LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle промахнулся...

 , ,


0

2

Ъ

Суд Европейского союза выпустил пресс-релиз по итогам рассмотрения процесса Oracle International Corp. против немецкой компании с говорящим названием UsedSoft GmbH. Последняя занималась перепродажей клиент-серверного программного обеспечения Oracle, лицензии на которого приобретались у клиентов Oracle. Американский разработчик хотел остановить подобную практику.

После рассмотрения дела суд Европейского союза постановил, что автор программного обеспечения не может препятствовать перепродаже лицензий на ПО, даже если в тексте лицензионного соглашения содержится прямой запрет на такую перепродажу.

«Эксклюзивное право на распространение копии компьютерной программы, которая покрывается данной лицензией, исчезает после первой продажи», — сказано в решении суда.

Первоначально дело Oracle против UsedSoft рассматривалось в немецком суде первой инстанции, потом дошло до Верховного суда Германии, а в итоге было передано в суд Европейского союза, который и принял окончательный вердикт.

Суд специально подчеркнул, что директива покрывает не только программное обеспечение, которое продаётся на физических носителях (CD, DVD), но также и то программное обеспечение, которое загружается с веб-сайта. Оно распространяется на любое ПО, которое продаётся с лицензией, дающей покупателю право использовать это ПО в течение неограниченного времени.

★★★★★

Ответ на: комментарий от aleks13

И запмодули докупать :)

pylin ★★★★★
() автор топика

неограниченного времени

Вы можете использовать программу в течении пятисот лет

onon ★★★
()

Хм.

1. Покупаем лицензионную копию программы.

2. Выкладываем ее с комментарием продаю за 9999 USD.

3. И тут же ссылка на скачивание.

4. Требовать прекратить продажу никто не может, удалить пиратский контент с сайта - тоже.

5. ???????

6. PROFIT

Вот такой вот софизм.

Kor03d ★★
()

Не иначе как пиратская партия заслала своего в судьи.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Оракловый ынтерпрайзовый софт нужен компаниям, которые в такие вещи играть не будут. А базовая СУБД у них и так бесплатно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Требовать прекратить продажу никто не может, удалить пиратский контент с сайта - тоже.

Потребуют удалить после первой продажи. Свою копию ты уже продал, а дальнейшие - нелегальные.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

после первой продажи

Продажи или скачивания, естественно. К дарению это относится ровно в той же степени.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Если учитывать, что оракл софт = опенсорц + энтерпрайз-поддежка, то в такие вещи играться точно нет смысла.

Но сама идея, неплохо ведь.

Kor03d ★★
()

То есть, взять текст с хабры, но линкануть немного в сторону, уже не карается забаном? И вообще теперь не зазорно?

GateKeeper ★★
()

Вообще-то, это имеет смысл.

Если пользователь прекратил пользоваться ПО, то он может перестать следовать условиям лицензии, а следовательно — может его перепродать.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от stetzen

А я не предусматриваю механизм отслеживания скачиваний.

Тем более, каждый скачавший «крадет» у меня программу, ведь свои 10 косарей я так и не получаю. Разве он получает лицензию на копию?

Kor03d ★★
()

«Продам оффтопик XP Б/У в хорошем состоянии, не битый, без царапин, один пользователь. Комплектация профешнл. Продаю в связи с покупкой нового оффтопика. Возможен торг.» :)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Тем более, каждый скачавший «крадет» у меня программу

Украсть программу невозможно (в данном контексте), можно нарушить лицензию или права автора. В данном случае, выкладывая программу в открытый доступ (ака «публикуя» её), ты нарушаешь исключительное право автора на публикацию и тиражирование.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Я ее выставляю напоказ. Если я продаю тачку, навесив на стекло объявление, забываю ее запереть и у меня ее угоняют, я демпингую цены?

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Если я продаю тачку, навесив на стекло объявление, забываю ее запереть и у меня ее угоняют, я демпингую цены?

Давай не будем смешивать в кучу имущественные права и права на интеллектуальную собственность, ок?

Я ее выставляю напоказ.

Ты можешь придумывать какие угодно названия, но с точки зрения закона ты её публикуешь.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Оракловый ынтерпрайзовый софт нужен компаниям, которые в такие вещи играть не будут

Зачем-то же Оракел подал в суд.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что люди купят лицензии не у Оракла - и пойдут за поддержкой в Оракл. А Ораклу хочется, чтобы эти же люди заплатили ему самому.

svu ★★★★★
()

Эксклюзивное право на распространение копии компьютерной программы, которая покрывается данной лицензией, исчезает после первой продажи.

Кто-то употребил хороший косячок прежде чем сформулировать.

Становится очевидным, что я как покупатель (например Венды), получаю неэксклюзивное право на распространение копии своего приобретения.

А где вторая часть фразы? Если я продам Венду соседу, я ее уже не могу использовать у себя? И могу ли я продать ее еще раз другому соседу?

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

левоохранительным органам все равно нужно будет предъявлять коробку с лицензионным диском или наклейку, а их можно было купить всегда и без проблем.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Жду появления в продаже огромного количества б/у windows XP и Vista, лол.

Рынок б/у Windows достаточно велик. Майкрософт не возражает. На сегодня это — единственный легальный способ приобрести XP.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Становится очевидным, что я как покупатель (например Венды), получаю неэксклюзивное право на распространение копии своего приобретения.

Да. Хотя не все продавцы ПО с этим согласны.

А где вторая часть фразы? Если я продам Венду соседу, я ее уже не могу использовать у себя? И могу ли я продать ее еще раз другому соседу?

Продал, значит потерял все права. Больше нельзя ни пользоваться, ни продавать.

Информация по интервью представителя МС в «Компьютерре» году в 2005-ом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

«Продам оффтопик XP Б/У в хорошем состоянии, не битый, без царапин, один пользователь. Комплектация профешнл. Продаю в связи с покупкой нового оффтопика. Возможен торг.» :)

Такие объявления, только не XP, а 98 массово появлялись в США когда МС прекратила продавать 98.

question4 ★★★★★
()

Это же выводит рынок коммерческого ПО на новый уровень! Теперь возможности простого пользователя гораздо шире:

  • он может купить б/у софт
  • он может продать б/у софт (особенно полезно в одной маленькой азиатской стране, считающей себя европейской, где проблема с покупкой ноута без венды)
  • софт можно сдавать в аренду (особенно полезно для игр)
  • и прочие ранее невозможные операции

Естественно, это все уже 100500 лет возможно (хоть и не нужно) в мире свободного софта, но такое удлинение цепи в лагере коммерческого софта - это действительно большое событие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Продажи или скачивания, естественно. К дарению это относится ровно в той же степени

Какое дарение? Возможность контроля качества. Можешь, так сказать, взять с прилавка, пощупать и положить на место(удалить). А если захочешь купить, то после выплаты требуемых $9999 тебе будет передана лицензия на софтину и ты сможешь взять с прилавка и не возвращать (не удалять свою копию)

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Зато покупать секондхенд-софт им все равно дешевле. Если есть такая возможность. И продавать лицензии от оракла в случае перехода на другую СУБД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Если я продам Венду соседу, я ее уже не могу использовать у себя? И могу ли я продать ее еще раз другому соседу?

Блин, ну вы что, никто не читал лиц. соглашения? Дарить можно (про продавать ничего не сказано обычно), но только при условии, что ты эту копию снесешь у себя и больше никогда не поставишь. В общем, «just as a book».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ты можешь придумывать какие угодно названия, но с точки зрения закона ты её публикуешь

Насколько законным было объявление «музыка предоставляется лишь для ознакомительного прослушивания, после ознакомления файлы необходимо стереть» висевшее на большинстве сайтов с тоннами mp3'шек?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Нет. СУБД Oracle - это проприетарщина. У них есть бесплатная огороженная версия, а есть несколько платных с разными степенями огороженности. Используется преимущественно в ынтырпрайзе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Насколько законным было объявление «музыка предоставляется лишь для ознакомительного прослушивания, после ознакомления файлы необходимо стереть» висевшее на большинстве сайтов с тоннами mp3'шек?

В Украине есть закон, позволяющий скачать mp3 для пробного прослушивания, и требующий удалить ее по истечении, по моему, 3 дней.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Есть разница между скачать и раздать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где купить?

Сложно сказать без долгой проверки. Любая фирма, легально продающая сейчас Windows XP, может торговать и залежавшимися на складе экземплярами, и купленными у кого-то.

Первое, что нашёл: http://www.amazon.com/gp/offer-listing/B001K4PWFS/ref=sr_1_2_np_0_olp?s=softw... «Open box» означает, что упаковку вскрывали и, вероятнее всего, ОС с этого носителя с этим ключом уже устанавливали. Но если перед продажей всё удалили, у МС нет претензий.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kor03d

А разве нет?

СУБД Oracle — нет. Т. н. Oracle Linux — да

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

В Европе тоже коробку предъявить просят.

Откуда инфа? Где список коробок которые можно предъявлять?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.