LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Конгрессе США снова SOPA

 , ,


1

3

Не имея возможности (пока) протолкнуть SOPA как есть, его пытаются принимать по частям.

В конгрессе США втихую внесли на рассмотрение элемент SOPA-подобного закона.

После многочисленных протестов против SOPA/PIPA, нижняя палата представителей втихаря пытается принять закон, позволяющий индустрии развлечений иметь финансируемых государством представителей индустрии и призван усилить регулирование интеллектуальной собственности во всем мире.

Подкомитеты Конгресса имели слушание законопроекта под названием IP Attaché Act гражданина Lamar Smith. Согласно документу, будет создана должность заместителя секретаря по торговле в области интеллектуальной собственности (Assistant Secretary of Commerce for Intellectual Property), с большими полномочиями, чем у «IP-атташе при посольствах». (Эти должности Смитом вводились в SOPA)

Введение подобных должностей служит интересам исключительно индустрии развлечений. Им вменяется в обязанность снизить нарушения и способствовать продвижению прав интеллектуальной собственности по всему миру. По сути, законопроект предоставляет Голливуду солдат для войны.

Этим законопроектом власть в США преследует единственную цель: дать возможность коррумпированным лоббистам протолкнуть благоприятные для себя законы и в США и на международном уровне.


https://www.eff.org/deeplinks/2012/07/house-quiety-reintroduces-piece-sopa

От себя: Американские дипломаты и без этого закона работают над тем, чтобы закрывать треккеры по всему миру: [wikileaks][шабаш]США борятся с украинскими треккерам

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ойвэй.

А тебе не интересно на каком-нибудь ресурсе российской Пиратской партии такие вещи выкладывать? Или что-нибудь с falkvinge.net переводить?

Hoodoo ★★★★★
()

имели слушание законопроекта

Согласно Акта

Гугл Транслейт?

Про то что СОП'у будут толкать и дальше под сотней разных имен говорили еще по окончанию первых протестов.

sophus_solus
()

Воодушевились победами над интернетом в Рашке.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

спасибо, буду знать, что там дательный.

record ★★★★★
() автор топика

Да они уже не успокоятся, пока не протолкнут эти законы. Думаю, эти законы даже выгодны Америке (как стране, налоги-то и все такое). Мне кажется к ними уже стоит смириться, это дело времени, и содействовать i2p.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Такие законы выгодны любому государству, ставящему интересы власти выше интересов общества и каждого гражданина в отдельности, поэтому что в России, что в других странах такие законы появятся, это неизбежно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я и имею в виду конфликт интересов власти и общества. Просто когда идут во власть не ради реализации идей, а ради самой власти, и пытаются это свое положение продлить на как можно долгий срок, создается соответствующая законодательная база, призванная обеспечить управляемость до такой степени, чтобы это стало возможным. Потому как власть дает очень много преимуществ и привилегий, и целью становятся именно они, а не выполнение деятельности по обеспечению процветания общества в целом. Если удается регулировать информацию, поступающую к людям, людьми проще манипулировать. Соответственно и ищутся способы это все контролировать. Эти всякие замашки вокруг копирайта - это просто вершина айсберга, их удобно использовать как предлог для принятия соответствующих законов, позволяющих быстро, без долгой судебной волокиты, регулировать потоки информации. Также удобно иметь возможность законно приструнить любого, собирая на каждого как можно больше информации. Причем государству тут почти ничего не надо делать самим - коммерческие конторы все сделали, и средства прослушки/записи трафика/разговоров, и соцсети, и прочее, достаточно только со всеми правильно договориться. С средствами анализа пока фигня - но и они неизбежно появятся, был бы спрос, а государство за такие вещи очень хорошо платит. Так что даже в этот момент кто-нибудь в какой-нибудь конторе разрабатывает технологии, закапывающие их же свободу, причем если конкретно эти люди откажутся этим заниматься - ничего не изменится, другие займут их место, потому что от денег просто так никто не отказывается. А у нас не сделают - купят чужое, сделанное в другой стране.

То есть вообще, по мелким шажкам можно построить очень стабильное государство, которое будет очень хорошо контролироваться и управляться, причем большинство людей будет продолжать все устраивать, и только маргинальное меньшинство будет что-то там говорить, или вспоминать. Возможно, тогда люди будут более счастливыми.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

вспомни 451 градус по Фаренгейту...

а ведь раньше всё так и было. Хорошо же несколько лет свободы запомнились интернет-сообществу...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от slapin

Такие законы выгодны любому государству, ставящему интересы власти выше интересов общества и каждого гражданина в отдельности

Т.е. любому государству.

O02eg ★★★★★
()

индустрии развлечений

ну взять и отказаться от развлечений. я смотрю без развлечений сегодня никуда. Вырастили, понимаешь, лоботрясов три миллиарда. Пусть платят, всё равно толку от них 0. Люди, которые делом занимаются, - чихать хотели на все проделки копирастов. Такие дела.

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.