LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Проверка пунктуации и орфографии текста в GNU/Linux

 ,


0

1

Есть порядка 30 страниц текста. Нужно проверить пунктуацию, ну и орфографию. Но большая проблема именно с пунктуацией. Как и где это можно сделать?
В случае если страницы будут разделены, то текст без проблем может быть предложен разным людям, а вот если полным куском, то пока не может предоставлен.
Если нет нормального софта для этой задачи, то где можно максимально быстро найти адекватных фрилансеров по не грабительской и фиксированной цене?
Орфография была проверена в oo и после в спеллчеке firefox например.

free-lance.ru ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Неплохо, но многие ошибки вообще непонятны. 4 запятых проставило да

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

Увы, кроме LanguageTool нет ничего. Что означает: грамматика и пунктуация практически полностью на совести пользователя.

aidaho ★★★★★
()

У ABBYY есть какой-то подобный сервис, хотя он для художественного перевода.

quiet_readonly ★★★★
()

Шому попроси (:

ymuv ★★★★
()

- есть ли в Slackware менеджер пакетов?
- есть, но он находится вне компьютера

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

На гитхаб выложи, принимай пул реквесты LOL

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

немного умеешь в орфографию и пунктуацию

Совсем немного. Доставлю еще запятые что найдет languagetool, но таки надеюсь, что еще что-нибудь появится. Девушка нашла в моих 7ми страницах более 60 ошибок, а после 25-й, с ней уже не связаться никогда теперь. А больше нагрузить не получается никого. Видел какой-то сайт, там рерайтинг и проверка на орфографию и все такое, выглядел адекватно и цены у фрилансеров вроде ничего так, но линк не помню.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

Всего-то 30? У тещи шеф когда писал докторскую (хорошая такая стопка бумаги) ее по частям раздали ~10 человекам. Жена тоже участие принимала в исправлении орфографии и пунктуации.

С орфографией, конечно, проще: можно aspell на текст натравить, а в некоторых текстовых редакторах даже встроенный есть (правда, я, например, встроенной в kile проверкой орфографии не пользуюсь: слишком сильно тормозит). А вот пунктуацию и общий стиль изложения — это только человек может проверить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

книга

30 страниц? Это брошюрка, а не книга. Тематика-то какая? Я все перепетии ЛОРовской жизни не отслеживаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я знаю, но имхо судя потому как 25 страниц правились 2 дня пунктуация, я рад что это не война и мир.
Тематика: размышления, автобиография, философия, мысли, рассуждения
---
Выложил на гитхаб, ту часть что непроверена, может добрый люди найдутся, да и сам более удобно буду править:
https://github.com/genworld/RSBS/blob/master/rsbspart2.txt

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не понимание.

WTF?

Кошмар! Понятно, что от тебя девушка сбежала: там ошибок, наверное, процентов 10 от текста! И форматирования нет. Да еще и такое содержимое…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Пример

У тебя:

Деньги. И так деньги. Конечно многие будут держаться за них. Особенно те у кого их много. Как я уже приводил аналогию с интернет ресурсом, те у кого соотношение кармы/силы больше всех, те естественно не хотят все потерять. Плюс многие относятся всегда к новым идеям отрицательно и это естественно. Но ничего не поделаешь. Человечество должно идти вперед, так или иначе. Я даю этой денежной системе еще от силы лет 30. И так давайте разберемся с некоторыми аргументами тех кто выступает в поддержку денежной системы. Например, некоторые утверждают, что мир и технологии перестанут развиваться без денег. Ну не глупость ли это? Те изобретения которые делались, делались в большинстве случаев не ради денег. В них была необходимость да, но лишь как в средстве не более. Создатель хотел сделать это либо для себя либо для человечества в целом. Более того если денежной системы не будет, а будет система грамотного распределения ресурсов, то у ученых в руках окажется самое последнее оборудование, в прочем как и у всех. Только твори! Я не утверждаю, что денежная система не нужна была человечеству — денежная система была удерживающей системой, хоть она и себя и не оправдала.

А должно быть вроде:

Деньги.

Итак, деньги. Конечно, многие будут держаться за них. Особенно те, у кого их много. Я уже приводил выше аналогию с интернет ресурсом: те, у кого соотношение кармы/силы больше всех, естественно, не хотят все потерять. Кроме того, многие относятся всегда к новым идеям отрицательно, и это естественно. Но ничего не поделаешь: человечество так или иначе должно идти вперед. Я даю этой денежной системе еще от силы лет 30.

Итак, давайте разберемся с некоторыми аргументами тех, кто выступает в поддержку денежной системы. Например, некоторые утверждают, что мир и технологии перестанут развиваться без денег. Ну не глупость ли это? Те изобретения, которые делались, делались в большинстве случаев не ради денег. В них была необходимость — да, но лишь как в средстве — не более. Изобретатель хотел сделать это либо для себя, либо для человечества в целом. Более того, если денежной системы не будет, а будет система грамотного распределения ресурсов, то у ученых в руках окажется самое последнее оборудование, впрочем, как и у всех. Только твори! Я не утверждаю, что денежная система не нужна была человечеству: она была удерживающей системой, хоть и не оправдала себя.

«Итак», между прочим, пишется слитно!

И некрасиво, когда куча абзацев начинается с одних и тех же слов («итак», «допустим» и т.п.). Сам этим страдаю иногда. Лечится только при окончательном критическом прочтении (и то не всегда), лучше всего, конечно, отдать готовый текст на проверку другому человеку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Я вижу три способа решения данной проблемы.

а) Выучить правила русского языка.

б) Купить MS Office. Поставить под wine. Проверить в MS Word.

в) Нанять профессионального корректора.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Лучше всего воспользоваться способом а). Правда, похоже, автору это будет сложновато: русский-то, судя по тексту, не является его родным языком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Пример от Eddy_Em

Спасибо, поправил. На счет абзацев не важно, в scribus оно все равно выглядит иначе.
Решение «а» - звучит как фантастика для меня

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Читать надо побольше художественной литературы на русском языке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо, поправил. На счет абзацев не важно

«Насчёт», кстати, тоже пишется слитно. И, да, я — за использование буквы «ё».

prozium ★★
()

Спроси Шамана, он себе крутой спеллчекер купил.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Девушка нашла в моих 7ми страницах более 60 ошибок, а после 25-й, с ней уже не связаться никогда теперь.

Реквестирую двадцать пятую ошибку :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Девушка нашла в моих 7ми страницах более 60 ошибок, а после 25-й, с ней уже не связаться никогда теперь.

Какая стойкая девушка. Или она на 25й странице вырвала батарею с корнем, выпрыгнула в окно третьего этажа и скрылась в переулках вместе с батареей?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Или она на 25й странице вырвала батарею с корнем, выпрыгнула в окно третьего этажа и скрылась в переулках вместе с батареей?

Я пожалел, что на лоре нет смайлов.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

Скастуй шамана и заплати ему.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Война. Война она, к сожалению, неизбежна. Впрочем, я не могу предполагать, как она будет происходить. Возможно, и скорей всего, это будет больше экономическая война, чем вооруженная. В любом случае, правящая верхушка не захочет так просто расставаться со своим богатством. И возможностью быть выше других. Более того, деньги наверняка уже прочистили им мозги. Что деньги уже управляют ими, а не сам человек. Я не пророк предсказывать то или иное, но в любом случае, рано или поздно, здравый научно-технологический подход победит.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Непонимание. Непонимание, недопонимание оно кругом. Обычному человеку не понять всю боль высоты одиночества. Вообще, человечество, само по себе, — это такая большая шутка. В любом случае, все в этом мире делается во имя лулзов(*) и хауса, как такового. Вы посмотрите! Во-первых, люди существа разнополые, а это уже половая дискриминация. Во вторых, еще разные расы и национальности, которым приходится уживаться друг с другом. В любом случае, 2 разных существа, а тем более разумных существ с полностью идентичным мировоззрением не бывает, а это уже конфликт. А деньги, а деньги вот, вносят дополнительный хаос в итак уже несовершенный изначально мир. Ох, уж эти людишки, как забавно наблюдать за вами со стороны.[В этом предложении запятая после Ох зависит от контекста]

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Порой вот только на секунду подумаешь, что вдруг становится лучше.[Если предложения соединить, то запятая перед что не нужна] Но так только кажется. Стоит только увидеть или услышать что-то неприятное от близких и вот ты уже словно сломлен. Любой взгляд, любая шутка, порой может довести до слез. Вам так просто это не почувствовать. Некоторые называет, хотя нет, почти все называют меня идиотом. Думайте как хотите. Если бы вы чувствовали себя как я, то вас уже давно бы не было. Нет, я не собираюсь никому ничего доказывать, и не собираюсь строить из всего этого шоу. Я не хочу, чтобы на меня обратили внимание, просто порой покончить с собой это одно из возможных решений — рациональное решение. Просто, тихо и никому не мешая.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Война. Война она, к сожалению, неизбежна

Непонимание. Непонимание, недопонимание оно кругом

Подлежащее, оно не требует уточнение местоимением. Но если сильно хочется, следует поставить запятую перед последним.

, само по себе,

Надо ли запятые?

В любом случае, 2 разных существа, а тем более разумных существ с полностью идентичным мировоззрением не бывает

Криво же. Хотя бы так:
В любом случае, двух разных существ, а тем более разумных, с полностью идентичным мировоззрением не бывает.

Ох, уж эти людишки

Не нужна.

от близких и вот

от близких, и вот

любая шутка,

Не нужна.

Некоторые называет

Нуу.

доказывать, и не собираюсь

Не нужна.

покончить с собой это одно из возможных решений — рациональное решение

Нужно перефразировать, но не знаю как, ибо с сочинялкой плохо.

Ответственности не несу.

pevzi ★★★★★
()

Автоматизировать этот процесс, кстати, абсолютно невозможно, даже не стоит надеяться. Правильно понять смысл текста, исправить грамматику и расставить запятые может на настоящий момент только человек.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Автоматизировать этот процесс, кстати, абсолютно невозможно, даже не стоит надеяться.

авторитетное заявление, а зачем же теперь жить...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Город: Москва

Сколько нужно? Но я уже думаю, что не хватит.
Плюс на пока появился отличный доброволец помощник.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Сколько нужно?

За 30-то страниц? Выходные нужны. И что-нить вкусное в подарок.

Axel
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А накой тебе все эти правки, корректировки? Сохраняй оригинальный авторский стиль, будь самобытным. :)

Или ты посылать своё произведение куда хочешь? или публиковать?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я имел в виду на настоящий момент, т.е. при уже имеющихся средствах. Про будущее я не заикался.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты можешь привести примеры более-менее удачных попыток реализаций определения смысла текста? расстановки знаков препинания?

Ну с грамматикой ладно — кое-как автоматизируется, хотя по мне пока ещё слабовато.

Это я к тому, что есть ли у тебя основания, чтобы видеть перспективы автоматического определения смысла текста? Не троллинга ради, любопытно стало.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Кстати, насколько я помню, я у ТС'а во френдах, так что можно даже не продолжать парсинг.

Вот поэтому и надо либо открыть списки игнорастов, либо совсем отменить игнор. А то «что же это получается? Ходишь, ходишь в школу, а тут, бац, и вторая смена» (с)БП :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это я к тому, что есть ли у тебя основания, чтобы видеть перспективы автоматического определения смысла текста?

Вообще, нету, конечно. :) Но точно так же нету у меня никаких оснований считать, что эта задача неразрешима. А вообще, я это как-то ляпнул под впечатлением того, что недавно стряпал перевод с русского на английский в translate.google.com — и он мне сам в его переводе запятые ставил(переводит он, конечно, плохо, но про запятые в английском я вообще не вкурсе). Накапливаются базы текстов, опять же.
Я лично, почему-то ВЕРУЮ :) что задача эта будет решена когда-нибудь. Меня задели слова 'абсолютно невозможно, даже не стоит надеяться'. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

равда, я, например, встроенной в kile проверкой орфографии не пользуюсь: слишком сильно тормозит

А какой язык по-умолчанию стоит? В смысле как обозначен? «Русский» или «Русский (Россия)»?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Понял.

Ну в общем-то, конечно, любая задача рано или поздно будет решена. Просто с автоматическим определением смысла текста сейчас как-то всё глухо, и никто особенно эту тему не ковыряет (я имею в виду — интенсивно и активно). Кое-что встречается, но это так, брызги на общем фоне жестокого ынтырпрайза. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.