LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать?


0

0

я почти два года пользовался линуксом, но считаю себя новичком

пытался ставить демьяна, но нифига там настроить не могу

в винде почти всё работает сразу, а тут надо приложить немало усилий, да и не всегда будет работать

в линуксе очень много удобных вещей, которых не хватает в винде, но и немало работает через анус

в линуксе нужно иметь прямые руки

я начал пользовался линуксом, потому что все кричали "линукс рулез"

я учусь на программиста

я очень люблю забивать свою голову мелочами - это мой очень большой недостаток

мне постоянно хочется сделать всё однообразным, по одному шаблону

стоит ли мне как основной системой пользоваться линуксом? или виндой? или мак себе купить?

только пожалуйста аргументированно

прошу модераторов не считать данную тему провокацией флейма - я высказал свои мысли

если продолжать пользоваться линуксом, я бы хотел пользоваться демьяном, ну или слакой/джентой, потому что хочется иметь полный контроль над системой, а также иметь все необходимые для этого знания - иначе контроля над системой практически не получаешь

итак, что делать?

anonymous

У немцев есть поговорка "Ubung macht den Meister"
Или отечественный аналого "Упорство и Труд все перетрут".

SatanClaus ★★★
()

там сам ответил на свой вопрос, "я начал пользовался линуксом, потому что все кричали "линукс рулез""

значит линукс тебе не нужен, раз ты не хочешь думать головой и делать руками

ты слишком привык к винде

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>К энергетику это не относится. :)

%) В споре рождается Энергетик? Действительно, не относится :)

Energetic
()

Демьян - это Debian, что-ли? Кто-нибудь объяснит, с чего его так называют?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>там сам ответил на свой вопрос, "я начал пользовался линуксом, потому что все кричали "линукс рулез""

дальше я им пользовался, потому что там есть свои вкусности, но многого не хватает из-за кривизны рук

>значит линукс тебе не нужен, раз ты не хочешь думать головой и делать руками

хочу, но не умею - хочу научиться

>ты слишком привык к винде

я под виндой работал ещё меньше чем под линуксом

anonymous
()

Дык в линухе то как раз всё очень однообразно - по крайней мере в той его части, которая всё ещё следует принципам Unix Way. Освоишь unix way - и, считай, знаешь ВСЁ. Я вот никаких мелочей в голове не держу (даже аргументов команды ls не помню) - и это мне нисколько не мешает - спасает единообразие и последовательная логика системы.

LUser
()
Ответ на: комментарий от LUser

>Дык в линухе то как раз всё очень однообразно - по крайней мере в той его части, которая всё ещё следует принципам Unix Way. Освоишь unix way - и, считай, знаешь ВСЁ. Я вот никаких мелочей в голове не держу (даже аргументов команды ls не помню) - и это мне нисколько не мешает - спасает единообразие и последовательная логика системы.

не мог бы ты (и не только ты) рассказать, как ты изучал систему?

чем подробнее, тем лучше - оптимально на несколько страниц :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть интернет, есть маны

чего еще не хватает то? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LUser

>Дык в линухе то как раз всё очень однообразно - по крайней мере в той его части, которая всё ещё следует принципам Unix Way.

то есть для изучения юникс-вей надо пытаться избегать использования не-юникс-вей софта?

вопрос в том, какой софт является юникс-вей, то есть какой софт стараться использовать, и какой софт не является юникс-вей, то есть какой стараться не использовать?

anonymous
()

>>итак, что делать?

Имхо ты этот вопрос себе задал когда в очередной раз поставив свеженький дистр обнаружил, что в нем по прежнему нужно прикручивать локаль по-нормальному например или что для того чтобы посмотреть на свежую версию какой-нить софтины тебе придется обновить полсистемы.

Вобщем, не заморачивайся и ставь себе винХР. Если ты программист, то можешь юзать микрософтовские СДК в т.ч. и для мобильных платформ, которые можно свободно скачать с их оф.сайта или купить за стоимость болванок и пересылки, если живешь не в СНГ и/или имеешь международную кредитную карточку. Кстати, так же микрософт раздает практически весь свой коммерческий софт, но уже в триальном виде. Также практически весь софт имеющийся в линуксе есть и в винде. Ну, и эмуляторы с виртуальными машинами никто не отменял.

Если ты будешь админить, то и тут имхо лучше с виндой. Зачем тебе груз знаний о двух системах сразу (а винду админить тоже придется обязательно), если можно хорошенько изучить одну - ту которая больше распорстранена - систему?

А линукс... Юзай и линукс в качестве второй системы, когда скучно и другие игрушки надоели.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Вот на этот раз Energetic абсолютно прав, правда еще можно попробовать найти курс юникса для обучения во сне. Спишь себе, а утром уже раз и научился чемуто.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Я себя постоянно ламером чувствую. Только когда че-нть пойдет так на денек другой почувствую себя гуру а потом попускает... Помоему это нормально. Есть смысл в жизни - всегда есть к чему стремится. На днях приперся к другу что б 98винду починить... Знаете чте в доске набрал? ... cd /etc ??? И прозрел -я забыл что такое ДОС... Этож корявка какая-то а не система а я еще когда-то бат-файлы под него писал.. А Винда ... Тоже ни консоли тебе ни сей .. так только в 98 жалкое подобие crond есть - Планировщик задач. В Linux мультимедиа по моему не главное. Я MPlayer и тот поставил что б в Win не перегружатся когда фильм охота посмотреть!!! Не надо никуда переходить. Надо так как будет удобнее... Просто надо чаще задавать себе вопрос "а на?иг это мне надо." Главное держать себя в рамках и не задавать этот вопрос в постели с девушкой(хотя...:-))

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Честно говоря, сложилось такое впечатление, что автор темы- полнейший му... неумный человек (без обид).
Что за глупый вопрос: "Как?"
Да никак. Из линуксовой литературы практически ничего не читал (начал читать Костромина- потом бросил). Эдак 70-75% всего того, что я знаю про лиункс я узнал из различных форумов, ну и 25%-30% приходится на всё остальное (маны, факи и т.д.)
Самое сложное- в начале, когда ни хрена не понимаешь и рядом нет никого, кто мог бы тебе помочь, кроме интернета конечно. Тут самое главное не свернуть с путь истинного и, если вы в душе не ПТУ'шник, то дальше дело должно пойти хорошо.

В общем, совет автору- читай много и ходи в фак).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Если ты будешь админить, то и тут имхо лучше с виндой. Зачем тебе груз знаний о двух системах сразу (а винду админить тоже придется обязательно), если можно хорошенько изучить одну - ту которая больше распорстранена - систему?

ты наверно очень богатый?
Windows Server 2003 Standard - от 1171.20 USD
Office Standard 2003 - от 346.48 USD
Visual Studio .NET 2003 Enterprise Developer - от 2066.68 USD

(источник http://www.mssoft.ru/)

или воруешь?

theserg ★★★
()

Я учился по нескольким источникам - как установить (на какие разделы бить, как пользоваться fdisk и т.д.) почитал в книжке RedHat 6.2 Linux, поставил себе, тем не менее, BlackCat 6.02, посмотрел, и остался он стоять. Потом пробовал RedHat9, mdk 9.1. Потом, когда получил доступ в инет, из-под винды (настроить PPTP я не умел) стал читать ЛОР (почему я до сих пор на него и хожу), причем, только новости с комментами (надо заметить, тогда первонахов было мало). Через два-три месяца я уже мог поконфигурить что-то вполне осознанно, и учить что-то (например, LaTeX) тоже мог осознанно. Вот так. Сейчас я - продвинутый ламер, который работает в Линуксе (дома), а на работе - в винде.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вопрос в том, какой софт является юникс-вей, то есть какой софт стараться использовать, и какой софт не является юникс-вей, то есть какой стараться не использовать?

и какой дистр больше юникс-вей и лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasyaar

>Только когда че-нть пойдет так на денек другой почувствую себя гуру а потом попускает..

однако, трава у тебя неправильная :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

тсссс!... тихо... это 4.3, но правда ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

2geek
Запах спаленного винта или блока питания - вот что мне надо для полного успокоения (и то пока новое не куплю).
"Дурь не курю - своей хватает" народная мудрость

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от JB

>slackware, но я тебе этого не говорил ;) Все слацкварщики такие нахальные. Рискую развязать очередной бесполезный спор - но пробовал не понравилось. Тем более тому кто этот базар начал Шлака тоже не понравится... он не вьедет.

kasyaar
()
Ответ на: комментарий от theserg

>>ты наверно очень богатый?

Вин2к3 - качается бесплатно с их сайта, Вижуал студио - то же самое, МСО - есть версия для учащихся и членов их семей, стоит ~100$ за три лицензии (типа себе на бук, жене на комп и чаду на комп), также триальную версию можно заказать с их сайта заплатив за носитель и доставку. Вобщем внимательно лазим по оф.сайту микрософта, там много чего интересного. А для работы - пусть тебе работодатель весь софт покупает, тебя его стоимость не должна волновать.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Вин2к3 - качается бесплатно с их сайта

ага, и через 30 дней в случае оффиса и вижуал студио оболоматся

а в случае винды, целый год пялится на предложение купить и зарегить винду, а потом тоже обломатся

ты че каждый год винду у них скачиваешь чтоли? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

1 Ну во первых MSDN таки нужен, особенно лицам без интернета.

2 Сам паект не юзал, но скорее всего вряд-ли пионерская поделка (!не развивающаяся уже более года!) сравниться с VisualStudio .Net Professional, который я могу скачать и вполне легально использовать для своих нужд.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то мы отклонились от темы :) Кстати консольный компилятор VC++7.0 скачать нашару. Занимает 23 (метра если не ошибаюсь).

Автору темы я хочу сказать следующее. Ты определись со своим информационным направлением в жизне. Если ты считаешь что тебе на всю жизнь хватит Масдая, ты будишь серьезно писать софт под масдай, смеришся со всеми особенностями и глюками этой ОСи и т.д., то зачем тебе забивать себе голову каки-то Линуксом ?! Если ты не такой как все, хочешь постоянно усавершенствоватся, повышать свой мнформационный кругозор, применять нестандартные, но эфективные решения многих задач, постоянно интересуясь, пытатся достигнуть совершенства в познании ОСей, тогда Линукс как-раз для тебя.

Знаешь автор, я был когда-то такой-же как ты ! Немножко раскажу о своем нелегком пути. Когда я пошел учится тоже на программера в один из пристижных университетов Киева, то меня как-то всегда компютерные науки интересовали больше чем все остальные. В итоге у меня был постоянно завал с учебой, НО я всегда знал компютерные предметы лучше преподователся ! Сначала я пытался познать НТ сервер. Занемался всякими глупостями типа взлома сервака и всячискими гадостями. Когда я устроится на работу админом к себе в уневер, познал довольно неплохо НТ/2000 сервер. После 4 месяцев работы, я уже невиден ничего непонятного и интересного в винде. Потом как-то друган загорелся и предложил поставить мне на дом. тачку Линукс. После надоевшей винды, это было ужасно интересно ! В итоге мой сурсач по системному программированию был посвящен программированию под Линукс на языке ассемблер. Документации было страшно мало. Пришлось читать исходники ядра, чтоб понять как работают некоторые ф-ции :( А сопственно знание этой чудесной ОСи приходят не тогда как ты пытается читать например всячиские факи перед сном, а тогда как ты сталкивается с пробламами. Успех ришения проблем возникающих в этой ОСи зависит от твоей личной бронелобости. Бывало такое что я сидел сутки без сна, но я зделал что я задумал, и после этого считал себя победителем :). Вот например ты почти нефига не шаришь в Линуксе. Пытаешся настроить Самбу. Читаешь ФАК или ответ на свой пост в форуме. Там говорится что нада смотреть конфиг /etc/samba/smb.conf. Открываешь этот конфиг, смотришь на него как баран на новые ворота. Читаешь "man smb.conf". Берешь в левую руку словарь, правой скролишь сонфиг, и пытаешся понять что к чему. Что-то не понятно - пишешь в форум или находишь ответ в ФАК-е. Часок-другой - и Самба настроена ! Вследующий раз когда тебе нада будет конфигурить например pppoe или pptp чтоб достучатся до инета, то на основе предыдущего опыта, ты будишь знать что конфиг лежит где-то в /etc, и незадавая глупых вопросов, молча приступишь к настройке. Что-то не получается ? тогда иди в ФАК, а потом в форум. И так с любой софтой. по основам предыдущего опыта, ты будишь получать новый опыт. Все строиться по принципу пирамиды. Основа у тебя есть, ну так поднемайся все выше и выше. Приградой может стать только твоя личная лень.

Это конешно очень утерированый пример, зато очень понятный ! Все когда-то были такими. Одним лишь Линуксом мое познание компютеров не окончилось. Изучаю FreeBSD, и MacOS. Сейчас активно юзаю Gentoo как на всех своих серверах, так и дома. Постоянно стремлюсь к чему-то новому ! Не люблю когда я чего-то незнаю. Это мне дает существенный толчек к осваиванию чего-то нового. Считаю что с Линуксом нада научится работать. Ненада ждать маны небесной. Нада познавать. Все это мое личное мнение, которое может быть спорным ! Прошу сильно не осуждать...

Ух ё маё. Вот это я телегу накалякал :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и прекратите советовать начинающему пользователю слаку и gentoo

> сами-то чего начинали?

я пытался начинать с редхата пятого и нихрена не понимал. потом купил слаку и с тех пор только слакой и пользуюсь и очень доволен. правда на новый комп поставил arch для интересу, но после слаки любой дистрибутив понятен, непонятно только зачем так все усложнять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

> Вот это я телегу накалякал :)

накалякать-то накалякал, но чувствую пришла тебе пора взять в одну
руку словарь, а другой сказать man ispell.
от такого количества грамматичексих ошибок голова начинает болеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> накалякать-то накалякал, но чувствую пришла тебе пора взять в одну > руку словарь, а другой сказать man ispell. > от такого количества грамматичексих ошибок голова начинает болеть.

Ну извени, уважаемый. Я некогда русский не учил. Освоил сам как-то, сорри за баги :(

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Сам паект не юзал, но скорее всего вряд-ли пионерская поделка (!не развивающаяся уже более года!) сравниться с VisualStudio .Net Professional, который я могу скачать и вполне легально использовать для своих нужд.

Ты бы хоть посмотрел для начала, чем такой бред говорить. У нас в универе на большинстве компов установлены и Visual Studio, и Dev-C++, но почему-то большая часть студентов использует Dev-C++. MinGW/GCC 3.3.1 и GDB 5.2.1 - тоже пионерские поделки? Написано оно на GTK, есть и под Windows, и под Linux. Последняя бета вышла 1 декабря 2004 года. Кому интересно - http://belnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/dev-cpp/devcpp4991setup.exe.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от theserg

>а что делать, когда 180 дней кончатся? переустанавливать систему заново?

Ты себе представляешь винду без переустановок 2 раза в год?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Ты себе представляешь винду без переустановок 2 раза в год?

Да запросто - только если ее вовремя патчить и не играть постоянно с установкой/сносом софта, то она вполне нормально проживет и год, и полтора... Но потом наступ апгрейд и синий трап :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Зачем тебе груз знаний о двух системах сразу (а винду админить тоже придется обязательно), если можно хорошенько изучить одну - ту которая больше распорстранена - систему?

Я звиняюсь, конечно, но столько ахинеи умещённой в одном предложении я ещё не слышал.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Я звиняюсь, конечно, но столько ахинеи умещённой в одном предложении я ещё не слышал.

Да ладно, мы еще не говорили про педагогические средства, розги там, коленями на горох итп.

SatanClaus ★★★
()

Собери статистику вопросов за последние пару недель и опубликуй, наконец свою статью. Ты же ради этого вопросы на лор задаешь, чтобы после выхода статьи показать, как тебе отвечали линуксоиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На несколько страниц - ломает.

Кратко - как только понял логику Unix Way (всё можно засунуть в пайп, и по пути навешать чего угодно ещё из sed-ов и прочих awk-ов, и т.п.) - просто пропала необходимость в изучении чего либо. Как только нужно что-то сделать - я знаю, куда посмотреть за примером или описанием. Помнить мне ничего не приходится.

LUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это верно. Следует избегать не-юникс-вэй софта - такого, который нельзя заставить из скрипта сделать абсолютно всё то же, что можно сделать руками в его интерфейсе, такого, который злоупотребляет бинарными форматами, и т.п.

К примеру, очень не рекомендую юзать KDE и Gnome - они криво построены.

Единственная неюниксвэй программа, заслуживающая внимания - это emacs.

LUser
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Быдло енергетик, ты что, не знал, что под венду средств разработки почти нет нормальных? Кроме убогонькой MSVS и нет ничего...

LUser
()
Ответ на: комментарий от JB

Slackware - очень сильно неюниксвэй - потому как стартап не модульный. Так что смотреть на слаку - крайне вредно, потом дурных привычек нахватаешься.

LUser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.