LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любители rc моделей

 ,


1

2

Есть тут любители моделей машин, вертолетов и прочих лодочек? :) У меня в данный момент на руках такая радость: машинка от Smartech с двс, здоровенная и вертолет простой, не 3d. Руки не доходят купить никак нормальный вертолет и научится на нем полноценно летать :)

Собственно, может даже есть специалисты по двс? После поломки машинка тупо ехать не хочет, не хватает тяги. Второй день перебираю движок, сцепление, трансмиссию, визуально все в порядке и повреждений нет :( Голову сломал, что может быть.

Это поправлено. Движок не причем, ступица в одном колесе не затянута была как следует.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Ты бы такой тред снес сам за оффтопик.

Вертолет — сложно очень, попробуй начать с самолетиков. Есть еще компьютерный симулятор таких моделек, полетай на нем сначала, потом выкидывай деньги =)

Deleted
()

После поломки машинка тупо ехать не хочет, не хватает тяги. Второй день перебираю движок, сцепление, трансмиссию, визуально все в порядке и повреждений нет :( Голову сломал, что может быть.

Батарейка кирдык?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вертолет — сложно очень

Не сложно, я его освоил уже. Правда который в одной плоскости летает, не 3d.

Есть еще компьютерный симулятор таких моделек

Я в курсе о нем :) Собственно, как и писал, руки пока не доходят научится летать на норм моделях.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Батарейка кирдык?

1) Там двс.
2) Батарейка тоже есть (для управления поворотами и радиоаппаратуры), но она заряжена полностью.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы такой тред снес сам за оффтопик.

А вот я подумывал о квадрокоптере, управляемом из под Linux :)



Но увлечься астрофото успел раньше. И пока избыток финансов пожирает оно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы такой тред снес сам за оффтопик.

Вот как раз нет. Хобби я никогда не сносил. Тупняк и танцпол и вечное выяснение отношений с женским полом - да. Хобби нет.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот я подумывал о квадрокоптере, управляемом из под Linux :)

Или с того же андроида по wifi.

tazhate ★★★★★
() автор топика

В детстве мечтал о таких модельках, особенно на двс. И о поездах тоже мечтал.
Теперь в принципе могу позволить купить себе эти игрулечки сам, но как-то времени и компании нет.
Насколько оно интересно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вертолет — сложно очень, попробуй начать с самолетиков.

У меня маленький есть, управляю филигранно вообще =) Подумываю о большой модели, полуметровой.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Померяй компрессию, говорит. Если тяги нет, в ней дело может быть. Ну ты чего, тачки никогда не ремонтировал? =)

Zhbert ★★★★★
()

Сразу вспомнил о чучеле кота с пропеллерами.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько оно интересно?

Это же субъективно, ты же понимаешь. Личное мое ощущение - лютый восторг и орать хочется от счастья.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Личное мое ощущение - лютый восторг и орать хочется от счастья.

У тебя машинка, если я по фоткам правильно помню, более внедорожная, да? И брал ты ее где-то за 30к вроде?

А я вот одно время подумывать начал о дрифтовой машинке, чтоб подрифтить, мб на соревнованиях выступить каких потом. Но жаба, сволочь, задушила.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну ты чего, тачки никогда не ремонтировал? =)

В детстве, с дедом :) Но спасибо, понял куда еще покопать, ща займусь.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя машинка, если я по фоткам правильно помню, более внедорожная, да? И брал ты ее где-то за 30к вроде?

Ъ по ссылкам не ходят, ага :)

А я вот одно время подумывать начал о дрифтовой машинке, чтоб подрифтить, мб на соревнованиях выступить каких потом. Но жаба, сволочь, задушила.

Да, ты писал мне такой же камент в плюсаче :) Купи, удовольствия намного от них больше, чем от того, что сэкономил денег.

tazhate ★★★★★
() автор топика

У меня большой вертолёт. В один из первых полётов из-за порыва ветра (и немного авлкоголя в организме) разбил хвостовой винт об железный гараж.

P.S: У соседа на квартале машинка с ДВС. Но мне вертолёт больше нравится.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ъ по ссылкам не ходят, ага :)

Я уже давно стал выше этих глупых максималистских понятий и хожу по ссылкам =)

Да, ты писал мне такой же камент в плюсаче :) Купи, удовольствия намного от них больше, чем от того, что сэкономил денег.

Повториться решил =) Да я вот сейчас себе новую машинку как раз купил, в масштабе 1:1, так что денег, сам понимаешь, не особо стало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А где в ДС на машинках можно кататься?
Они же убербыстрые на двс, по набережным и паркам не погоняешь. С вертолетами проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где в ДС на машинках можно кататься?

Я в битце катаюсь.

Они же убербыстрые на двс, по набережным и паркам не погоняешь. С вертолетами проще.

Вертолеты как раз посложнее в этом плане, потому что в большом помещении лучше всего - а его вот как раз фиг найдешь.

убербыстрые на двс

Не такие уж и быстрые :) Моя 50 км/ч в идеальных условиях выжимает, но я взял внедорожник - следовательно ищу всякие стройки, либо трассы, где народ на велосипедах катает, с трамплинами и прочим. А таких мест довольно много: битца, воробьебы, коломенское и тд.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Разве вертолеты/самолеты в помещении пускать надо? Я думал насчет всяких полей больших и открытых. В родном замкадске есть одно такое поле в 5 минутах ходьбы.
А вот трассы для машинок не видел нигде вменяемой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На коробке написано «air race superfly SY.8088-1a» - но это китай, был привезён года 4 назад. В интернетах эту модель не нашёл. Запчасти брал по ТТХ схожих моделей.

Похож на тот что по ссылке у tazhate, только кабина более вытянута и жёлтого цвета.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Померил - длина вертолета ~60 см, размах лопастей ~45 см

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

С Китая заказывал чтоль? Или профессиональная за 20-30к?

Я хотел себе заказать с китая на дилекстриме один, здоровый, за 100 зеленых, но передумал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня маленький есть, управляю филигранно вообще =) Подумываю о большой модели, полуметровой.

Я же не говорю невозможно =) Просто с самолетиком начинать легче.

Deleted
()

Там могла фаза уйти - ремень привода ГРМ перескочить на пару зубьев. Это если по аналогии с большими машинками думать.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мб. Я специально брал небольшой, чтоб не разбить дома ничего, и чтоб научиться. Первое время да, стукал его об стены, а щас уже все зашибись.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С Китая заказывал чтоль?

Мне его подарили. Заказывали с Китая, но не через интернет а через какую-то сеть игрушечных магазинов в Екатеринбурге. Но это не профессиональная модель, думаю не дороже $200 стоит. Больше подробностей не знаю.

Но я просто прыгал от восторга когда мне его подарили. У меня рядом с домом стадион небольшой. Играюсь когда погода нормальная с ним там, а помещение фиг найдёшь как выше сказали, если только спортзал какойнить через знакомых.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Там могла фаза уйти - ремень привода ГРМ перескочить на пару зубьев. Это если по аналогии с большими машинками думать.

Там нету ремней, в этом вся фишка. По сути двс от бензопилы в ней. Только зубья, только хардкор.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

поршневые кольца целые/не изношенные?

Движок в сумме работал 4ре часа. Нечему износится еще.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве вертолеты/самолеты в помещении пускать надо?

Если двс - то нет конечно. Если модель на электрическом движке + маленькая по габаритам, то лучше как раз помещение, ибо чем меньше вес - тем нестабильней она себя ведет на воздухе. Ветер подул - вертолет занесло - не справился с управлением - ремонт.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

может заводской брак. например кольца из сырого металла. на вид оно блестит как новое, а на самом деле большая часть уже истёрлась, у меня так бензопила сломалась где то после 10 часов работы в сумме.
ещё можно посмотреть настройки карбюратора\инжектора может там неправильная смесь готовится

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А отдельно движок крутит хорошо? Если отцепить от трансмиссии? И далее пробовать подцеплять по цепочке до колес. Сцепление хорошо прижимается?

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

А отдельно движок крутит хорошо?

Вроде как да. То есть видно что бухтит и разгоняется хорошо и так далее.

Сцепление хорошо прижимается?

Вот в нем как раз не уверен, не совсем понимаю как оно должно цепляться. Вернее, что именно из деталей его цепляет.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

у меня так бензопила сломалась где то после 10 часов работы в сумме.

А движок разве при этом обороты легко набирал и работал?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

без нагрузки да, если под нагрузкой нормально набирает обороты, то похоже что надо смотреть трансмисию

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это намёк на то, что неплохо бы в цилиндре компрессию померить, соединённый с лёгким глумежом.

Что за поломка-то была?

Dark_SavanT ★★★★★
()

есть метровая цессная самодельная, на электро

собирался в этом году делать миг, да всё провалилось :(

tim91
()

Если двигатель визуально в норме, нет задиров на зеркале цилиндра и поршне, то наиболее вероятная причина - разрегулированный карбюратор. Сверхобогащенная смесь. Проверить просто. Заведи на холодную, и пусть поработает на холостых. Если Через пять минут можно коснуться радиатора и не обжечься - это оно.

Если в дефолт-сити - пиши, можем пересечься и настроить.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Сам всегда рекомендовал начинающим электрички, но в ДВС особый цимус - скорость, вонь, рёв, и всё такое. Девок клеить куда проще в парке, если моделька с ДВС. :)

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Зачем ты ДВС брал в качестве первой машинки, почему не электричку?

Не первой :) Эта первая на ДВС.
Электричка есть уже.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

в ДВС особый цимус - скорость

Ага и медленный старт. Электрождвижки шустрее гораздо стартуют.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Что за поломка-то была?

Ступица в колесе развинтилась :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.