LINUX.ORG.RU

LyX - проверка грамматики, пунктуации


0

2

Здравствуйте!

Вопрос к стойким людям, покорившим LyX =)

Как в крутом ликсе сделать то, что может стремненький мс ворд ) Как сделать проверку пунктуации?

Казалось бы очень полезная ссылка:

http://wiki.lyx.org/Tools/LyX-GrammarChecker

мне совершенно не помогла((

Буду очень рада, если кто-нибудь поделится опытом и подскажет (как говорится, объяснит на пальцах), что скачать/установить/настроить.

А то правда обидно, что только орфография проверяется hunspell-ом.

Спасибо за любую помощь и участие!

Боюсь, что при таком подходе вы избрали себе не лучший инструментарий. Но если так хочется именно TeX/LyX, и вы не в состоянии самостоятельно обеспечить качество исходного текста, то попробуйте написать/обработать свой плоский текст в «не стрёмненьком» LO (он умеет орфографию и грамматику), а затем сохранить его в txt (после чего импортировать в LyX), или сразу экспортировать его в LaTeX (LO это умеет, необходимо установить соответствующий плагин), и затем импортировать его в LyX, а дальше вы знаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ! =)

Дело в том, что LyX очень подходит по другим параметрам, так что от него избавиться - не вариант.

И проблема в том, что работать в LyX`е нужно не только мне, хочется сделать ее простой и приятной ) Дополнительное ПО - лишняя морока(

TatianaSh
() автор топика

что может стремненький мс ворд

Как мне в notepad.exe получить проверку грамматики, такую как в стремненьком мс ворде?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Судя по Вашему ответу, я недостаточно корректно задала вопрос )

Я хотела подчеркнуть, что хочу от LyX`а вполне реального )) Того, что осуществимо и в некотором смысле работает)

Все таки это не notepad.exe =)

TatianaSh
() автор топика
Ответ на: комментарий от TatianaSh

Модуль проверки грамматики есть для msoffice и есть для libreoffice — нет для notepad.exe и нет для LyX

Что не понятно?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Спасибо, но это только для проверки орфографии. Пользуюсь аналогом (Hunspell).

TatianaSh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.