LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Визуализация при воспроизведении музыки

 ,


0

1

В суровые 90-е годы моего детства, когда деревья были большими, а зарплаты - двадцатидолларовыми, компьютер был недосягаемой мечтой, и слушал я музыку с бобинника Эльфа и винилового проигрывателя Вега 108. Вращение бобин, пластинки, теней на потолке - если слушать с выключенным светом - все это создавало неповторимую атмосферу, всегда сопровождавшую прослушивание Музыки. Так вот сидишь и смотришь завороженно на это вращение - и видишь весь процесс рождения звука.

Когда я слушал кассетный магнитофон - возникало неприятное ощущение, что музыка рождается «из ничего» - ничего же не крутится! Стоит коробка и играет. Я подходил к магнитоле, и с расстояния 15 сантиметров смотрел через стекло, как поворачиваются катушки кассеты, и так слушал. С появлением компьютера проблема достигла абсолюта. Воспроизведение программой файлов с винчестера - никакой жизни :( Звук меня весьма радует, но вот визуальной составляющей - никакой. Все-таки как-то это противоестественно - игра на любом музыкальном инструменте сопровождается движением. Как и воспроизведение записи на аналоговой аппаратуре. А вот с компьютером - нет ощущения натуральности происходящего.

Теперь собственно вопрос к залу: какими программными средствами в Linux можно создать иллюзию вращающейся пластинки или катушек при прослушивании музыки? Может плагины визуализации какие? Вот бы еще в темноте смотрелось красиво.

★★★★★

Я подходил к магнитоле, и с расстояния 15 сантиметров смотрел через стекло, как поворачиваются катушки кассеты

Ничего более феерического слышать не приходилось :)

v9lij ★★★★★
()

Спасибо, поднял настроение.

// а что, дефолтные визуализаторы из плееров не создают ощущение движения?

Deleted
()

а мне больше нравилось смотреть на стрелочные детекторы уровня звука. Колышутся они приятно так, такт музыке

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не то движение. Аналоговый носитель крутится - воспроизводится звук. А в визуализаторах непонятно что движется и зачем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

У меня он колыхался только при записи. Помню, были приемники Океан - там детекторы стрелочные мне нравились тоже. Но своего приемника не было.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Найти видео вращающейся пластинки, пускать одновременно с музыкой

А что, идея. Вот бы еще надписи на ней соответствовали.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Лучше купи себе прозрачную крышку для винта/винт с прозрачной крышкой. Это едиинственное возможное счастье в твоём случае.

Ощутить работу транзисторов «аналогово» никак не получится.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Ощутить работу транзисторов «аналогово» никак не получится

Это я как раз понимаю, и ощущать работу транзисторов не стремлюсь. Я хочу вернуть ту самую атмосферу, сопровождавшую прослушивание музыки с бобинника в детстве.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

На компе возможен либо суррогат такого ощущения (в виде картинки вращающейся пластинки), либо настоящее такое ощущение, только соответствующее по сложности уровню компьютерной техники.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ощутить работу транзисторов «аналогово» никак не получится

как и нельзя было этого сделать в случае с транзисторами, установленными в проигрывателях бобин и пластинок, а раньше — ламп (ну, за исключением степени их накала).

Значение здесь имеет только визуальный доступ к носителю.

Вот и обеспечь себе, привыкни, пойми и будет тебе счастье.

dnoskov
()

Возьми Raptor от WD, залей на него музычку и положи перед собой - будет тебе крутящийся блинчик, когда музыка играет. ;) 

aleks13
()
Ответ на: комментарий от keyran

Ресурсов только много жрет. Буду смотреть, почему.

keyran ★★
()

На обсессивно-компульсивные проверься :3 Кстати, с закрытыми глазами слушать пробовал?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Смотреть на прозрачный винчестер - не меньший суррогат, так как к процессу воспроизведения музыки это вращение имеет весьма косвенное отношение. К тому же быстрое вращение дает совсем не то ощущение, что медленное 33 1/3 в минуту.

Так что уж лучше сделаю я себе привычный суррогат. Прогу напишу, изображающую бобинник на весь экран, и все проблемы. Тем более что сигнал звуковой с ноутбука идет, а если я работаю в это время, то за компьютером. Экран ноутбучный все равно простаивает.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keyran

Собрал. Круто, осталось только:

1 Добавить тонарм

2 Устранить жор процессора

3 Сделать чтобы плавно крутилось

4 Название текущего трека у амарока спрашивать

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

к процессу воспроизведения музыки это вращение имеет весьма косвенное отношение.

Совершенно такое же, как и вращение любого аналогового проигрывателя. Но эстетика здесь да — в другом. Такая эстетика отвязана от того, в связи с чем, делаемым на компьютере, она может восприниматься.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от keyran

Это палка, на которой держится игла проигрывателя пластинок

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от keyran

Без композитинга - более менее плавно, но за буквами хвосты тянутся. Вращение пластинки - это же особая завораживающая плавность. Тут сдается мне, OpenGL бы не помешал.

На фон потом положить картинку можно, с винтажными регуляторами, прорезями, через которые светящиеся лампы видно.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня была нота-203. Кстати, нормальная приставка.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

http://dl.dropbox.com/u/36378967/Vinyl.zip

Добавил некое подобие тонарма, фон, синхронизацию с амароком и простейшее управление им.

Не могу разобраться, как получить статус проигрывания в амароке через QDbus, так что сейчас все равно приходится снимать с паузы, даже если в амароке музыка уже играет.

keyran ★★
()

У тебя SSD? Тогда беда. Если, HDD найди для него прозрачный корпус. Ну в крайнем случае смотри на движение кулера.

CYB3R ★★★★★
()

[url=]иллюзию вращающейся пластинки или катушек Гифку на рабочий стол поставь.

Kalashnikov ★★★
()

glxgears — не бенчмарк, а достойный визуализатор вращения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Нет, ты первый.

А вот достать ленточный накопитель уже кучу раз предлагали, хотя лены там тоже обычно закрытые.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от keyran

Круто!

Я в свою очередь нарисовал текстуру для пластинки - http://ompldr.org/vZW54dA/side1.png

Только не могу придумать, как реализовать реалистичный блик (всмысле чтобы пластинка крутилась, а блик - нет).

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Положить блик поверх картинки. Примерно как тонарм, только без движения.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

https://www.box.com/s/caf1fab5053d232f9199

Сделал нормальную синхронизацию с амароком и положил твою пластинку. Больше ей (в ближайшие две недели точно) заниматься не смогу. Впрочем, оно уже и так довольно юзабельно.

keyran ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.