LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким должен быть лучший формат технических электронных книг?

 , ,


0

4

Предположим есть книга технической направленности в электронном виде (изначально делается в электронном виде). Какой формат был бы для неё оптимален? Если из существующих идеального нет — каким должен быть идеальный формат? Привязанность к бумаге — заранее считаем за минус. Кстати, в идеале в таком формате должна быть какая-либо семантическая разметка — чтоб можно было легко автоматом извлекать из него информацию, например конкретные формулы.

1) djvu — это формат для сканированных бумажных книг, так что он отпадает

2) pdf и ps — слишком завязаны на размер бумаги, на электронных читалках с небольшими экранами неудобен

3) odf 1.2 — формат неплохой, но например почему там шифрование идёт до сжатия? (в итоге получается, что зашифрованные документы весят в несколько раз больше).

4) html — формулы только картинками, это большой минус. Но зато читается на чём угодно — это плюс

5) plain text (utf8, no bom, unix line ending) — формат хороший, но с картинками и формулами в нём не очень

6) fb2 — формат для художественных книг просто идеален, но как там с формулами и прочим?

7) epub и другие — не щупал, не знаю что там

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

html — формулы только картинками, это большой минус.

Это неверно. Туда можно MathML вкрутить. Журналы AIP (American Institute of Physics), например в данный момент бета-тестируют эту технологию для онлайновых версий своих статей.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Учти, что изображение предназначенное для 320x240 на экране 3840x2160 выглядит не намного лучше, чем наоборот. Проблема не только в маленьких экранах, но в том, что они вообще просто очень разные - разное разрешение, разный DPI и т. д. И привязываться к конкретным размерам (в пикселях, в сантиметрах и т. д.) вообще нельзя, потому что то, что хорошо выглядит на одном экране, на другом не влезает в рабочую область, а на третьем скучковывается в квадратике 1x1 см в центре огромной плазменной панели.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

А у КонТеХта вообще есть встроенная возможность сборки в том или ином режиме.

Другое дело, что некоторые книги могут рендериться довольно долго.

Хотя, да, знаю — это один раз, и т.д. и т.п.

Это очень хороший вариант. Но вот только для него человеку нужно иметь установленный ЛаТеХ, т.е., как правило, ТеХЛайв.

Но всё равно, это, пожалуй, самый адекватный, хотя и несколько громоздкий, на текущий момент способ.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вообще вот что будет с разрешениями экранов в будущем по мнению Intel. http://liliputing.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/04/ubook_44...

Вот только целая куча вендопрограмм расчитана на 72-98 точек на дюйм. Например, значки 16*16 на кнопках или жёстко прибитые размеры элементов в пикселях. Из-за этого современные мониторы и выпускаются с низким разрешением :(

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Но это не отменяет необходимости в чём-то более соответственном.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если мне хочется читать в дороге, в идеале вообще с телефона с экраном 320x240 или даже меньше?


320x240 или даже меньше?


О каких формулах тогда ты говоришь, о таблице умножения? Так её типа и так надо знать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Их можно масштабировать в 2 раза, получится также, как и сейчас.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Да, это круто, но всё же пдф-ка ограничивает возможности работы с содержимым книги.

Например, для эксэмэла сравнительно просто было бы сделать генерацию произвольных указателей (например — по типам тэгов).

Если рассматривать пример с исходниками и пререндеренными пэдээфками, то для этого нужно было бы лезть в исходник на ЛаТеХе (который, что ни говори, а более хуже поддаётся автоматической обработке, чем эксэмэл).

Или вот, допустим, тебе нужны все реплики княжны Марии из «Войны и мира». Если у тебя есть соответственно подготовленный эксэмэл, то ты можешь извлечь их из него и любоваться на здоровье. Пример, конечно, может быть и не очень, но понятно, что я имею в виду.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Ага. Это тоже отрицательный момент. Но дистрибутив можно размещать на соответствующем оборудовании и там рендерить, а на читалку — пдф.

Это всё усложняет…

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

ты сейчас переизобретаешь LaTeX от незнания не используя стандартную терминологию

Полностью автоматизировать идеальную верстку нельзя, потому что по сути это искусство, но использованием стилей свести погрешности и необходимые хитрости к минимуму вполне можно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Читалку надо нормального размера - как книга. В идеале - A4.

А если мне хочется читать ... в идеале вообще с телефона с экраном 320x240 или даже меньше?

то ты болен. Никто для такого извращения писать отдельный формат технической литературы не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Никто для такого извращения писать отдельный формат технической литературы не будет.

Может и не будет, но помечтать-то можно?

И потом, всякие PDF, по слухам даже на пятидюймовых читалках плохо идут.

Xenius ★★★★★
() автор топика

epub - это и есть html в контейнере со всем необходимым (можно даже html5 video вставлять..)

ИМХО - для электронных журналов/газет самое оно, для классических книг с иллюстрациями и без лучше fb2..

uin ★★★
()

На бамажке распечатать.

А если в электронном виде — то либо pdf (если сам делаешь), либо djvu (если скан). ps слишком жирный, а все остальные форматы — от лукавого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

PDF, по слухам даже на пятидюймовых читалках плохо идут

Для технической литературы нужны читалки минимум формата А4. Лучше — А3.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А в fb2 это прокатит?

Он не поддерживает JavaScript и уж тем более canvas.

Формат можно дополнить и реализовать в читалке. Только тогда достаточно дополнить формат формулой, а как оно будет в читалке рендериться дело читалки.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я писал про то, что надо перестать рассматривать разрешения экранов вроде 320х240

А можно перестать рассматривать пользователей Линукс, так как > 95% на винде и винда доступна каждому в любом магазине. Нравится тебе такой расклад?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ты сейчас переизобретаешь LaTeX от незнания не используя стандартную терминологию

Стало быть, я не знаю, что LaTeX может сравнительно быстро отображать (а не рендерить в pdf) xml покусочно (постранично) в соответствии с заданными размерами экрана и с заданными параметрами отображения?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от sdio

Только html5 работает уже сейчас, а fb3 ещё нет, а когда появится, ещё пройдет сколько то времени, пока не получит широкое распространение в устройствах.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну и ладно. Речь не об этом, а о возможности.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А можно перестать рассматривать пользователей Линукс, так как > 95% на винде и винда доступна каждому в любом магазине. Нравится тебе такой расклад?

Я и не рассматриваю linux как ОС для персонального компьютера обычного человека, не готово пока ещё. Но есть одно но: если у ОС на базе linux есть шансы двигаться дальше, то шансов, что рост разрешений экранов остановится и оно станет уменьшатся нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

тяжелая

Если сравнивать с одной книгой, то немногим легче. А если сравнивать с полкой книг? Хотя сейчас электронные книги далеки от идеала: экраны могли бы быть получше, огромные рамки по периметру. Надеюсь найдётся производитель, который поступит аналогично Apple и даст пинок всем остальным.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В идеале было бы, если бы электронные книги выпускали в виде нормальных книг, но потоньше. Т.е. сделать эдакую книжицу, у которой внутри — два экранчика e-ink с диагональю сантиметров 25. Вот это было бы отлично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я и не рассматриваю linux как ОС для персонального компьютера обычного человека, не готово пока ещё

А и никогда общество не будет готово. Пока не введут обязательные экзамены на пользователя ПК, всякое хомячье так и будет продолжать пытаться компьютеры заводить себе…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я скорее имел в виду, что пока не будет коммерческого подхода и не найдётся вариант зарабатывания денег на домашних компьютерах, ОС на базе linux не будут готовы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Смотря с какой книгой. А еще электронные книги хрупкие весьма.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

ОС на базе Linux готовы уже давным-давно: года с 2000 они вполне юзабельны. А сейчас еще и софта уйма полезного: уже и пожелать-то практически нечего, почти все есть.

А вот баранов как было >95%, так и будет. Здесь никогда ничего не изменится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

в чем разница между отображать и рендерить? не накладывай на задачу лишних условий, получишь естественное и прямое решение

из TeX-а можно собирать уже дальше какой угодно формат для чтения, важно чтобы сам формат исходного текста был TeX

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Ну да, «нужна такая штука, с помощью которой можно изобретать (описывать) способы отображения вещей на экране, а потом — отображать эти вещи на экране произвольного размера», но не TeX

Я только вот одного не пойму - почему Леннарта так не любят на ЛОРе, когда он по сути должен быть главным кумиром и символом лоровской свободы и независимости..

alpha ★★★★★
()

1) djvu — это формат для сканированных бумажных книг, так что он отпадает

Вывод неправильный. djvu - универсальный формат, примерно такой же как pdf.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

TeX, ведь, не умеет ничего отображать — он генерирует pdf (или dvi), а отображают другие программы. Я не прав?

Т.е. да, мне нужен, наверное TeX, только такой, чтобы он рендерил сразу на экран. Без pdf.

Вокруг такого TeXа можно было бы построить электронно-книжный формат моей мечты.

Такой существует?

почему Леннарта так не любят на ЛОРе

Почему же не любят — я вполне к нему апатичен.

dnoskov
()

Привязанность к бумаге — заранее считаем за минус.

И зря, грамотная верстка облегчает восприятие текста

чтоб можно было легко автоматом извлекать из него информацию, например конкретные формулы.

студент?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

latex + конвертация в pdf/dvi под размер экрана при копировании на устройство.

ну или html+mathml

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И зря, грамотная верстка облегчает восприятие текста

Почему бы её не делать автоматом при открытии файла, с учётом особенностей устройства?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, что нужно смотреть в сторону модификации какого-нибудь Gecko или WebKit-а или нарождающегося сейчас AXR под нужды книгоотображательства.

dnoskov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.