LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноута

 , ,


0

1

Собственно интересует мнение аналитиков по поводу выбора ноута. Основное предназначение - программирование (C++&Qt/Java). Основные требования: быть достаточно мощным, что бы комфортно работать, например с несколькими ide + например enterprise app сервер. Жить от батареи не менее 6 часов. Быть удобным и практичным для работы (хорошая клавиатура + хороший экран (желательно матовый 13-15' (тоже, кстати, непроч услышать отзывы о оптимальной величине экрана, для соблюдения баланса удобство работы - удобство переноски)), желательно матовый, прочно собранный корпус, дискретное видео - опционально).

А линукс тут при том, что он будет работать на выбранном ноуте и, надеюсь, работать хорошо:)

P.S вопрос в догонку: выгодно ли заказывать что-либо значимо превышающее таможенный лимит из-за границы (Украина)?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

быть достаточно мощным

комфортно работать

Жить от батареи не менее 6 часов

Быть удобным и практичным

хорошая клавиатура

матовый 13-15'

прочно собранный корпус

Я думаю, тебе идеально подойдёт что-нибудь из этого:

1, 2, 3, 4.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

какой обширный выбор :D x230 же есть уже вроде:) а так да присматриваюсь в сторону thinkpad-ов..

Stvad
() автор топика

решительно не понимаю, как можно работать больше часа с мелким экраном и неудобной клавиатурой
неужели мобильность настолько критична

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

x230 же есть уже вроде

Они с X220 абсолютно одинаковы, за исключением того, что у X230 неэргономичная раскладка клавиатуры, поддержка USB 3.0 в чипсете и обновлённый видеочип.

Можешь ещё T420 посмотреть(но не T420s), там дискретная графика, eSATA и модем(!). А ещё корпус из немного других материалов(карбон, алюминий, магниевый сплав). Из отличий в лучшую сторону разве что большее разрешение, порт на торце да сомнительной нужности замки на крышке.

Lighting ★★★★★
()

хороший монитор (желательно матовый

Может всё таки экран?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Это к чему? я в списке требований указал важность хорошего экрана и клавиатуры;)

Stvad
() автор топика

hp elitebook, 12" модели (они почти как 13) dell vostro v131

но я бы сейчас ждал ноутбуков на ivy bridge, там обещают значительно сниженное энергопотребление.

13" - оптимально для переноски и работы. 15 - уже кирпич, на 11 уже ничего не видно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

по поводу клавы, слышал что она не такая как в классических вариантах, но тоже весьма неплоха.. ну еще ivy bridge же... а в чем разница между 420/420s? модем это актуально да:D

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

whee первый комментарий относительно размеров экрана & альтернатива thinkpad-ам:)! по сабжу: спасибо, гляну!

Stvad
() автор топика

эмм dell xps от проекта sputnik ?

имхо оптимал это 14" но сейчас есть 13.3 которые с размером экрана от 14 но 13 чтоят дороже при той же начинке.

ЗЫ идеалом былобы 14" корпус и экран от 15,4..( эх мечты мечты)

Thero ★★★★★
()

достаточно мощным, что бы комфортно работать, например с несколькими ide + например enterprise app сервер

Жить от батареи не менее 6 часов

хорошая клавиатура + хороший экран

баланса удобство работы - удобство переноски

прочно собранный корпус

дискретное видео

По-моему, выбор очевиден. MBP 15" с 16 Гб памяти.

note173 ★★★★★
()

а ну и да использование правильного рюкзака делает удобноносимым любой ноут, но семнашки всёравно не котируются, ага.

Thero ★★★★★
()

Счастливый обладатель 11.6' Старенький Atom + ION. C++&Qt летают (Qt Creator), Java жутко тормозит. Недавно докупил памяти до 2х гигов, апаратное ускорение видео наконец нормально заработало (Ubuntu + Unity). Жил в своё время 6 часов. Лёгкий. Настолько лёгкий что всё время таскаю с собой. Набирать код нисколько не обломно, клавиатура полноразмерная. Экран - глянец. Возможно перешёл бы на 13.3, но это увеличило бы вес и объём, занимаемый в сумке. Рассматриваю в качестве замены ультрабук, но дорого, да и батарею не очень держит.

11.6 в целом удобно, но никто сейчас приличных ноутов с такой диагональю не делает.

com
()

кстати да, матовый 14" с разрешением 1600*900 вполне ок. да и таскать 14" ноут после 15.6" несколько приятней и в рюкзаке оставляет побольше свободного места.

sad_but_true1
()

Я бы брал примерно такой: http://flashcom.ru/market/noutbuki/50547-Sony_VPC-SA3X9R

У меня уже почти год такой - офигенная машинка. Правда не знаю как там с линуксом, поскольку сам пользуюсь родной семеркой.

Nagwal ★★★★
()

Современный 15.6" 16:9 ноутбук для переноски не годится. Максимальный размер, который более менее-удобно таскать это 14. Для полноценной работы лучше два монитора подключать через док-станцию.

Reset ★★★★★
()

Dell Latitude e6510 - 15.6", матовая 1920x1080, 4GB, 500GB 7200 rpm, Nvidia (модель не помню; для игр в полном разрешении не фонтан, но вполне играбельно), i7 (4 ядра + HT), регулируемая подсветка клавиатуры (для неосиливших слепую печать ночью будет самое то), тачпад и стик (настраиваются раздельно; у меня тачпад выключен). Платил вроде $1850 USD с учетом усиленного аккумулятора.

Использую как домашний основной компьютер для разработки, иногда тягяю его с собой на дачу.

Девайс достаточно старый, но я им доволен. Планов менять его нет. Тем более, что найти сейчас что-либо адекватнее сложно (ну может mbp retina будет хорошей заменой, но у нас она стоит около $4500 USD).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Современный 15.6" 16:9 ноутбук для переноски не годится.

От комплекции зависит, кому то и 10" тяжело нести.

Максимальный размер, который более менее-удобно таскать это 14.

Да, я в последнее время на дачу стал брать mba 13.3", но он все равно большую часть времени стоит на столе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

От комплекции зависит, кому то и 10" тяжело нести.

Дело не в только весе, но и в габаритах. 15" 4:3 гораздо компактней. Современный 14" по габаритам как классический 15" 4:3.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от com

у самого hp mini 311 с тем же железом, производительности ниразу не хватает и если для плюсов еще более менее терпимо да (хотя время сборки удручает + анивей в понятие разработки включается открытый браузер с документацией/этц а при этом все становится вообще печально.) то для java вообще не вариант. + Экран 11.6 таки мелковат..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

+ Экран 11.6 таки мелковат..

У любого ноута (кроме 17-дюймовых чудищ, которые вряд ли можно назвать «ноутбуками») мелковат экран. Это решается внешним монитором.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

по поводу клавы, слышал что она не такая как в классических вариантах, но тоже весьма неплоха..

X220 / X230.

Можешь сам сравнить. Если даже сами клавиши там хороши, остаётся дурацкая раскладка без разделения клавиш по блокам(это очень удобно). Они, кстати, ещё и по высоте отличаются(нижний блок с буквами да цифрами и верхний, с функциональными клавишами и клавишами навигации).

ну еще ivy bridge же...

Я же говорю, из важных нововведений там - только нативная поддержка USB 3.0 и графика HD 4000. Тебе ведь всё равно, 3D-транзисторы используются или обычные?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

но я бы сейчас ждал ноутбуков на ivy bridge, там обещают значительно сниженное энергопотребление

Только почему-то обзоры это опровергают, новые модели работают автономно меньше старых.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

хм, ясно.. хотелось бы посмотреть и сравнить в живую, например x2XX, t4xx, t5xx.. Беда в том что у нас в Днепропетровске не разу не видел не одного из них в продаже.. док станция с двумя мониторами это конечно Ъ..

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

хм.. хотелось бы пощупать их обоих рядом.

ivy bridge

ну я, собственно, тоже был наслышан о лучшей энергоеффективности/etc. не поделишся ссылкой на обзоры сие оправергающих?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Чего их щупать-то, если они совершенно одинаковы, кроме клавиатуры? Ну палмрест ещё чуть изменён, но в остальном они идентичны.

не поделишся ссылкой на обзоры сие оправергающих?

Например. Правда, тот же производитель заявляет, что время автономной работы у них одинаковое, но уж всяко не больше.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stvad

Ну по поводу мелковатости экрана - не знаю, ноут такой же.

com
()

прямo сейчас ставлю убунту на новенький 230-ый, который мне выдали на работе.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это печально.. кстати, не подскажете : слышал что вместо DVD привода возможна установка ssd диска - правдивы ли сии слухи?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

а, так ultrabay это отдельный девайс.. и туда насколько я пнимаю можно ставить «тонкие» ssd? а можно про вариант с заглушкой подробней?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Не вижу там ни слова о том, что сравнивалось с каким T420 сравнивалось.

Можешь посмотреть тут, он с девятиячеечной батареей работает те же 15 часов, с девятиячеечной и внешней, подключаемой к разъёму док-станции - до 30.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Это вот такая каретка, в которую можно установить любой SATA-накопитель. Или батарею, вроде такой.

Правда, у X220 такого нет, поэтому особо не интересовался, что там со скоростью, лучше уточни. Помимо такого варианта, ещё один накопитель можно установить в слот mSATA.

Заглушка такая, просто облегчает вес ноутбука.

Поподробнее можешь почитать тут, хотя статья немного и устарела.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ясно.

слот mSATA.

Насколько я понимаю он есть и пуст изначально? тоесть можно поставить туда ssd, а за счет dvd просто уменьшить вес /добавить других няштяков?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Насколько я понимаю он есть и пуст изначально?

Он пуст, если не установлена WWAN-карта(3G-модем или что-нибудь подобное). Да, ты можешь поставить туда SSD, но для начала посмотри на спеки SSD для этого интерфейса, скорость там не ахти. Лучше уж штатный HDD заменить.

Да, кстати, можешь ещё заглянуть сюда и сюда.

Lighting ★★★★★
()

thinkpad x220 с i5 процем, под линуксом всё работает, но матовый экран отвратительный (углы обзора никакие), не думал, что в ноуте за 1200 долларов будет такой ужасный экран. :(

exhu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.