LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хорошие ли TN-экраны у ноутбуков Sony VAIO SVE-серии?


0

1

Приглянулась вот такая модель: Sony VAIO SVE1511N1R, 20 650 руб.
На витрине в магазине экран выглядит ярко, контрастно (по сравнению с ноутам других производителей).
Это - действительно хорошее качество экрана, или «менеджеры» выкрутили яркость/контрастность, чтобы ноут выделялся на прилавке по этой характеристике?

Стоит ли покупать Sony VAIO под Debian GNU/Linux 6.0?

★★★★★

Стоит ли покупать Sony VAIO под Debian GNU/Linux 6.0?

ядро все равно придется самое свежее собирать и патчить. Хотя у меня даже на 3.4 управление подсветкой не работает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Хотя у меня даже на 3.4 управление подсветкой не работает

Вот этого не хотелось бы. Работать с текстом и дома, и на природе.
Поэтому управление подсветкой - обязательно нужно.

Какие есть альтернативы ноутов с хорошими экранами?

pacify ★★★★★
() автор топика

Не советую покупать ноуты от Sony. Вообще никакие никогда.

Возьмите Asus/Toshiba/HP/Lebovo ThinkPad в конце концов.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от pacify

Какие есть альтернативы ноутов с хорошими экранами?

макбук с ретиной

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Не советую покупать ноуты от Sony. Вообще никакие никогда.

Подписываюсь.

Deleted
()

Только не вайки же. Они ужасные, на них и венда-то не вдруг встанет.

Хотя в галерее показывался недавно человек, у которого вайка работает без проблем.

Hoodoo ★★★★★
()

почему не thinkpad с IPS?

мерцание кстати убирается под виндой увеличением частоты ШИМ, жаль под линуксом это не работает. просто надо драйвер дописать - в встроенных видяхах от Intel специальный регистр для этого есть - надо в дайвере дописать возможность записывать в него через какой-нибудь /sys...

olegsov
()

На Мандривовском форуме читал года полтора назад плач о том что экран не работает полноценно, не помню подробностей, но впечатлило до того, что SONY решил никогда не брать. У них оригинальные матрицы...это похоже на них. Sony всегда пропихивала свои стандарты.

nihil ★★★★★
()

Стоит ли покупать Sony VAIO под Debian GNU/Linux 6.0?

Нет. Под что-то новей можно. Вот у меня в vpcs12m9r проблема с функциональными кнопками - работают только после цикла s2ram/wakeup.

Artificial_Thought ★★★★
()

Возьми лучше Asus/Lenovo/Dell. Качество у Sony ничем не лучше остальных, а цена почти как у макбуков.

snizovtsev ★★★★★
()

Под линукс, тем более с довольно древним ядром - не стоит. Если же оставлять родную винду - имхо лучшие ноуты.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Reset говорил, что у него мерцания нет, так что, вполне возможно, оно не с любым дисплеем.

Чем, кстати, костыль с изменением контрасности и 100% подсветкой не понравился?

А если серьёзно, то с такими предложениями лучше обращаться в рассылку thinkpad_acpi.

Lighting ★★★★★
()

15.5 дюймов, 1366x768, широкоформатный

Нет. Добавь 2-3 тысячи и возьми ноутбук с нормальным дисплеем и без оптического привода(ещё бы с FDD нашёл).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

вполне себе работало когда игрался с XBMC? сейчас лень проверять, ноут жены, все кнопки работали. безумно радует кнопка отключения дисплея. Ноуту 2.5 года. таскает везде. Покупали пости одновременно со знакомыми, как результат: ленова на последнем издыхании, на асере видео съехала год назад, у делла через месяц хард дятлом себя объявил, ХП греется как танк. а соньку только чищу раз в год и никаких проблем. и, кстати, цветопередача наиболее корректная если сравнивать с вышеописанными у сони, у других имеются искажения.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

По совпадению, у моей жены тоже вайка, даже две. У меня Asus(ы), я, можно сказать, фанат этой марки. В целом венда с макафи и какой-нибудь жирной презентацией заставляют вайку громко шуметь вентиляторами, у меня нотик всё же работает гораздо тише под нагрузкой.

Если не себе брать и оставить на нём то, с чем его продают, то вайка, наверное, хороший ноутбук, но себе и под Linux его брать - ну нафиг. И даже не под Linux. Я слышал от админов на работе, что там как-то черезжопно ставятся драйверы на видео, если ставить не ту винду, которую накатили на заводе.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

человек, у которого вайка работает без проблем

Ставил Арч и Федору на три, ЕМНИП, соньки, намучился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

в общем выбор ноута похож на рулетку и основывается на личных предпочтениях каждого участника :)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на тесоньки , что с кнопкой «WEB» Linux встает без особых проблем. Пробовал Ubuntu, Fedora и XBMC (все Live'ы). а вот в ленове почти все хот кеи и датчики не работали.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сони почти что шлак, берите Леново.

Да, взял тут у человека Lenovo SL500 - поставил Дебиан 6.0 (linux 2.6.32):
- Fn-кнопки яркости дисплея работают,
- видео в xorg корректно: 1280x800 (intel),
- вроде бы, стал меньше шуметь вентилятором, чем под виндой,
- 3G-модем Huawei заработал со стандартным дебиановским usb-modeswitch,
- звук работает (alsaplayer, alsa-utils).

Не пробовал только ещё контроллер Wi-Fi.

Может быть, этот ноут и оставлю себе. Процессор там Core2Duo, греется не сильно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Единственное - у этого Lenovo стал пропеллер процессора через 1-2 года тарахтеть/шуметь. Чистить надо?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сколько чипсет памяти держит по-максимуму?

Кора дуба гут, под большинство задач хватит за глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Возможно. Я тут менял на ноуте процессор, снял вентилятор, а там грязи вагон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Была сонька. Проблем особых не было. Единственное пришлось подождать нового ядра с поддержкой изменения яркости, а в остальном ноутбук как ноутбук.

2 pacify Что касается экрана - он откровенно говёный(как и все 1366x768). Если нужен хороший, то это уже из другого ценового диапазона, если не брать во внимание б\у.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ядро все равно придется самое свежее собирать и патчить. Хотя у меня даже на 3.4 управление подсветкой не работает

У меня на Sony VAIO VPC-Z23A4R действительно не работает в 3.4.2. Поправили в 3.4.5. Сотовый модем заработал в 3.5.0

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

у меня VPC-Y11M1RS, не работает никак и нигде

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.