LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем занимаются удаленные админы?


0

2

Мне приходится админить один серв, но все кажется слишком просто, иногда надо чтото поставить или поправить для работы сайта, написала всего 1 скрипт для бекапа. Иногда мониторю загруженность базы. Вот и всё. И это странно)

Что еще должны делать админы?) Часто вижу в требованиях в вакансиях о perl и python, но для чего эти языки нужно применять? Мне покачто хватитает одного баша, даже без zsh.


Выстраивать систему безопасности. Делайть апдейты. отслеживать публикации о 0-day уязвимостях и т.д.

soomrack ★★★★
()

Чем занимаются удаленные админы?

Удаленные админы не существуют больше в этом мире, но их можно попытаться восстановить анализом астрала про помощи humanundelete.

geekless ★★
()

perl и python

Как замена башу например, почти наверняка твой скрипт написался бы на них попроще.

Kalashnikov ★★★
()

perl и python нужны для поддержки переделки уже существующих скриптов ну и написания новых по необходимости

mm3 ★★★
()

Всем тем же самым.

//удаленный админ.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jills

Нуда, о том и речь.

Я вообще баш не считаю языком программирования и не понимаю как на нём можно писать что-то большее чем однострочник. И не знаю его по большому счёту, да.

А знание и того и другого - это совсем Ъ, можно под задачу подбирать язык и решать её оптимальным инструментарием.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

январь. почему март?

Мне так показалось, по темам созданным тобой на лоре.

PS: Работа админа в чем-то похожа на работу спецслужб: главная задача одна — все знать. Посвяти пару месяцев знакомству и работе с системами логирования. В жизни пригодится (в работе и личной).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да ну нафиг, вдруг она трёхмерной окажется.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от geekless

После того, как прочитал название темы, почему-то не сомневался, что кто-нибудь не выдержит и спетросянит

theNamelessOne ★★★★★
()

Ещё они постоянно настраивают новые сервера, пишут на perl и python различные костыли со сложной логикой которую нельзя написать на баше (или можно но будет слишком медленно и громоздко), следят за обновлениями системы и используемых в их проектах библиотек, пинают разработчиков или принимают пинки от менеджеров, дают себя разбудить в 3 часа ночи срочным звонком если вдруг в критичном сервере внезапно сдох raid, или просто всё упало.

Просто представь что у тебя не один сайт, а 500. Вот это уже будет похоже на работу сисадмина.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Просто представь что у тебя не один сайт, а 500

или штук 60 серверов. по 1000 сайтов на каждом.

Komintern ★★★★★
()

Смысл в том, что «чистые» админы (которые умеют ТОЛЬКО устанавливать и настраивать «стандартный» хорошо документированный софт) практически никогда не нужны. Отсюда и требование про perl/python. Предполагается (в большинстве случаев правильно), что, если человек смог выучить один язык, отличный от bash, то он справится с любым другим.

За всех говорить не буду, но в той компании, где я работаю, предполагается, что админ будет еще просматривать diff-ы от исходников корпоративного софта перед выкатыванием его в production. Это нужно на предмет последнего препятствия для глупых багов, на предмет понимания принципов работы этого самого софта, и это работает лучше, чем документация, которую забывают обновить или в которой самое главное пропущено, так как считается слишком очевидным. Еще это позволяет уменьшить количество вопросов, задаваемых разработчикам.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

потомучто пруф нужен когда есть сомнения в правдивости информации, потому тут он не нужен.

Jills
() автор топика

Часто вижу в требованиях в вакансиях о perl и python

В вакансиях обычно пишут на 400 процентов больше, чем нужно на реальном рабочем месте. Что касается конкретно перла-питона, то для написания чего-то чуть сложнее шелл-скриптов, да так, чтобы оно потом выглядело понятно и читабельно. Я свои все скрипты на VPSке переписал на ruby. Они теперь красивые и я ими доволен :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

в той компании, где я работаю, предполагается, что админ будет еще просматривать diff-ы от исходников корпоративного софта перед выкатыванием его в production.

Обычно в команде разработчиков есть такая должность (совмещаемая часто, но есть) - code reviewer. Потому что админ всё таки должен админить. Программисты же не лезут в конфиги ПО на сервере этого админа.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

Относительно shell-скриптинга, perl такой же простой. Зная один, легко переписать все на другом. А в некоторых случаях, даже не зная толком ни одного, на perl все неплохо получается

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

По непроверенным данным, извлеченным из астрала ТС 14-15 лет.

Не, подозреваю, что ТС около 25, восолы русые, глаза зеленоватые, рост ~160 см.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не тянет ТС на 25 (ИМХО). Предлагаю обменяться технологиями вхождения в астрал)

Rosko
()

Тем же чем и обычный. Только работы он делает не из кабинета, а где ему удобнее. Ну и не ездит каждое утро на работу как дебил )))

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

да ничего, обычно есть такая должность - компьютерщик, который и сервер настроит, и скрипт напишет, и винду настроит

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

видел фотку, про рост не знаю (наверно правильно), на фотке не в полоный рост, всё остальное подтверждаю

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

видел фотку, про рост не знаю (наверно правильно), на фотке не в полоный рост, всё остальное подтверждаю

Конечно, правильно.

soomrack ★★★★
()

удаленные админы

Во сказанул! Я аж заглянул: интересно было, как этих админов удалили. Были подозрения на увольнение по статье или на физическое удаление.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

удаленные админы?

правильно говорить уволенные

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Просто представь что у тебя не один сайт, а 500. Вот это уже будет похоже на работу сисадмина.

500 сайтов-визиток?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я свои все скрипты на VPSке переписал на ruby. Они теперь красивые и я ими доволен :)

Какой ужас =)

Siado ★★★★★
()

soomrack и shrub кончайте троллить, единственное что тут смогли угадать это глаза.

Jills
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.