LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книга по микроконтроллерам


0

1

Отец - энергетик с 40 летним стажем, но с микроконтроллерами работал достаточно поверностно. У него скоро день рождения, хочу подарить ему книжку по микроконтроллерам. Цель - научиться делать всякие полезные умные устройства для дома на базе PIC/AVR/ATMega и т.п. Посоветуйте пожалуйста хорошую книжку и марку/модель микроконтроллеров для, скажем так, начального уровня (всякие Arduino не предлагать). Книжку надо обязательно на русском.

P.s. сам в этой теме не очень разбираюсь, поэтому буду очень раз полезным аргументированным ответам. Заранее спасибо!

«attiny 2313 datasheet скачать бесплатно»

tides
()

а еще на всякий случай напишу список интересующих тем: азы, базовое описание контроллера, asm/c, работа с датчиками температуры, освещенности и т.п. работа с серво и шаговыми двигателями, сетевые коммуникации (ethernet/bluetooth и т.п.) готовые схемы полезных устройств

Goganchic ★★
() автор топика

и марку/модель микроконтроллеров

Семейство микроконтроллеров КРОЛИК КМ32/16/8

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

еще желательно чтобы книжка была на хорошей бумаге, с хорошим переплетом, ну чтобы было не стыдно подарить

Goganchic ★★
() автор топика

микроконтроллерами

Это вообще лажа. Имея хоть какой-то технический бекграунд там всё
можно освоить просто читая даташиты, а дальше читать исходники
имеющихся RTOS и прочих решений для более серьёзных использований,
если до этого дойдёт.

Чем вызвана нелюбовь к Arduino, так принципиально ебаться с регистрами
для примитивных вещей вроде

полезные умные устройства для дома

?

Лучше как раз вместо книжки читать даташиты и простые туториалы в
интернетах, а по железной части взять ардуинку с макеткой и
детальками.

Sphinx ★★☆☆
()

микроконтроллеров для, скажем так, начального уровня (всякие Arduino не предлагать)

Плату сами собираетесь разводить и распаивать?

Norgat ★★★★★
()

Посоветуйте пожалуйста хорошую книжку и марку/модель микроконтроллеров

Книжек (особенно на русском) хороших не встречал, потому посоветую всяких самоучителей типа AVR123. Микроконтроллеры советую ATTINY13, ATTINY2313, ATMEGA8, ATMEGA16 или ATMEGA32.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Беспаечная макетка стоит недорого и очень удобна в хозяйстве.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да, сам собирать, разводить, распаивать отец - мастер паяльника 80 лвл

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx


Чем вызвана нелюбовь к Arduino, так принципиально ебаться с регистрами, для примитивных вещей вроде..

Я тебя расстрою. Посмотри на досуте ST Periph libraries или Stellarisware. По сравнению с ними - ардуйно набор костылей с убогим апи.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

подари ему контроллер Siemens LOGO! или подобный. Выбирай только чтобы минимальная SCADA в комплекте (или бесплатно доступна)+чтобы в линейке были блоки/модули расширений.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Но Ардуина и не задумывается, как энтерпрайзная штука. А Стелларисваре - да.

Ардуина это эдакое «Клуб Умелые Руки XXI век». Набор для домашних поделий.

Nicholass ★★★
()

Увы в хорошем переплете и «по бгатому» книг про микроконтроллеры я не посоветую.

Хорошие книги Заяц Н.И. три тома - " Радиолюбительские конструкции на PIC микроконтроллерах."

там реальные примеры реальных устройств плюс неплохая стимуляция мышления в сторону того, что на них можно сделать.

помнится в еще одной его книге «Электронные самоделки. Для быта, отдыха и здоровья» даже анально-вагинальный вибратор собирали

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Вы это серьезно?

абсолютно. Нахрена папе ТС книжка на юбилей? Конечно понимая, что «книга-лучший подарок», но есть же приделы совершенству.

Если он электрик/энергетик+автоматика ему не чужда, то уже готовый PLC - великолепный подарок. По крайней мере лучше книги про AVR :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

микроконтроллеры с рассыпухой полюбому будут, и паяльник тоже, но к ним желательно еще книжку

p.s. а кто говорил про юбилей? обычный др же

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Хорошие книги Заяц Н.И. три тома - " Радиолюбительские конструкции на PIC микроконтроллерах."

а где можно купить? Смотрю на Озоне - там нет второй и третьей книги :(

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

Ой, честно не знаю. Да и они тряпичные в плане оформления.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Я думаю ТС имеет ввиду контроллеры для папы в качестве хобби. Ну там всякие поделия домой. А дарить папе курс обучения это как новую сковородку жене.

Nicholass ★★★
()

Я бы посоветовал AVR.

Годные книжки:

Ю. Ревич — Практическое программирование микроконтроллеров AVR на языке ассемблера.

Д. Мортон — Микроконтроллеры AVR. Вводной курс.

С. Рюмик 1000 и одна микроконтроллерная схема. (схемотехника обвязки и периферии)

На Си:

А. Белов — Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR. (Под компилятор CodeVision)

Д. Гадре Н. Мэлхотра — Занимательные проекты на базе микроконтроллеров tinyAVR. (Вместе с библией по Си образует годный сборник примеров под компилятор GCC)

yaba ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.