LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Арче снова перемены

 


0

1

В initscripts-2012.07.5 изменены форматы /etc/rc.conf и /etc/crypttab Теперь дефолтный rc.conf выглядит так:

#
# /etc/rc.conf - configuration file for initscripts
#
# Most of rc.conf has been replaced by various other configuration
# files. See archlinux(7) for details.
#
# For more details on rc.conf see rc.conf(5).
#

DAEMONS=(syslog-ng network crond)

# Storage
#
# USEDMRAID="no"
# USELVM="no"

# Network
#
# interface=
# address=
# netmask=
# gateway=
Делается это для унификации конфигурирования ssytemd и initscripts. Старый формат также поддерживается и будет работать без необходимости изменения.

>>> Подробнее

★★★★★

конечно теперь не так удобно как раньше.но что поделаешь.не смертельно.

NGAGE13
()

Что-то с этими очень долгими и постепенными изменениями совсем расхотелось возвращаться на Arch. ИМХО, RR-дистр не должен так часто вынуждать пользователя править что-то подкапотное

Stratopiglet
()

Что-то они в последнее время сильно над rc.conf издеваются. Может, это и оправдано, но раньше было гораздо удобнее.

Axon ★★★★★
()

Ха кстати любители юниксвея все для вас, один фаил - один конфиг) Комбайн под названием rc.conf не нужен :)

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Старый формат также поддерживается и будет работать без необходимости изменения.

И это главное.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Судя по тому, что от него осталось, то недолго до этого момента.

unikum ★★★★★
() автор топика

не удержался

######################################################
#                                                    #
# PLEASE READ:                                 x     #
# A personal appeal from                      x x    #
# ARCH LINUX founder Judd Vinet              x   x   #
#                                                    #
######################################################
FiXer ★★☆☆☆
()

Я перешел на systemd, чтобы избежать нежданчиков.
Попутно наконец дошли руки сделать монтирование трукрипта через fstab.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не хочешь - не меняй. Но теперь можно и так тоже.

Из коробки теперь идёт полупустой конфиг без комментариев. Раньше мне нравилось именно то, что он был самоочевиден - заходишь и конфигурируешь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это называется «спланировать и протестировать обновление», вместо привычного большинству местных админов локалхоста «не было печали - апдейтов накачали» :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Из коробки теперь идёт полупустой конфиг без комментариев

man никуда не делся, там все прокомментировано (хотя лично мне старый вариант тоже больше нравился).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Эта точка зрения понятна. Просто «systemd» и «избежать нежданчиков» в одном предложении смотрятся комично. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

man никуда не делся, там все прокомментировано

Я в курсе, мне в багзилле так и ответили. Но это же надо вторую консоль открывать...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Просто «systemd» и «избежать нежданчиков» в одном предложении смотрятся комично. :-)

Да вроде уже все его нежданчики баяном стали за последний год. Я, собственно, так же переходил в свое время на пульсу и вот недавно на груб2 - подождал, пока бубунтоводы и федоровцы все грабли соберут и отметят на карте минного поля, а потом аккуратно воспользовался трудами сообщества. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В той же пульсе этих граблей ещё бесчисленные поля. Вот и насчёт systemd как-то сомнения мучают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне тоже нравилось :(

То ли свалить с Арчи на Убунточку и устроить в Убунточке разврат и содомию, свойственную Арче?

Сделать троллинг-релиз на пакманоподобном пакетном менеджере ведь можно? Разведем форменный аур, будем жарить друг друга аурбилдами.

Конфиг арчевый тоже можно к Убунточке прикрутить...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

В той же пульсе этих граблей ещё бесчисленные поля. Вот и насчёт systemd как-то сомнения мучают.

УМВР. Либо везет, либо последствия нелюбви к дешевому говножелезу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То ли свалить с Арчи на Убунточку и устроить в Убунточке разврат и содомию, свойственную Арче?

1. Поставить убунту;
2. Попытаться превратить ее в арч;
3. В результате получить помесь слаки с дебианом;
4. Проклянуть всё на свете, вернуться на уютный арчег.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я в курсе, мне в багзилле так и ответили. Но это же надо вторую консоль открывать...

Те переменные которые пока поддерживаются - есть в дефолтном конфиге. Насчет старых переменных, которые еще поддерживаются, но уже рекомендуется переносить в другие конфиги, в мане есть и написано куда именно их следует перенести, так что все логично - переменные которые использовать не рекомендуется, в конфиг не внесли и не прокомментировали.

Ссылку на описание «процесса переезда» я дал выше.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Он многое не говорил про юниксвей из того что ему приписывают на текущем форуме:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разврат и содомия, как раз, свойственны Убунточке.

acme
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот тут я тебя поддержу, мне тоже нравились конфиги арча с пояснениями.

А кому они могли не нравиться-то. Меня другое печалит, арчевики начинает киснуть уже. :( Еще немного, и ее постигнет судьба гентушной дркументации.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да :)

а если серьезно, возродить арчевский конфиг, помойму, довольно просто. Просто автоматически преобразовывать его в срач из отдельных конфигов с помощью какой-то проги, независимой от разработчиков Core Team.

интересно только, на каком этапе нужно было бы запускать такую теоретическую прогу, так чтобы не сломать совместимость с этим вашим системд...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Системд умеет зависимости, потому достаточно их правильно прописывать. А вообще - зачем? Мне тоже нравится BSD init, но городитьвелосипеды я в данном случае смысла не вижу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Давно в вики не сморел, но если все так как ты говоришь это очень печально. Такое ощущение что законом природы установлен такой жизненный цикл для дучших вики. Ждем следующий дистрибьютив с лучшей вики:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stratopiglet

Роллинг он такой, вперёд и вперёд. Зазеваешься и сожрёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Либо везет, либо последствия нелюбви к дешевому говножелезу.

Либо я просто использую больше возможностей пульсаудио, чем вы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Либо я просто использую больше возможностей пульсаудио, чем вы.

тоже вариант, я дальше скайпа не хожу

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На долго ли. Некоторые на 3.6 сидят:)

unikum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

И давно разрабы третьегнома тебя в свою команду приняли? Хотя, это никому не интересно. Ответь лучше на главный вопрос, не дающий покоя местной публике: какой всетаки дурью они балуются?

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.