LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nautilus идет к успеху

 , ,


0

0

Давече в гуглоплюсе промелькнула новость на странице WebUpd8, где сообщалось о возможном выпиливании Nautilus'a в следующем релизе Ubuntu 12.10 (либо оставят ту же версию, что и в 12.04 - 3.4). В тексте новости не указали причин сего действа, но зато в комментариях весьма наглядно показали в каком направлении движется наутилус - прямиком в ж...

They seem to have removed quite few features:

Compact View removed
‘Type Ahead Find’ removed
‘New file’ templates removed
Application Menu removed
‘Go’ menu removed
F3 split screen removed
‘tree’ view removed
Bookmark menu items removed
Backspace shortcut to return to parent folder removed

Это теперь такой модный тренд? Стремление гнома убрать от пользователя всякие лишние кнопочки и рычажки настроек я еще понимал. Но вот убирать функционал улучшающий юзабилити - бред полный. имхо.

https://plus.google.com/u/0/101912980608854649615/posts/VPHDDQDVvQ5 - обсуждение в гуглоплюсе

http://www.webupd8.org/2012/08/ubuntu-1210-might-ship-with-nautilus-34.html - сам пост вебапдэйта

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от stels

ух, а я пропустил эту новость. спасибо.

Deleted
()

Ололошеньки

GNOME devs lost their minds. Time to fork the entire thing.

Gnome is ruined. All this forking of individual pieces will lead us nowhere. Time to fork it all and abandon the blind system that it is right now.

All I hear as reactions to criticisms is: Try it for a week, a month, give it a chance - as if GNOME was a disabled child whose head you have to pat and whose drawings you have to applaud ... It would be ridiculous if it was not that sad.

geekless ★★
()

Не паникуйте, все будет нормально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но ты и др. непользователи Гнома, точно знаете что нужно всем пользователям Гнома. Ничего удивительного, это ЛОР.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пользователей гнома остаётся всё меньше. Ничего удивительного, это закономерный итог.

точно знаете что нужно всем пользователям Гнома

Зато разработчики гнома точно знают, что именно не нужно пользователям гнома.

Compact View removed
‘Type Ahead Find’ removed
‘New file’ templates removed
Application Menu removed
‘Go’ menu removed
F3 split screen removed
‘tree’ view removed
Bookmark menu items removed
Backspace shortcut to return to parent folder removed

Мыши. Кактус. Ням-ням.

geekless ★★
()

в следующем релизе Ubuntu 12.10 (либо оставят ту же версию, что и в 12.04 - 3.4).

Конечно же оставят 3.4. У них щас в 12.04 totem версии 3.0. Так что для Убунты это нормально.

Pakostnik ★★★
()

Эпичненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну вот я пользуюсь GNOME на одном из компьютеров. И мне печально было видеть останки Epiphany, обрезанные до уровня демо-приложения Qt.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от onon

Ух, я что-то пропустил этот момент. Ну тогда R.I.P. Nautilus. Эх, мне он в свое время нравился даже больше чем Thunar

cattail
()

Им кто-то еще вагон упорина подогнал, похоже.
Впрочем, кедоводы не отстают - дельфин же выкинуть хотят весь, а не по частям :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В своем fm я пользуюсь

Compact View
‘Type Ahead Find’
Application Menu removed
Bookmark menu items removed
Backspace shortcut to return to parent folder removed

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вырезание функциональности без возможности вернуть обратно одной кнопкой (разве что если самому патчи накатить и пересобрать, лол) - это точно не та вещь, которая нужна пользователям.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Поживем, увидим. Эти выпиливания и крики «гном скоро умрет» продолжаются с начал хигизации и ничего, юзабельно.

Ниже мое ИМХО (не по принципу «нет значит не надо», а по реальному использованию)

Compact View removed — никогда не пользовал, или иконки(превью) или детальный список
‘Type Ahead Find’ removed — пользуюсь (редко), хотя иногда раздражает если случайно набираешь, мне лучше нажать ctrl-F (как в ФФ)
‘New file’ templates removed — никогда не использовал — или создание файла из программы или touch в консоли
Application Menu removed — где это вообще?
‘Go’ menu removed — меню то зачем, линки и так слева в доп. панеле
F3 split screen removed — ух, я и не знал что такое есть, открывал еще одно окно в ТАБе
‘tree’ view removed — не использовал никогда
Bookmark menu items removed — меню не нужно, мне хватает того что слева в доп. панеле
Backspace shortcut to return to parent folder removed — не использовал, клацал на кнопку директории в адресной строке.

я не слишком типичный пользователь ФМ, т.к. предпочитаю работать в консоли, от ГУИ-ФМ мне надо очень мало — визуальный доступ к файлам, по их превьюшкам, фотки например.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

епифаней я тоже с удовольствием пользовался, пока ее на webkit не перевели. а что там потом с ней сделали не важно. кроме того зачем еще один навороченный браузер, когда их и так достаточно, а это максимально облегченный по-быстрому открыть веб-страничку.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чем из этого ты реально пользовался? :)

F3 split screen removed

Помню как радовался, когда добавили эту фичу. Думал это только начало и наутилус станет нормальным ФМ..

Ok
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я пользуюсь Гномом. Даже сейчас в третьей версии. И точно знаю, что такой файловый менеджер станет не нужен мне.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Т.е. если тебе не надо, значит это надо выпилить? Хороший пойнт, обязательно приведёт к успеху.

Не передергивай, я показал свой юзкейс, для меня выпиливание этих фич не критично и в целом не приведет к драматической потере пользователей Гном.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Альтернатив то море, кто-то уйдет с Гном'а, кто-то придет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Там ещё обсуждение насчёт марлина вместо наутилуса идёт. Ждём в скором времени ubuntu DE, браузер и почтовик у них итак не от гнома, а нормальные огнелис и громоптичка.

А вообще разработчики ubuntu очень правы в том плане, что не стесняются использовать более вылизанные и популярные standalone-программы вместо специфичных DE - понимают, что проще дописать плагины для интеграции с thunderbird, чем жрать чей-то кактус. К тому же они не стремятся поддерживать сразу все DE - разработчикам других дистров тоже бы следовало такому поучится.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

разве что если самому патчи накатить и пересобрать, лол

«Я уже привык к тому, что GNOME ничего никогда невозможно настроить в конфиге, всё «настраивается» ручной правкой исходника и перекомпиляцией.»

За два года, прошедших с момента написания фразы, ситуация только усугубилась. :)

К счастью, я уже не пользователь гнома. Теперь можно смотреть на этот кактус и просто злорадствовать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не передергивай, я показал свой юзкейс, для меня выпиливание этих фич не критично и в целом не приведет к драматической потере пользователей Гном.

Шедевр логики. Не приведет к потере пользователей, потому что для тебя выпиливание этих фич не критично.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

кедоводы не отстают - дельфин же выкинуть хотят весь, а не по частям :)

Штоа?!

А нафига, когда есть Krusader?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

А ты логики не видишь? Меня устраивает, еще многих устроит, кто-то уйдет с Гнома, кто-то уйдет от lxpanelxKDE на ГНОМ, в целом кол-во пользователей будет на том же уровне.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я пользуюсь Gnome3 с самых его первых версий. Мне нравится эта среда, не во всем, но нравится, но это как-то совсем перебор.

Nautilus в Gnome3 - это деградация по сравнению с Gnome2, в итоге я стал большинство файловых операций выполнять в консоли, не потому что я гик, а потому что ФМ стало невозможно пользоваться.

Я уже перестаю понимать, что именно хотят наворотить ребята из Gnome Foundation.

Половиной из удаленных вещей я пользовался постоянно. Особенно ужасно

‘Go’ menu removed # Go to location постоянно использовал

F3 split screen removed # Так же удобная фича, использовал.

Bookmark menu items removed # Без этого вообще сложно будет пользоваться этим ФМ. Через букмарки обращаюсь к наиболее важным каталогам виндового ФС-сервера на работе. Я даже не представляю как это удобно можно будет заменить.

Похоже, настало время думать о миграции куда-нибудь.

mono ★★★★★
()

Самое забавное, что все равно находятся люди, которые одобрям-с. Еще и вторая страница не началась, а таких уже двое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

KDE устраивает огромное количество людей, потому что его можно настроить.

Ваша пародия на программное обеспечение устроит только жалкую кучку тех, чьи вкусы и юзкейзы по случайности совпадут с таковыми у девелоперов гнома. И стоит только оным чуть-чуть измениться, как человеку придётся перейти на xfce или kde.

Да, гноморазрабы сошли с ума еще в тот момент когда не смогли отличить «необходимость настроики» и «возможность настройки», и приступили к выпиливанию последней. Но в вот эти 2 года болезнь уже зашла очень далеко, и любой, кто способен трезво взглянуть на тенденцию, увидит, что судьба гнома через 2-3 года — панель с часами и кнопка «сделать хорошо» на всю оставшуюся часть экрана.

Пользователи массово переключаются на xfce и kde, убунта активно пилит собственную среду, mate и синнамон включены в репозитории федоры, на подходе десктопная среда из элементари... Но ты пой дальше волшебные мантры про торжество гнома, не отвлекайся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да, меня тоже эта фича радовала, и тоже думал, что это только начало положительным переменам.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Функциональный — нет, но я и от ФМ использую немного функций. Впрочем, посмотрел я на Krusader и понял, что с чем-то перепутал.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вот кстати замечательная свежая иллюстрация к приведенному выше высказыванию о том, что гном настраивается перекомпиляцией: Расширить историю поиска.

«Это какими му... мужиками надо быть, чтобы зашивать такие вещи в код?» — подумает человек, не знакомый с gnome. А человек знакомый с ним просто тяжко вздохнёт, потому что уже устал удивляться.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое забавное, что все равно находятся люди, которые не одобрям-с. Еще не пользуются Гномом, зато все решают за всех.

sdio ★★★★★
()

Косили бы дальше, тихо, спокойно, под OS X, нет, нужно изобретать велосипеды.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чем из этого ты реально пользовался? :)

‘Type Ahead Find’ ‘New file’ templates Application Menu ‘Go’ menu F3 split screen ‘tree’ view Bookmark menu items Backspace shortcut to return to parent folder

другими словами - всем, кроме компактного просмотра (хотя вроде пару раз его юзал). причем самое частое (читай ежедневно) - букмарки, бекспейс, поиск набором, сплит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.