LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попробовал сравнить mplayer и Crystal Player для Energetic'а


0

0

Energetic, ты мне посоветовал не говорить "рулез" не попробовав альтернативы и по твоим словам mplayer оказался хуже Crystal Player. Заодно, ты пожаловался на невозможность изменить яркость при просмотре фильма.

Скачал прекомпилированную виндовую версию mplayer'а 1pre06 и фриварную версию CrystalPlayer'а версии 1.85, поставил обе, хотя mplayer вообще не надо инсталлировать -- только zip распаковать, а Crystal Player в сущности кроме соглашения с лицензией ничего не потребовал. В винде установлены кодеки divX и Xvid и DirectX 8.1 или 9.0 -- не помню ;-) Винда -- Win2k Pro с SP2. Видеоплата: GF2Ti, звук простенькая SB 128 PCI.

1. Запустил Crystal Player, попробовал посмотреть фильм matrix2.avi (кодек divX), обломался. На пару секунд окно изменило свой размер, очевидно под размер фильма, потом вернулось в исходный размер и оставило фильм в списке, никаких сообщений о возникших проблемах от этого плеера не последовало. Попытки в настройках поотключать и включить разные фичи успеха не принесли. Кстати, виндовый WMP нормально matrix2.avi показывает. Тогда я попробовал посмотреть простой mpg файл (вывод от mplayer'а через mplayer -vo mpegpes). Этот фильм стал нормально воспроизводиться. Но без звука. Полазил по его настройкам и так и не понял как его включить. Из положительных впечатлений отмечу удобное регулирования яркости, контрастности и др. параметров с клавиатуры без остановки просмотра. Удобное позиционированние при просмотре, важно что при этом точно показываются секунды.

2. Запустил виндовую версию mplayer'а. Тот же фильм matrix2.avi проигрывается нормально, кстати яркость нормально с клавиатуры регулируется. Правда по сравнению с линуксовой версией как-то заторможенно, но всё-таки вполне приемлемым образом регулируется. В readme.txt на этот счёт нашёл кое-что любопытное:

> "(The following keys are valid only when using a hardware accelerated video output (xv, (x)vidix, (x)mga, etc), or the software equalizer filter (-vf eq or -vf eq2).

> 1 and 2

> adjust contrast

И другие (яркость, насыщенность и пр.). Чтобы работало предлагается установить драйвер для прямого доступа к аппаратуре из каталога \drivers\Nt (для Nt и 2k/XP) dhasetup.exe Затем смотреть через -vo vidix

Мне этого не понадобилось, у меня и через -vo directx (по умолчанию) и другие нормально всё работало.

Мне припоминается, что эту проблему для виндовой версии уже пофиксили. Так что я посоветую скачать новую версию mplayer'а, а если не работает выдавать дальше сведения: что за видеоадаптер, версия виндов и directx и т.п.

3. Итог: У меня впечатление сложилось не в пользу Crystal Player и я остался при своём мнении, что mplayer -- лучший видеоплеер, тем более, что у Crystal Player я не нашёл как вывести avi в mpg или анимированный gif, да и вообще лазать по кучам меню напрягло. А самое главное -- mplayer у меня сходу и без дополнительных настроек заработал, а от тебя я жду советов как заставить его показывать фильмы.

> а от тебя я жду советов как заставить его показывать фильмы.

Имел вввиду, конечно как Crystal Player настроить. mplayer - то у меня под виндой и линуксом без проблем работает.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Давай ещё сравни с VLC (говорят, быстрее mplayer'а) и с Xine, раз тебя так на видеоплейеры потянуло. :)

mikhail
()

>от тебя я жду советов
Какие советы может дать человек без мозга ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А что есть виндовые версии xine'а? И что такое VLC -- первый раз слышу. Может потестирую :)

Сравнение моё было просто в плане личного удобства того и другого. Crystal Player просто не заработал должным образом, кроме того у него нет ряда фич, присущих mplayer'у о чём и упомянул.

Кстати, тут есть ещё один интересный аспект. Виндовые по своей идеологии плееры, как впрочем и многие другие гуёвые, рассчитаны только и исключительно на ручную интерактивную работу с ними в отличие от того же mplayer'а, который может работать и из скрипта с разными опциями при запуске.

Правда есть такая программа для виндов nnCron http://www.nncron.ru/ которая позволяет по расписанию запускать разные программы и написать скрипт на языке Fort (sic!) и отслёживать появление разных окошек, автоматически нажимать в них кнопки и т.п. C её помощью на работе мне удалось кое-что автоматизировать изначально для автоматизации не предназначенное -- Finereader.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> и с wmp тогда уж, чтоб все честно было

А чего с ним сравнивать? При наличии кодеков и полностью закаченного без ошибок файла он работает. Неудобно, но работает.

И вообще, фильмы я смотрю из под Линукса, вот ради тестирования только сделал исключение ;-)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>и по твоим словам mplayer оказался хуже Crystal Player.

Немного не так. Я имел ввиду удобство управления, увы но в этом плане mplayer недалеко ушел от mpg123. Пока у него не появится нормальный ГУИ-шный фрондэнд дальше десктопа линуксоида он не уйдет. А жаль, ведь это потенциальный огнелис, только в мире видеоплееров.

>> хотя mplayer вообще не надо инсталлировать -- только zip распаковать,

И это плохо. При выборе по второй кнопке "Open with..." он не предлагается в списке.

>>1. Запустил Crystal Player, попробовал посмотреть фильм matrix2.avi (кодек divX), обломался.

Доинстальте ffdshow. В винде "смотриться/несмотриться" зависит не от плеера, а от кодека. От плеера зависит только загрузка CPU и занимаемая память.

>>Этот фильм стал нормально воспроизводиться. Но без звука.

А в ВМП?

>> Из положительных впечатлений отмечу удобное регулирования яркости, контрастности и др. параметров с клавиатуры без остановки просмотра. Удобное позиционированние при просмотре, важно что при этом точно показываются секунды.

Скажем скромно, в плане юзабилити это самое лучшее что есть на данный момент среди всех плееров :).

>> Так что я посоветую скачать новую версию mplayer'а,

Заочно (потому что лень качать :) принимается, хотя сами видите и с mplayer'ом надо геморроится.

>>тем более, что у Crystal Player я не нашёл как вывести avi в mpg или анимированный gif,

Потому что это плеер, а не видеоредактор/конвертер.

>> да и вообще лазать по кучам меню напрягло.

>>Кстати, тут есть ещё один интересный аспект. Виндовые по своей идеологии плееры, как впрочем и многие другие гуёвые, рассчитаны только и исключительно на ручную интерактивную работу с ними в отличие от того же mplayer'а, который может работать и из скрипта с разными опциями при запуске.

Эти "аспекты" от незнания и/или нежелания принимать нечто отличное от стереотипов. Введите crystal /? дальше думаю догадаетесь сами. Вкратце, есть поддержка конфигов которые можно редактировать и подгружать самостоятельно.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Light Alloy пробовали? Это из того, что под оффтопик, а под Линукс - в общем-то, неважно что юзать (хоть из-под консоли проигрывай), главное - руки иметь не в /dev/ass инсталленные.

>При выборе по второй кнопке "Open with..." он не предлагается в списке.
Гы :), а ручками прикрутить? Эх... виндузятник...

Tier
()

Подожди, вот когда кристал под линух выйдет. Это будет лучший плеер для домохозяек и ленивых извращенцев :)

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tier

>>Гы :), а ручками прикрутить? Эх... виндузятник...

Гы :) линуксоид... Где я говорил, что не могу прикрутить? Сказано тебе, "не предлагается в списке" все.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> ока у него не появится нормальный ГУИ-шный фрондэнд дальше десктопа линуксоида он не уйдет.

а чем gmplayer не устраивает?

> И это плохо. При выборе по второй кнопке "Open with..." он не предлагается в списке.

зато не гадит в реестр

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>зато не гадит в реестр

Ответ из серии: поставил патч - стало всё быстрее работать.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от JB

>>а чем gmplayer не устраивает?

Ну, gmplayer как минимум отсутстует под винду, да и вообще он производит впечатление типичной линуксовой софтины.

>>зато не гадит в реестр

Т.е. mplayer'овцы только гадить в реестр могут? Мдя... невысокого вы о них мнения...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Доинстальте ffdshow.

Доинсталил. Теперь смотрится.

>>Этот фильм стал нормально воспроизводиться. Но без звука.

> А в ВМП?

То же без звука. Только mplayer его со звуком воспроизводит.

>>тем более, что у Crystal Player я не нашёл как вывести avi в mpg или анимированный gif,

> Потому что это плеер, а не видеоредактор/конвертер.

Оно может и так, вот только я достаточно часто использую эту возможность, чтобы пожалеть о её отсутствии.

> Эти "аспекты" от незнания и/или нежелания принимать нечто отличное от стереотипов. Введите crystal /?

Что-то я или туплю или чего-то тут не то. Ввёл. Выскочил MsgBox с подсказкой вида командной строки для передачи файлов без всяких опций.

В общем, Crystal Player, конечно, неплохой проигрыватель, особенно по сравнению с WMP, и его можно рекомендовать для простого пользователя, но мне всё-таки mplayer нравится больше, в том числе и в виндовой версии. В нём фич больше, а неудобнее кристала при просмотре он только тема, что вручную позиционировать сложнее, хотя и не намного: PgUp/PgDown и клавишами курсора подработать и порядок. Зато можно сразу фильм запустить через опцию -ss с указанием нужного времени.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну вот и замечательно, теперь вам не придет в голову считать за достоинства mplayer'a возможность подгонки звука и субтитров например. Но маленькая поправка Crystal - это видеоплеер, ВМП - это медиаплеер и сравнивать их напрямую некорректно.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Т.е. mplayer'овцы только гадить в реестр могут? Мдя... невысокого вы о них мнения...

ты читать то умеешь? или снова красная пелена на глазах? ;)

да лучше без инсталера, зато не придется использовать глючную поделку майкрософта под назаванием реестр

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ну вот и замечательно, теперь вам не придет в голову считать за достоинства mplayer'a возможность подгонки звука и субтитров например.

Ага, это, безусловно, недостаток. Щаз. (Если energetic не понял, здесь сквозит жестокая ирония).

>Но маленькая поправка Crystal - это видеоплеер, ВМП - это медиаплеер и сравнивать их напрямую некорректно.

Да вроде ты рассказывал, чем медиаплеер от видеоплеера отличается - еще и аудио воспроизводить могет. И с плейлистами дружит. Так что Crystal, можт быть, и видеоплеер (по данной классификации), но mplayer - медиаплеер (по данной классификации). :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>Ага, это, безусловно, недостаток. Щаз.

Но и не уникальное достоинство, как видим это "могёт" не только mplayer.

>> но mplayer - медиаплеер (по данной классификации). :)

Ага, наравне с mpg123.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Мля, Energetic, ты удивляешь! Тебя столько раз здесь опускали, что я бы на твоём месте каждый раз убегал в туалет и там бы плакал басом, размазывая сопли. Но нет, ты всё лезешь сюда со своей вендой, доказываешь людям которые старше и умнее тебя, что они типа ошибаются. Мол, я, мессия пришел всех наставить на путь истинный. Твои потуги здесь никому не упались, хотя с другой стороны без таких как ты было бы скучно. Так что продолжай веселить народ, раз такой упрямый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

>если совсем точно, то mpeg1 layer 3

Ну, а если мега-точно, то MPEG 1,2 layer 3

Ay49Mihas ★★★★
()

А если бы кристал появился бы под Linux, я все равно бы поставил бы его себе несмотря на мощь mplayera - для некоторых вещей (типа просмотра аниме в OGM и прочих контейнерах с интегрированными сабами)кристал намного более удобен. Хотя без сабов и прочих извращений, сам предпочитаю mplayer.

Orlangoor ★★★★★
()

После того, как я показал mplayer своим друзьям очень многие себе его оставили как основной видео-плейер (вешают на хоткей в фаре:), т.к. он очень быстрый и показывает все, что можно показать.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Мля, Energetic, ты удивляешь! Тебя столько раз здесь опускали, что я бы на твоём месте каждый раз убегал в туалет и там бы плакал басом, размазывая сопли.

Звиняй, комплексом неполноценности не страдаю, поэтому подражать твоему примеру не могу.

>> доказываешь людям которые старше и умнее тебя, что они типа ошибаются. Мол, я, мессия пришел всех наставить на путь истинный.

Начнем с того, что моего возраста ты не знаешь... Далее, я устал повторять, что я всего лишь излагаю свои мысли и не более того. Хочешь верь им, хочешь - нет, но волей-неволей ты принимаешь их к сведению. А то, что ты считаешь меня мессией... Наверное Линуса ты считаешь богом, а Гейтса - дьяволом во плоти :).

>> Твои потуги здесь никому не упались, хотя с другой стороны без таких как ты было бы скучно. Так что продолжай веселить народ, раз такой упрямый.

Не, весело будет почитать эти споры годика через два-три, только смеятся уже будут не надо мной и не линуксоиды. Основная масса будет потихоньку перебиратся на Longhorn, Линукс со своей долей ~1% к тому времени ни капельки не поменяется по сути, как был хакерско-програмерской игрушкой так им и останется... Хотя нет, грустно все это... Линукс - ОСь вечных надежд...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Начнем с того, что моего возраста ты не знаешь...
Исходя из твоих музыкальных пристрастий, то ты пиздюк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Наверное Линуса ты считаешь богом, а Гейтса - дьяволом во плоти :)
зато для тебя Гейтс, видать, тааакой бог...

>только смеятся уже будут не надо мной и не линуксоиды.
с чего вдруг такая уверенность? над тобой, уважаемый, уже смеются :)

>я всего лишь излагаю свои мысли и не более того.
ну да, конечно... всякий раз ты, буквально с пеной у рта, пытаешься доказать всем, что "лишь излагаешь свои мысли"...
а майкрософт, видать, "просто предлагает посмотреть на баги" в их программулинах :)
Да и вообще, Енергетик, что ты тут забыл? Тебе ж прямая дорога на масдайные форумы. Там таких, как ты, любят и уважают :)

Tier
()
Ответ на: комментарий от Tier

>>>только смеятся уже будут не надо мной и не линуксоиды.

>>с чего вдруг такая уверенность? над тобой, уважаемый, уже смеются :)

Время покажет... Во все времена людей, думающих "не так как все" считали еретиками. А ты заметил, что прокоментировал именно эту часть моей фразы, а не ее продолжение? Перечитай всю фразу еще раз полностью... Ведь проще обсуждать личность, а не ее взгляды, isn't it? особенно если нечего сказать по теме.

>>ну да, конечно... всякий раз ты, буквально с пеной у рта,

Увольте... меньше всего хочется уподобляться красноглазым пионерам, которые считают что имеют свое мнение, хотя не видят картины более-менее в целом.

Человек, открывший этот топик до этого был убежден, что mplayer это лучший видеоплеер, но стоило ему указать, что рядом ему присущих фичей обладают и другие плееры и что достоинства mplayer'а не уникальны, и у этого человека появилось желание сравнить этот плеер с другими. Это можно только приветствовать, ведь у человека в результате появилось _свое_собственное_мнение_ на основе _своих_же_собственных_ наблюдений. Хорошо бы всем так научиться...

>>Да и вообще, Енергетик, что ты тут забыл?

Я уже n раз говорил, что я тут делаю...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ведь проще обсуждать личность, а не ее взгляды, isn't it? особенно если нечего сказать по теме.
Вот уж чего меньше всего хотелось, так это тебя обсуждать.
Тоже мне, Бруно нашелся! В еретики себя записал - смотрите, какой нашелся, взгляды у него, видите-ли, не "как у всех"...

>Это можно только приветствовать, ведь у человека в результате появилось _свое_собственное_мнение_ на основе _своих_же_собственных_ наблюдений. Хорошо бы всем так научиться...
Ага, учитель, блин... То есть, по-твоему, до этого случая, у данного человека собственное мнение напрочь отсутствовало? Весьма оригинально.

>Я уже n раз говорил, что я тут делаю...
Ну ничего, не рассыплешься, можешь еще один раз сказать :)

Tier
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Увольте... меньше всего хочется уподобляться красноглазым пионерам

Ну нет, звание красноглазого надо заслужить, но что пЫонЭр ты - это точно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tier

>> То есть, по-твоему, до этого случая, у данного человека собственное мнение напрочь отсутствовало? Весьма оригинально.

А вот ты не оригинален, потому что не внимателен. У него _было_ свое мнение, но основанное на меньшем количестве фактов, чем после сравнения.

>>Ну ничего, не рассыплешься, можешь еще один раз сказать :)

Перечитай этот топик, я там уже отвечал: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=776938

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Перечитай этот топик, я там уже отвечал...

Перечитал... Долго смеялся.
Да, правы люди: трепло ты, Енергетик, да еще какое :)

>У него _было_ свое мнение, но основанное на меньшем количестве фактов, чем после сравнения.

Угу, а тут пришел новоявленный мессия-Енергетик, и просветил всех неподетски :). Да нафиг ты кому здесь сдался со своими постами.
И, кроме того, ты кто таков, чтоб мне на невнимательность указывать?!

Tier
()
Ответ на: комментарий от Tier

>>Да, правы люди: трепло ты, Енергетик, да еще какое :)

"А судьи кто?" Посмотри, ты опять обсуждаешь меня, а не мои высказывания :). Ведь это означает что ты ну ничуть не лучше меня. Так, трепаться только можешь...

ps: Я и сам даю эту ссылку друзьям почитать и они тоже смеются, но только не над тем и не над кем, над чем вы :).

>>И, кроме того, ты кто таков, чтоб мне на невнимательность указывать?!

Обиделся? Ну ничего, ничего... будь внимательнее в следующий раз. А если хочешь продолжать спор, то будь добр, обсуждай мою точку зрения, а не меня.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Блин, "достал ты меня, военный".
Остаемся при своих точках зрения, надоело продолжать этот бессмысленный треп. Толку с него - нуль, а если так, то нафига он вообще сдался?
Человек ты, я вижу, далеко не глупый, но вот зачем тебе пустые перебранки с ЛОР'овцами - этого я никак в толк не возьму.
Нет, я могу еще понять - ну постебался над народом раз, ну два, ну три, в конце концов, но неужели у тебя настолько извращенное чувство юмора, чтобы стебаться день-деньской без устали. Тем более, что народ здешний все, что тобой сказано о недостатках Линукса, перверсивно воспринимает как наезд на их любимое чадо.
Я не настолько ярый ненавистник Майкрософта, чтоб слепо отрицать все преимущества оффтопика (как ни крути, а все ж они есть) перед *nix-системами. Но ведь перебранки между сторонниками той или иной системы, по типу "у нас вот такая фича есть, а вы в жопе" - не способ решения проблемы.
Если чего-то нет в *nix-е, значит надо хотя бы попытаться это что-то реализовать для данной системы. И vice versa.
Вот. Я все сказал. Добавления и исправления приветствуются.

Tier
()
Ответ на: комментарий от Tier

А когда в виндах реализуют нормальное реальное время? Кстати, никто не знает, может в CE уже реализовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tier

>>Человек ты, я вижу, далеко не глупый, но вот зачем тебе пустые перебранки с ЛОР'овцами - этого я никак в толк не возьму.

Пустыми они кажутся только на первый взгляд. Как и в любом споре, опоненты много узнают по дискутируемой теме (разумеется, если не опускаться до обсуждения личностей), но это не все (в основном, красноглазые пионеры) хотят признавать :).

>>Нет, я могу еще понять - ну постебался над народом раз, ну два, ну три, в конце концов, но неужели у тебя настолько извращенное чувство юмора, чтобы стебаться день-деньской без устали.

Кроме веселого стеба одной из причин является элементарная скука. Я ж почти три года серьезно не интересовался виндой, а тут решил поставить винду и обновить софт, или другими словами наверстать упущенное. Чтоб не скучать пока качался софт я лазил по форумам, наткнулся на ЛОР, почитал и... решил принять участие :). Софт скачан и проинстален, так что сейчас уже буду появляться значительно реже... до следующего большого софтового апгрейда :).

>>Я не настолько ярый ненавистник Майкрософта, чтоб слепо отрицать все преимущества оффтопика (как ни крути, а все ж они есть) перед *nix-системами.

А зачем вообще быть ярым ненавистником/фанатом чего-либо? Как вообще бездушная железка и/или набор байтов могут быть объектом для излияния эмоций, если это просто инструменты? Вот я уже сменил 5 мобильников и все они были марки Siemens, не буду же я теперь из-за этого причислять себя к фанатам Сименса и ненавистникам Самсунга, например. Просто при наличии определенной суммы денег в кармане Сименсы больше других подходили под мои потребности и не более того. Хотя я и вижу свой следующий мобильник той же марки, но как только появится нечто имхо лучшее от другой фирмы, то безо всяких сомнений цепочка Сименсов прервется. Примерно та же фигня у меня была и с Линуксом в свое время и с виндой сейчас.

>> народ здешний все, что тобой сказано о недостатках Линукса, перверсивно воспринимает как наезд на их любимое чадо.

Ну дык, это я им говорю "велкам ту риал ворлд", но в своеобразной манере :).

>>Если чего-то нет в *nix-е, значит надо хотя бы попытаться это что-то реализовать для данной системы.

Угу, только зачем, если в другой системе это уже есть. Я тут как-то говорил, что Линукс это ОСь для хакеров и программистов, пожалуй я немного не прав. Ведь глядя на зоопарк калькуляторов/плееров/просмотрщиков/граф.оболочек и тп понимаешь, что в мире Линукс постоянно нарушается один из главных принципов хакерства - "Никто не должен решать одну и ту же проблему дважды". Ну почему отдельно взятому индивидуму из сообщества "свободных художников" проще изобрести свой собственный велосипедик чем довести до ума другой, уже имеющийся?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> красноглазые пионеры

Звание красноглазого надо заслужить, так что помалкивай в тряпочку, пЫонЭр!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Звание красноглазого надо заслужить, так что помалкивай в тряпочку, пЫонЭр!

Уважаемый, хотя бы для приличия, назовись человеческим именем.
Не будь онанизмусом!

Tier
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.