LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Как работается в чешском офисе Red Hat

 , ,


0

8

Добрый день,

В линкедине HR кинула мне приглашение на работу в чешский офис Ред Хата в Брно. На вопросы о вилке зп и требуемых скиллах пока не очень хочет отвечать, пытается сразу к ПМу на разговор отослать.

Есть ли здесь инсайдеры, которые в курсе об уровне зп? Кроме того, как там с условиями жизни, как работается?

У меня есть предположения, что уровень зп в Москве, куда я понаехал месяц назад, выше чем в Чехии. Так ли это?

★★

Ответ на: комментарий от gnunixon

Да это предполагается само собой. Т.е. естесственно хотелось бы услышать от инсайдеров информацию и об этом. Один мой знакомый утверждает, что дороже чем в мск не будет =)

Hater ★★
() автор топика

Спрашивай у mv, он там работал вроде.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

учитывай не только размер зарплаты, но и стоимость, и качество жизни.

+1

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Один мой знакомый утверждает, что дороже чем в мск не будет =)

Правильно утверждает.

gensym ★★
()

Живётся в Чехии отлично, но зряплату надо выбивать сразу хорошую. По сравнению с нерезиновском, скорей всего, в денежном эквиваленте будет меньше. Если специалист не штучный, и HR на тебя не по чьей-то внутренней рекомендации вышла, то предлагать будут мало. С семьей будет туго.

Как там сейчас - не знаю, но 5 лет назад была зримая возможность обзавестись европейским ПМЖ.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Кстати, как с процессом устройства туда? Не выносят мозг вопросами про люки и т.п.? Сейчас раздумываю о том, стоит ли продолжать с ними общение. Всё же у меня нет времени на многостадийную нервотрёпку.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

И всё же эти «меньше» и «мало» не дают представление об уровне зп. Можешь указать примерный ориентир?

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Если у них щас очередная потребность найти стопицот дешёвых мантейнеров пакетов и тестеров, то особых требований предьявлять не будут.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

И всё же эти «меньше» и «мало» не дают представление об уровне зп. Можешь указать примерный ориентир?

Я до Чехии тоже в нерезиновске работал, и такой зп в Чехии не видел даже после 3-х лет пребывания там. Правда, жизнь несравнимо более приятная, не то, что в этом гадюшнике.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Не, меня зовут в отдел разработки RHEV.

Мантейнят пакеты все. Раньше, по-крайней мере, когда пакетов было больше людей.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мантейнят пакеты все. Раньше, по-крайней мере, когда пакетов было больше людей.

Разверни свою мысль. Т.е. им java-девелоперы нужны для сборки пакетов?

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Особой разработки там нет. Есть куча стабильных версий продукта, в которые нужно бакпортировать фиксы. Даже если будешь допущен до разработки в trunk, то старые версии всё равно кому-то надо фиксить, ибо контора именно за это бабки и получает.

Надеюсь, ты не думаешь, что вот сидят 4500 человек и только пишут новый код? Хочешь реальной разработки, иди в стартап.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Видел, как в мелкую конторку всеми правдами и неправдами пытаются привлечь народ конкретно для пакетировки, думал у гигантов вроде Red Hat все с этим разрулено.

Не пойму, что же мешает внедрить следующую схему: пакет для очередной софтвины создается автоматически, скриптом, при подсовывании ему тарбола. Мейнтейнинг софта остается за его авторами. Проверка работоспособности пакетов лежит на тестировщиках. Девы занимаются, чем им положено, на «мейнтейнинг» отвлекаются ну совсем редко: починить совместимость, залатать дыру.

slonotop
()
Ответ на: комментарий от slonotop

Угу, у меня на прошлой работе так было: на сборочных машинах регулярно собирались рпмки и тестеры тыкали их после каждой правки. В репу потом попадало только то, что было полностью тщательно проверено тестерами вдоль и поперёк.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slonotop

Я думаю, что mv имел ввиду, что в большей степени придётся заниматься саппортом, т.е. фиксить и баги и бекпортировать фиксы в другие версии.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slonotop

Натяни CFS на 2.6.9. А в редхате мантейнеры это делают. Ну, не CFS, конечно, но даже в RHEL-4 регулярно прилетали фиксы из 2.6.2x.

Работа, порой, муторная, квалификация всё равно должна быть достаточно приличной.

mv ★★★★★
()

Сам понаехал в Брно из «понаехавших в Москву» с Нового года. Тоже с RHEV мучаться буду. Зарплата, конечно, меньше. Но тут и цены другие. Аренда хорошей 3-х комнатной квартиры в 10 минутах пешком от работы мне обходится в 8000 крон в месяц (12 000 рублей), а в Москве аренда довольно ушатаной однушки выходила в 23 тысячи рублей можно сопоставить уровень цен. На продукты питания разница не такая разительная, но до 30% легко доходить, на многие товары и до 50. Единственное, что дороже точно - это бензин, литр 95-го выходит 50-60 рублей.

gryberg
()
Ответ на: комментарий от gryberg

Тоже с RHEV мучаться буду.

Можешь вкратце рассказать про собеседования/трудоустройство?

Зарплата, конечно, меньше.

Если не секрет, сколько в абсолютной величине?

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gryberg

а в Москве аренда довольно ушатаной однушки выходила в 23 тысячи рублей можно сопоставить уровень цен.

Ну за такие деньги только в дальнем замкадье неверное. Уже месяц не могу найти нормальную однушку за 30к недалеко от работы (водный стадион/речной вокзал).

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

А с бабами как? Есть?

Нет, свою везти надо. Ты для местных будешь типа таджика украинца белоруса неместным.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hater

Я устраивался через реферала, собеседование было только с нынешним коллегой по команде (около часа по телефону) и с менеджером (разговор о жизни). В случае, если выходят через Linkedin и прочие headhunter-ы :) ситуация другая.

Почему бы не пройти через собеседования, и, если все ОК, думать стоит или не стоит. Даже если условия не устроят, во-первых можно поторговаться (торговаться до собеседования безсмысленно, тебя там еще никто не знает), во-вторых можно всегда отказаться.

gryberg
()
Ответ на: комментарий от Hater

Да, я снимал в ближнем замкадье (Ново-Переделкино) и без мебели (даже кухни не было). С мебелью дороже гораздо.

gryberg
()

как человек непосредственно участвующий в этой разработке, могу посоветовать одно - поговорите с тимлидером, у нас никого пока не обидели.

работы много и она интересная, бодаться с гигантами - дело веселое :)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gryberg

Ну я почему всё выпытываю: будет грустно пройдя десяток собеседований с кучей нервотрёпки узнать, что потолок зп ниже плинтуса. К тому же, не хочется выносить себе мозг задачами типа вычисления объёма Волги и т.п. ненужной ересью. К тому же не уверен, что будет возможность выкроить время на поездку на собескдование в Брно. Т.е. пытаюсь понять стоит ли овчинка выделки.

В любом случае большое спасибо за разъяснения.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

работы много и она интересная, бодаться с гигантами - дело веселое :)

Говорят что работать в крупных конторах наподобие гугла и МС - дело неблагодарное: платят ниже рынка (типа работать у нас большая честь) и совковость.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

последние десять лет по хайтекам и стартапам, каждый год работу менял, а в шапке уже 4 года, и уходить не собираюсь. расписывать чудеса не буду, просто рассуждать не попробовав, как то голословно, не?

dyasny ★★★★★
()

Ладно, всем большое спасибо за полезные комментарии. Продолжу дальнейшее общение, хотя вряд ли что из этого выйдет.

Если кому интересно, могу отписать потом чем всё закончилось.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Т.е. я ещё и нотариально заверенный документ к своим словам должен был приложить?) Я пересказал со слов своих знакомых, некоторые из которых всё же не по наслышке знают об особенностях работы в крупных конторах. В любом случае, я не утверждал что это аксиома, применимая ко всем корпорациям. Это был завуалированный вопрос об условиях работы и уровне зп =)

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

о будет возможность выкроить время на поездку на собескдование в Брно.

На халяву можно и съездить.

что потолок зп ниже плинтуса

Едешь работает по фигу как, получает ПМЖ, после мэнегером нанимать очередных эээ ... ну сам понимаешь кого - соотв. ЗП идет бонусом ... Профит ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hater

Тихая деревенская жизнь, с кружкой пива в местном пабе по вечерам, с обсуждением соседской ссоры .. С ипотекой под 3-4% годовых под обычную 3-ку. Да и ехать на метро на другой конец города ехать не надо. Скорее всего с неторопливой работой с 9 до 5.

Ляпота ?

Разве это стоит лишних денег заработанных в нерезиновске, когда тебя все время везде дергают ? Был бы помоложе - может быть и поехал. А так поздно уже. Дети, жилье, дачи, машины .. - затягивает трясина.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

Да везде есть свои плюсы и минусы. Я вот с трудом привык к Москве после Воронежа. Не знаю смогу ли привыкнуть к совершенно другой стране.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gryberg

Кстати да, присоединяюсь к вопросу Hater - если не сильно большой секрет, то можно узнать хотя бы приблизительный размер зп? Ну или среднюю температуру по больнице:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

ну, мне сравнивать с Москвой невозможно, никогда там не работал напрямую. Подозреваю что зарплаты в Брно ниже, но и цены тоже ниже, причем намного.

Недавно помог коллеге устроиться в Брно, он как раз из Москвы перебрался - он вроде не жалуется, даже наоборот.

Вообще, в Брно народа из России и бывшего СССР хватает, и насколько я знаю, назад никто не хочет

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Вот так вот захочешь выбраться в другую страну, а там всё те же противные русские рожи :)

Сорри за оффтоп.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

а где нас нет? :) когда работал в Ирландии, «рож» тоже хватало

кстати, а вы уверены что на интервью надо будет ехать? у нас многих брали после серии телефонных интервью. фирме голова нужна а не лицо

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

кстати, а вы уверены что на интервью надо будет ехать?

Похоже, тот мой комментарий был неправильно понят. Я имел ввиду, что спрашиваю, чтобы понять, с чем придётся столкнуться, чтобы решить стоит ли оно того. Естественно, я ничего не знаю о процессе трудоустройства. И, насколько я понял, все выше отписавшиеся устраивались по рекоммендациям, что предусматривает несколько иной процесс.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

не думаю что процесс сильно разный. то есть приоритет набора таки да другой, но когда кандидат заинтересовал, процесс один для всех.

правда я помогал людям устроиться в IT и саппорт, может у разрабов и иначе, но я сильно в этом сомневаюсь

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Кстати, а не может так статься, что это они так сейчас просто рынок мониторят? Я таки уломал HR кинуть мне описалово вакансии, она дала мне 3 линка. По 2 вакансиям я явно не подхожу: там требуется 3 года копания в 1 направлении (апп сервер и веб девелопмент соттветственно), но у меня не то что 3 полноценных года девелопмента нет (молод я ещё, хотя уже и синьор), так я и вечно копаю в разных направлениях, причём зачастую одновременно. HR в принципе без труда могла понять что те 2 вакансии мне не подходят глядя на мой профайл.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

Сам спросил - сам отвечаю. Она уже высказывала намёк на то, что мне предстоит пообщаться с неким манагером из Израиля (кстати, с чего вдруг из Израиля?). Так что наверное это всерьёз.

Hater ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hater

основная масса разрабов в Израиле (я и сам тут), тимлиды тоже в Израиле, так что ничего удивительного.

так что я сомневаюсь в том что интервью будет не телефонным.

Кстати, насчет «синьор» - это очень растяжимое понятие, и градации в одной стране далеко не всегда соответствуют другим странам. С другой стороны, талантливых людей у нас ищут всегда, и это не тупое забрасывание сетей по ключевым словам

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Кстати, насчет «синьор» - это очень растяжимое понятие

Это да, у меня на прошлой работе даже некие количественные критерии были для определения левела =)

Hater ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.