что-то рассказать, с единственной опцией формальной аппеляции.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Для них все просто - виза у тебя в Чехию, а прилетел ты почему-то в Берлин

Виза не в Чехию, это шенгенская виза, выданная посольством Чехии. Проблемы могут возникнуть, если есть расхождения между документами, поданными в посольство при получении визы, и реальным маршрутом. Если ТС при получении визы указал прилет в Берлин (а какой-то билет он указать был должен), то он полностью выполняет накладываемые визой обязательства. В конце концов, в Шенгене есть ряд городов, чей аэропорт располпожен на территории другой страны.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от r

автопоездка во францию полюбому через другие страны

Я потом привел пример авиапоездки через другие страны, с которой тоже проблем не возникло.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Все верно, невозможно определить страну, которая будет основным местом назначения (больше всего дней будет проведено в этой стране), то тогда нужна виза страны, в которую первой въезжаешь.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от r

я видел как народ посылали нафиг за «ну мы думали пару дней страну посмотреть» в посольстве Британии - несмотря даже на то что Британия не шенген, но они обнаружили что народ «погулял пару дней в Берлине» когда виза у них был во Францию

То есть если у тебя шенгенская виза во Францию, за посещение Германии у тебя будут проблеиы? Слабо верится.

tailgunner ★★★★★
()

К стати у тебя какая собственно виза?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть если у тебя шенгенская виза во Францию, за посещение Германии у тебя будут проблеиы?

Не за посещению, а за способ. Если у тебя виза во францию ты должен прибыть во францию. Это все связано с типами виз и целью посещения. Ты не можешь получить визу на деловую поездку в Британию (старый британский тип C), а вместо посещения британии занятся променадом по амстердамским борделям. Я получал 3 визы в британию - две из них с собеседованием в консульстве - видел как народ обламывали по несоответствию цели поездки - то есть даже даже зикаться об «поездить посмотреть отдохнуть» в то время как просишь деловую визу лучше не надо - они в консульствах совсем не расположены давать визы наибольшему количеству желающих, и при любой возможности придраться - они это делают, при мне отказывали в визах для посещения конференции за слишком дешевый отель. У меня все три визы типа C, multi entry, any period, но при выдаче первой меня предупреждаи, что несмотря на то что виза позволяет ты должен иметь на ней штампы которые совпадают с условиями на которых ее получил - то есть прибыть в страну назначения именно в тот день который заявлял и отбыть через заявленный срок со всеи штампами. ДАльше делай что хочешь - виза позволяет - но если будет обнаружен обман (а это так и есть просил визу на 8 дней для деловых переговоров в лондоне, а прилетел пьяный из амстердама) то можешь попрощаться с возможностью получить другие визы - по крайней мере без проблем. В свое время для проверки этого момента даже было обязательным посещение консульства по возврату.

То есть топикстартер в зависимости от типа визы и налагаемых ограничений может колесить по европе. Но он должен _ехать(направлятся)_ туда куда заявил - main destination, или везжать через ту страну к консульстве которой визу получал (first entry). Любое отклонение от этого правила - червато непонятками к вонсульстве которое будет выдавать следующую визу а любые непонятки интепретируются в основном как отказ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Виза не в Чехию, это шенгенская виза, выданная посольством Чехии.

Попробуй прийти в посольство Чехии за шенгенской визой с маршрутом (абсольютно правдивым) в котором будет отсутствовать Чехия - и не пройдешь дальше «рецепшена».

Если ТС при получении визы указал прилет в Берлин (а какой-то билет он указать был должен), то он полностью выполняет накладываемые визой обязательства.

Да. Как я уже ответил хвостострелку тут вопрос именно в заведомом обмане. Если он получил визу с условием прилета через берлин - тогда все шито-крыто и он может не волноваться - у них всех ходы записаны. Но поскольку топикстартер волнуется - подозреваю что в чешском посольстве и неподозревают что он затеял променад с вьездом через берлин. И следовательно он нарывается на последующие проблемы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

То есть если у тебя шенгенская виза во Францию, за посещение Германии у тебя будут проблеиы?

Не за посещению, а за способ. Если у тебя виза во францию ты должен прибыть во францию.

r> они обнаружили что народ «погулял пару дней в Берлине» когда виза у них был во Францию

Так из-за чего были проблемы - из-за они «погуляли по Берлину» или из-за того, что прибыли не во Францию?

tailgunner ★★★★★
()

Когда тебя в будке будут спрашивать - не забудь сказать что едешь именно в Чехию. Про пару деньков, париж и тд никому ничего не рассказывай. Если вдруг начнут доколуповаться чего сразу не полетел в чехию, скажи что небыло рейсоф подходящих, самая удобная пересадка тут.

Теоритически пустить обязаны, на практике любят очень сильно парить мозги. Совсем не давно заставили показывать оригинал приглашения и выворачивать карманы показывать что у меня есть деньги. Дичают они, лучше не давать повода. Чисто юридически имеешь полное право лететь в германию и пропустить обязаны.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Я потом привел пример авиапоездки через другие страны, с которой тоже проблем не возникло.

Зависит от типа визы, и как я уже сказал проблемы не в самой поездке возникают, а в следующей серии, когда они при получении следующей визы начинаю рыть были ли нарушения в предидущих. При чем зависит от самого топикстартера - если у него в паспорте уже 3 десятка разных виз по всему миру - то на подобные нарушения наверняка забьют. А если это первая евроамериканская виза - то могут быть проблемы. Подчеркиваю слово _могут_.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

я просто поражен тем, с какой уверенностью ты переносишь опыт общения с британским консульством на шенгенские визы.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

А как они вообще узнают что ты был или небыл во франции? Допустим по французской визе поехал на машине. Единственное место где смотрят твой паспорт - это польша. Всё. Дальше даже поста гаи нету. И при выезде поляки тоже никак не спрашивают «ви таки доехали до франции или только до ашана и назад?».

Технически как хочешь куда хочешь и тд. Шенген есть шенген. Недавно знакомый с латвийской годовой визой поехал через украину в венгрию. Единственное тчо надо было сказать на украино-венгерской границе что едет в латвию). Маршрут не самый очевидный но что уж тут поделаешь.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так из-за чего были проблемы - из-за они «погуляли по Берлину» или из-за того, что прибыли не во Францию?

Проблемы изза того что они прилетели не в париж, а в берлин, в то время как заявляли, что летят в париж, несмотря на то что пробыли в берлине пару дней. Это «нарушение визового режима» - цитирую визового офицера. На этом основании им было отказано в визе в Британию вплоть до дальнейшего расследования если они будут аппелировать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

я просто поражен тем, с какой уверенностью ты переносишь опыт общения с британским консульством на шенгенские визы.

Я еще лично общался с немецким консульством и визовым центром - после них британское вообще шикарное место, с добрым отношением. Еще знаю по каким причинам отказавали или наоборот давали нахаляву коллегам визы в данию и испанию. Еще опыт базируется на словах подружки работающей в турагенстве по поводу внутренних инструкций по ужесточению и облегчению правил - на тему когда можно получить легко визу в США например, а когда придется напрячься и собирать максимум документов.

Так что дело топикстартера - может его и пронесет - это в конце концов не такое уж страшное преступление. Но то что он делает очевидно нарушение шенгенской конвенции 12.2, и последствия могут иметь место быть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

А как они вообще узнают что ты был или небыл во франции?

А это не суд и презумпция невиновности тут не действует. Это твоя проблема будет им потом что-то доказывать, показывая справки от парижского венеролога.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Так что дело топикстартера - может его и пронесет - это в конце концов не такое уж страшное преступление. Но то что он делает очевидно нарушение шенгенской конвенции 12.2, и последствия могут иметь место быть.

это вообще не преступление и не нарушение 12.2. основной целью поездки является Чехия, визу он получает в чешском посольстве как и положено по 12.2, из шенгенской зоны не выезжает. проблемы могут быть если он в посольстве показывал билеты не до берлина либо его «пару деньков» суммарно будут дольше, чем пребывание в чехии.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

Проблемы изза того что они прилетели не в париж, а в берлин, в то время как заявляли, что летят в париж,

Да, но при получении визы в чехию можно указать что прилетаешь в берлин, а оптом уже через пару дней - в чехию. Прилетать в париж в данном случае наверно да, будет нарушением режама.

З.Ы. Уже 3 раза прекрасно получал по такому варианту визу в чехию, сначала берлин/франкфурт, и только потом - в прагу. В визовый центр приносил бронь билетов до берлина.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так из-за чего были проблемы - из-за они «погуляли по Берлину» или из-за того, что прибыли не во Францию?

Еще такая ремарка - при собсеседовании с визовым офицером, надо понимать что данный диалог происходит приблизително в формате разговора со следователем - то есть несморя на всякое доброе отношение и сочувствие твоей проблеме - его работа все же состоит чтобы тебя посадить^H тебе отказать если будут основание - и он занимается поиском подобных оснований. Поэтому рассчитывать на сочувствие - не стоит. В этом конкретном случае проблема возникла не столько конкретно во вьезде через берлин - будучи нарушением это тем не менее не обозначает однозначного отказа, а в мотивации подобного нарушения. Скажи эти придурки что-то типа «тут мама заболела билеты пришлось поменять а ближайший рейс через берлин» - думаю визовый офицер бы поставил галку и пропустил. Но идиоты начали распинаться на тему «было свободное время и решили погулять по берлину пару дней» - а это уже бред полный - чудаки пошли на нарушение визового режима ради писка немецкого попить.

То же и с топикстареторм - если он обоснует в случае проблем каким это кандыбобером он ехал в прагу через берлин уважительной причиной и будет убедителен - то скорее всего ее примут. Но если он скажет что решил совершить пивной променад по европе, он получит отказ и до свиданья.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Транзитный проезд - это без выхода из аэропорта (или из автобуса между аэропортами/вокзалами), так что бери билеты в Чехию, а то потом визу не дадут.

ерунду пишешь. без выхода из аэропорта (никаких автобусов) действует виза А, а по визе С ты можешь несколько дней тусить в любой стране шенгена.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Да, но при получении визы в чехию можно указать что прилетаешь в берлин

Я про то и говорю уже раза три - что проблема тут не в берлине и границах шенгена, а в нарушении визового режима и фактически фальсификацая документов при получении визы. А если ему визу дали хочеть через фолклендские острова - если он так и просил проблем быть не может.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Никакой фальсификации и нарушения нету. Нарушение, это если ты в берлине больше суток по нац чешской визе останешься. А по шенгенской можешь даже не въезжать в чехию, берлин и назад, никакого нарушения не будет. все будет на 100% в рамках закона. Не надо тут выдумывать новые законы на ходу.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

Да и то что я говорю. По национальной чешской визе можно до трех суток находится за пределами чехии в любой стране ЕС.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от r

Виза туристическая на 18 дней, когда подовал документы в посольство билеты прикладывал Новосибирск-Берлин и Прага-Новосибирск

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Нене, какая фальсификация, весь мой маршрут с перелетами и бронями был указан при подаче документов на визу и отклоняться от него я не собираюсь.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

С точки зрения закона у тебя все ок. Просто на вопрос куда едете всегда говори конечную точку назначения дабы не случилось недопонимания.

Borman3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.