LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причина низкого уровня распространенности СПО


0

1

А в чем собственно причина? Внезапно прозрел, причина в банальном опоздании. СПО идет на несколько шагов сзади. Да, можно сказать, что в некоторых аспектах спо даже обогнало проприетарное по. Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном. Например веб-сервера. Таким же образом проиграна и война форматов. ODT не догонит DOC. Просто из-за огромного числа имеющихся документов.

А преимуществ которые окупят проблемы перехода на свободные вещи просто нет. Хотя есть некоторые свободные проекты на мой взгляд изумительного качества. Vlc например. Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями. Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

★★★★

Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

В организациях где я работал/работаю (универ, контора разработчиков ПО, школа) СПО используется добровольно. Я ставил СПО, в том числе GNU/Linux, на домашние рабочие станции некоторые знакомым - некоторые так и пользуются. Например ставил одной знакомой винду + убунту в дуалбут, потом через некоторое время с виндой у нее какие-то проблемы, так и сидела в ubuntu пол года или год, до покупки ноута.
На мой взгляд если конкуренты не прибавят оборотов или не случится ещё какая-либо революция, СПО будет постепенно пополнять свою долю в связи с увеличением качества ПО и увеличением фанатов свободного ПО, которые и будут внедрять его - кто на работе, кто по знакомым. Имхо процесс так и идёт, медленно но идёт. Может кто-то скажет что по статистике доля СПО не увеличивается, но я вижу вокруг себя все больше машин с Ubuntu (да, именно её и вижу) на работе и дома. Пришёл на работу, а на рабочем месте уже Ubuntu от предыдущего сотрудника, у других сотрудников тоже Ubuntu. Виндов меньше у программистов значительно. Пришёл в школу - один класс на лицензионном windows, другой - на linux. Ещё большая доля пользователей свободного ПО сидят на windows, но используют OpenOffice. Например у нас в универе студентам и преподавателям доступна лицензионная винда (домой, но только для работы или учебы в универе) по Academic Aliance. А вот офиса по такой или подобной лицензии нет. Поэтому в нашем универе довольно большое распространение свободного офиса, даже не смотря на то, что почти на всех машинах в самом универе стоит лицензионный майкрософт. Слышал как начальник кому-то по телефону говорил о том что лучше использовать сразу OpenOffice, так сказать готовиться к будущему, а этот начальник фанат Microsoft!
P.S. Комменты не читал.

vyazovoi ★★★
()

СПО идет на несколько шагов сзади.

диванный-аналитик-тред

shty ★★★★★
()

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

Оставить всё как есть. Люди побегут на планшеты. Среди тех, кто останется, линуксоидов будет больше. Процентов 5, думаю, наберётся.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Оставить всё как есть. Люди побегут на планшеты. Среди тех, кто останется, линуксоидов будет больше. Процентов 5, думаю, наберётся.

Типа лучше сделать маленькие холодильники, чем много еды... Тоже путь

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Зато закрытость делает его возможным.

Вы о самом существовании софта? Согласен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Оно на самом деле нетривиально затырено. Но я вас спасу. Ткнитесь в mission control. В верхней части у вас список рабочих столов, dashboard и полноэкранные приложения. Отведите курсор в правый край экрана от них. - вуаля, появилась кнопка «+» которая добавит вам новый рабочий стол. Других способов добавить не нашел.

О, спасибо. Как теперь назначить хоткеи для них?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Простой контент можно создавать и без десктопов. (Ну или, по крайней мере, без десктопов в современном понимании этого слова). Журналисту или писателю, например, десктоп для вбивания текста не нужен.

Бук — это тот же десктоп, как по софту, так и по вычислителной мощности.

geekless ★★
()

А в чем собственно причина? Внезапно прозрел, причина в банальном опоздании. Образование идет на несколько шагов сзади. Да, можно сказать, что в некоторых аспектах образование даже обогнало веру. Но лидирует оно в тех областях, где было первым в основном. Например технологии...

Блин, класс... давно таких тонких вбросов не видел...

erfea ★★★★★
()

Слишком толсто, тред не читал.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

В Windows/MacOS я за всю жизнь не видел регрессий

Каждая сломавшаяся после обновления винды софтина == регрессия. Сколько софта сломалось при апгрейдах винды, найдешь в гугле сам.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Каждая сломавшаяся после обновления винды софтина == регрессия. Сколько софта сломалось при апгрейдах винды, найдешь в гугле сам.

Забавно, от установки service packs/updates у меня за 15 лет использования и администрирования Windows ничего не ломалось (SP ставил раз 800 - не меньше - видимо, мне страшно везёт).

Зато почти каждое обновление ядра, glibc (сломанный adobe flash) и других библ несёт новые неожиданные «сюрпризы». С серьёзными регрессиями в Linux ПО я встречаюсь несколько раз в год.

Артемий, вот у вас лично что-то ломалось от установки обновлений в Win/MacOS?

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

У меня такое чувство, что за все время существования окошек у них не было столько SP и даже 10 части от названного не было.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Вы отлично меня пытались поймать, но я говорил про количество машин, на которые я ставил SP'ки (начиная с WinNT 4.0, заканчивая Win7 SP1).

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Количество машин - какой-то ерундовый показатель. Ядро одно и то же, SP - ерундовые обновления, но даже здесь было, что программы переставали работать.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от sandros11

800 продолжающих работать без единой проблемы машин - 100% положительный показатель.

В Линуксе каждый новый релиз дистрибутива, иногда даже обновления ядер приводят к неработающему софту, невозможности загрузиться и неработающему железу. Слово regression/stopped working/etc сами поищите на lkml/grub/alsa/glibc/gcc/KDE/GTK/Qt/Gnome/etc или в вас ссылками кинуть?

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Ядро одно и то же, SP - ерундовые обновления,

В этом, чёрт побери, и фишка.

В Линуксе большинство разрабов срали с высокой колокольни на стабильность, неизменность API и прочее.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Но у меня в линуксе почему-то все работает стабильно, а в винде все постоянно работало на разрыв нервной системы.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от andreyu

О, спасибо. Как теперь назначить хоткеи для них?

Хоткеи можно в настройках рабочих столов настроить, по Ctrl+1,2... прекрасно переключается.

Жалко только, что на полноэкранные приложения так нельзя переключаться, мне кажется, было бы вполне логично рассматривать их как продолжение рабочих столов

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

На десктопы его никто не ждет и не планирует.

Нет, это вы упоролись. Десктоп в виде полноценного компьютера/ноутбука нужен уже далеко не всем.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Хоткеи можно в настройках рабочих столов настроить, по Ctrl+1,2... прекрасно переключается.

В 10.7 и 10.8 нет настроек рабочих столов. Они были в 10.6, назывались spaces.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В то время как спо ничего не предлагало людям.

TeX/LaTeX же был, ворду до него как до луны, но увы, на писишках юниксов почти не было, только DOS

Xenius ★★★★★
()

Но к сожалению софт предназначенный для создания контента, а не потребления ужасен качеством и своими детскими болезнями. Ни одного нормального фото/видео/музыкального редактора нет, cadы и прочая конструкторская и инженерная отрасль в зачаточном состоянии.

потому что этот софт нужен меньше даже чем на 1% десктопов. Ты бы ещё повозмущался почему дешевые китайские модемы dlink и остальные почти в каждом доме, а всяких cisco и прочих нету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Igron

Десктоп в виде полноценного компьютера/ноутбука нужен уже далеко не всем.

Wut? Что такое вообще десктоп, по вашему?

Kor03d ★★
()

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов

А что, под линуксом работает только свободный софт?

pevzi ★★★★★
()

На самом деле свободное По распространено очень сильно, почти у каждого сейчас стоит ffmpeg и ffdshow, firefox, chrome (который по большей части из свободноного кода собран) и много другого свободного ПО. Так и говори, причина низкого уровня распостранения свободных ОС.

А тут причина в том, что велосипедостроители, наркоманы, слоупоки там одни.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Каждая сломавшаяся после обновления винды софтина == регрессия. Сколько софта сломалось при апгрейдах винды, найдешь в гугле сам.

Бредятина. Полно разработчиков, которые пользуются недокументированными и нестабильными API. Они ССЗБ и подставляют пользователей, а не обновление виновато.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Сколько софта сломалось при апгрейдах винды, найдешь в гугле сам.

В сравнение с линуксами почти нисколько=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Артемий, вот у вас лично что-то ломалось от установки обновлений в Win

Приснопамятный сервиспак не то 4-й, не то 6-й, для NT, который выносил нахрен чуть не каждую десятую винду. Не менее досточтимый SP1 для висты, из-за которого я общался с MS-ным саппортом.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня от sp1 накрылся 2008 сервер. (Как раз вистовое ядро) просто на 5506 файле он стопорился при загрузке. В любом режиме. В мс руками развели.

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

А вот фотографы пальцем у виска покрутят.a

Энсел Адамс как-то обходился без лайтрума и апертуры. Да и без компьютера воообще.

King Crimson записывали шедевры на 8-дорожечник, итд итп.

Талант не в софте, талант в руках и голове

lazyklimm ★★★★★
()

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

и не надо, нам тут и так неплохо

lazyklimm ★★★★★
()

Я не вижу пути развития линукс при котором он получит долю хотя бы процентов 5-6 от десктопов...

Сам по себе, как сейчас, конечно не получит. Линукс ради линукса интересен только энтузиастам. Другое дело что-то на базе линукс, это реальная экономия средств. Типа андроида.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

реальная экономия средств

да причём тут деньги? Линукс хорош в первую очередь как база для среды, которую можно максимально настроить под себя. А свободки, деньги - это вторично.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да причём тут деньги?

Например гугл, что легче и дешевле, написать ОС с нуля или использовать уже готовую платформу для своей ОС?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и не надо, нам тут и так неплохо

Очень правильно сказал.

К тому же, все эти проценты относительны. Вот например, у меня дома линукс занимает 100% десктопов. И на ноутбуках тоже 100%. :) И действительно, всё весьма неплохо.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

тут дело не только и не столько в деньгах, как мне кажется, уж гугл мог бы себе позволить и с нуля написать. Другое дело - время.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Энсел Адамс как-то обходился без лайтрума и апертуры. Да и без компьютера воообще.

А без проявителя мог обойтись? И без пленки, че уж там?

Вот и лайтрум и апертура -проявители. Просто заводские. И хорошие. А спо-шные проявители пьяный дворник Вася смешал из подручных материалов. Вроде и проявляют, но истанцуешься...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Линукс хорош в первую очередь как база для среды, которую можно максимально настроить под себя.

Ага. Линукс хорош для настройщиков под себя. Чего ты не осилил в других ос настроить, что тебе критически важно? Хоткеи не те? Или полноэкранного терминала нету? Цвет панельки выбрать не дают? Или линукс после твоей сборки грузится на 2 секунды быстрее чем богомерзкая винда?

iRunix ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.