LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GRUB 0.97 vs syslinux


0

1

После выпиливания старого доброго GRUB из арчевского инстяллятора, пришлось перевести свой флешкоарч на syslinux. И знаете, что? Я не заметил никакой разницы. То есть, абсолютно. И теперь мне интересно, что я пропустил. Есть ли что-то, что можно сделать с GRUB 0.97, но нельзя с extlinux? А наоборот?

Воизбежание криков об упоротости: пришлось переустанавливать систему почти с нуля, так как потерял носитель, а бекап был старый и кривой.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

После выпиливания старого доброго GRUB из арчевского инстяллятора, пришлось перевести свой флешкоарч на syslinux.

Знаешь, вот я за бан. При чем, совершенно серьёзно.

// А вроде ведь нормальный человек казался, по началу...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну расскажи, как тебя установочный диск принуждал, при помощи паяльника и утюга, переустановить загрузчик.

Боже мой, я почти оскорблён. Вы, правда, думаете, что я такой идиот? Просто посеял свою флешку с системой, а последний бекап был очень старый, вдобавок, снятый с системы, пострадавшей от умирания флешки. Проще оказалось взять оттуда /home, а остальное поставить на новую флешку с нуля.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Перечитай стартовый пост и убедись.

Я подумал, что могу быть понят неправильно, но решил, что такой тупизны от меня тут вряд ли кто-то ожидает, и не стал вдаваться в пространные объяснения, не имеющие отношения к теме. Видимо, зря.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Да, этим грешен. Никак не привью себе привычку делать их регулярно. По теме есть что сказать?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А чего ты ждал? Sys/extlinux позиционируется как простейший загрузчик с минимумом фич, в противоположность всяким комбайнам типа grub2.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А ты сам то сравнивал?

# cat /boot/grub/grub.cfg
set default="0"
set timeout=1
set superusers="root"
password_pbkdf2 root xxxxxxxxxxxx

menuentry 'Gentoo' --unrestricted {
    root=hd0,2
    linux /boot/vmlinuz-3.5.0-gentoo-CLU root=/dev/sda5 pcie_ports=native aspm_force=on noaufs resume=/dev/sda6 apparmor=0 selinux=0 loglevel=3 init=/bin/systemd
}
vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Суперюзеры какие-то.

Возможно, я что-то не так делал, но когда я пробовал grub2, он генерировал наркоманские конфиги. Может, на самом деле всё не так, но меня уже устраивает extlinux. Тем более что grub2 монстр тот ещё.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Жутко рулит grub2.

И педалит, ага. Пусть педалит куда-нибудь подальше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Sys/extlinux позиционируется как простейший загрузчик с минимумом фич, в противоположность всяким комбайнам типа grub2.

Он появился задолго до GRUB2 и, соответственно, не мог быть ему противопоставлен. Он был альтернативой GRUB1, поэтому логично ожидать серьёзных отличий от него.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Он появился задолго до GRUB2 и, соответственно, не мог быть ему противопоставлен

Я сказал «типа». Первограб тоже был монстриком тем ещё.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Первограб тоже был монстриком тем ещё.

Пока выходит, что по фичам он и победнее будет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

То, что они (да и не только конфиги) размазаны по всей фс, а не лежат, как у первого груба, в одном месте. Вот какого *** загрузчик лезет в /usr и /etc? Есть же /boot.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Если у тебя что-то лезет в /etc или в /usr, это проблемы далеко не граба, а твои или мантейнера. Загрузчик, собственно, даже в случае бубунтогенераторов лезет исключительно в /boot/grub/grub.conf. А любители миннимализма могут забилдить образ граба который вообще никуда не лезет, кроме как за образом.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Он не лезет в процессе работы, он устанавливается в /boot, etc/default/, etc/grub.d/, usr/bin/, usr/sbin/, usr/share/куча_путей. И это не мои с ментейнером причуды.
Первый груб ставится в /boot, и если бут вынесен на отдельный раздел (для верности можно еще и в ro), то с корневым каталогом можно было делать что угодно, без ущерба повредить загрузчик. В случае дуалбутов очень полезно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Загрузчик, собственно, даже в случае бубунтогенераторов лезет исключительно в /boot/grub/grub.conf

Ложь. У него скрипты в /etc/grub лежат.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я уже показал свой конфиг выше.

Так я не про сам конфиг. Тут дело вкуса. Я про размазывание кусков груб2 по фс.

Если что, то я не троллю, просто личное мнение.

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vadik

По фс размазаны элементы генераторов конфигурационных файлов. Этим пользоваться не обязательно. То что это вообще идет и/или используется в стандартной поставке - решение мантейнеров дистрибутива

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Значит не отличаешь

Я тебя разочарую, но разрабы grub2 тоже не отличают. Иначе бы поставляли скрипты в дополнительном пакете.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Блин, в топике ни слова не было про GRUB2, ни малейшего намёка. Так нет же, набежали его фанатики и кинулись изо всех сил впаривать всем вокруг свой гербалайф. Вам что, платят за это, что ли?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

По фс размазаны элементы генераторов конфигурационных файлов

Загляни хотя бы в usr/bin/ и в usr/sbin/, там далеко не генераторы конфигов. И при удалении ошметков груба из этих каталогов не думаю, что загрузчик взлетит.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Этим пользоваться не обязательно

Расскажи это тому кодеру grub2, что в /boot/grub/grub.conf (или как там этот конфиг называется) написал капсом «НЕ РЕДАКТИРУЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ ВРУЧНУЮ».

То что это вообще идет и/или используется в стандартной поставке - решение мантейнеров дистрибутива

Да, расскажи сказку про белого бычка.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я просто хотел написать что перелез с extlinux на grub2, потому что под него быдлокодить было проще, и он был архитектурно прям, на сколько это возможно. Ну и хотел порекомендовать посмотреть. А написал «Жутко рулит».

Извините )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты не поверишь, так написано во всех файлах генерируемых убогими генераторами.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

А ты попробуй

Не могу, во-первых у меня первый груб (переходить на второй нет желания). Во-вторых, «вскрыл» пакет grub-common, в /boot/grub/ имеется только grub.cfg, все остальное (исполняемые файлы) /usr/*. Как это понимать?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Загрузчик находится в MBR, и с диска читает только конфиг, ядро и initrd. Всё остальное нужно для генерации конфига и во время загрузки не требуется.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.