LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите выбрать/найти

 ,


0

1

Решил сделать вчера себе подарочек - купить mp3-плеер на замену моему Rio Karma. Так как во первых Rio довольно толстый девайс, и к тому же очень прихотливый к тряске (винт залипает при интенсивной ходьбе/беге).

Так как мне хочеться иметь свою музыку с собой необходим плеер с SD-слотом, ну и взгляд мой пал на добротно сделанны й iRiver E300, с линейным входом, приемником и SD слотом.

Радостный распаковал его дома и начал пробовать...

1) он не знает что такое алфавитная сортировка.

2) усилитель шумит.

3) тормозной

4) хоть БД и есть - навигация в ней примитивнейшая.

Я-то ожидал, что современный девайс на 80€ будет по крайней мере не хуже Rio десятилетней давности. Как же я ошибался...

Отселе вопрос:

что посоветует ЛОР в качестве девайса?

требования:

1) наличие БД

2) наличие алфавитной сортировки

3) навигация типа Artist->Album, Album->Track ну и т.п.,

4) нормальное качество звука

5)около 20 часов автономной работы

6) наличие microSD слота, понимание OGG и FLAC

7) вменяемая цена (до 100€)

8) желательно, но не обязательна возможность составления плейлистов прямо в плеере.

9) не сони и не яббл.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dikiy

а если б/у айПод + новую батарейку + свободную прошивку (рокбокс вроде)?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

все плееры кроме ipod'а говно, но и ipod тоже говно из-за дебилистической itunes

itunes под линукс? Мне не показалось?

JB ★★★★★
()

Хм. У меня iriver, но без SD-слота. 50 часов музыки, играет flac и ogg и mp3 (alac не играет, к сожалению).

Но тебе такой вариант не подойдёт.

Что такое «алфавитная сортировка» ? Сортировка по имени? Это по умолчанию стоит же. После обновления музыки запускает процесс Rebuilding DB. И потом шустро работает с музыкой. Артист - альбом - трэк есть, но я предпочитаю музыку по папкам раскидывать. Единственное, не хватает возможности воспроизвести каталог со вложенными каталогами (артист - альбомы) в таком режиме.

ekzotech ★★★★
()

Любой плеер, в который можно прошить Rockbox.

firestarter ★★★☆
()

А я говорииил. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ipod тоже говно из-за дебилистической itunes

Рокбокс же.

Zhbert ★★★★★
()

Так как мне хочеться иметь свою музыку с собой необходим плеер с SD-слотом

???

9) не сони и не яббл.

Религионер детектед.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

все плееры кроме ipod'а говно, но и ipod тоже говно из-за дебилистической itunes

iPod'ы кстати работают через libgpod, за исключением последнего поколения. Для того, чтобы заработал iPod последнего поколения, нужно всего лишь отреверсить hash-функцию, которой «подписывается» библиотека на устройстве. В кишках iTunes ковыряться слишком сложно, а вот с программой MediaMonkey поставляется вполне себе конкретная iPhoneCalc.dll (ее еще юзают сторонние плееры под виндой). Так вот, эта библиотека экспортирует всего две функции, которые по сути и вычисляют этот хеш. Только проблема в том, что код там после оптимизатора и как мне кажется обфусцирован, потому что для вычисления хеша использует многокилобайтные таблицы и switch на 300+ элементов. Я пытался его перевести в сишный код, но на некотором месте забросил - слишком уж длинная магия бессмысленных на первый взгляд действий. Вобщем если бы собралась команда единомышленников, думаю его реально попробовать отреверсить. А для libgpod достаточно подсунуть свой .so'шник, с конкретным именем экспортируемой функции и он будет использоваться для вычисления хеша - т.е. результат уже сейчас можно проверить в плеерах, поддерживающих libgpod.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

кроме моего любимого Rio Karma :)

У него случаем не 1.8 дюймовый HDD внутри?

да.

Тогда закопай его немедленно.

если мне не удастся найти нормальную замену - придется переделывать его с HDD на CompactFlash.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

9) не сони и не яббл.

Религионер детектед.

Ты так говоришь, будто это плохо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

что не так с itunes?

Он банален.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Так как мне хочеться иметь свою музыку с собой необходим плеер с SD-слотом

???

ну а как еше вместит 50 гиг примерно? А плееры с SSD не подходят из-за высокой цены.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Кстати, для iPod'ов есть адаптеры для подключения CompactFlash вместо HDD. Может, и для Rio есть такие варианты?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, для iPod'ов есть адаптеры для подключения CompactFlash вместо HDD. Может, и для Rio есть такие варианты?

есть. но это крайняя мера. Да и карта даже на 64GB стоит чуть ли не как ипод.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

будь быдлом@слушай музыку на телефоне.

Ну а серьезно, чем не устраивает телефон? И не надо с собой кучу девайсов носить.

Galaxy S2 подходит под все пункты, кроме цены и времени работы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну а серьезно, чем не устраивает телефон? И не надо с собой кучу девайсов носить.

Ну во первых - у меня уже есть телефон - Siemens ME45 :)

А во-вторых цена и время работы для меня существенный фактор. Да и за такие деньги, сколько за него просят я лучше openpandora возьму.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Siemens ME45

Адов мессер) перепрошитый хоть?

нет. зачем?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Cowon C2

Без вариантов.

Можешь конечно взглянуть и на iRiver S100, но в нем достаточно минусов (пользовался таким неделю и весьма разочаровался, сменил на C2 и радости моей нет предела).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: Cowon C2 от neocrust

Cowon C2

Без вариантов.

мдя. стоит он конечно... А как насчет D2? Он вроде по более вменяемой цене есть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

iPod (на 160 гигов который)

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мдя. стоит он конечно...

Оно того стоит.

А как насчет D2? Он вроде по более вменяемой цене есть.

Не знал, что его ещё продают.. =] D2 тоже отличная вещь, да и Rockbox можно поставить. C2 - приемник D2/D2+, немного улучшенный по всем фронтам (разве что мощность звука на канал меньше стала).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сортировка по имени? Это по умолчанию стоит

у меня нифига не стоит.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Хоть я и не люблю яблочников, но тем не менее всё-равно предложу iPod. И вот почему. Ранее у меня плеером работал iRiver T30, если правильно помню, но в какой-то момент он мне надоел. Потом подвернулся под руку халявный iPod nano на 16Гб, который я начал пользовать с очень предвзятым отношением к его косякам. Но чем дальше я его пользую, тем больше убеждаюсь, что плеер действительно удобный и полностью перекрывает мои потребности. Сомневаюсь, что стал бы его покупать, но именно сомневаюсь и только из-за цены. Хотя раньше даже не сомневался и не смотрел в их сторону. Не могу ничего говорить про остальные версии вроде класика и какие-там ещё есть, но этот умеет всё что надо от плеера, занимает минимум места, имеет штатную клипсу для крепления к чему угодно, да ещё и батареи хватает очень на долго.

Так что советую присмотреться и только присмотреться.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это тот, который ни ogg ни flac не поддерживает?

При наличии конвертера все плееры поддерживают все форматы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это тот, который ни ogg ни flac не поддерживает?

При наличии конвертера все плееры поддерживают все форматы.

Ты предлагаешь мне заплатить около 150€ и слушать получившийся конвертацией lossy->lossy кал?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты предлагаешь мне заплатить около 150€ и слушать получившийся конвертацией lossy->lossy кал?

1) Можешь конвертить в Apple Lossless, разрешаю.

2) Если ты хочешь на слух отличать lossless от lossy, то при чём тут вообще плеер?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

1) Можешь конвертить в Apple Lossless, разрешаю.

лол. качество на уровне lossy, а место занимает как lossless. Отличная инвестиция :)

2) Если ты хочешь на слух отличать lossless от lossy, то при чём тут вообще плеер?

Чтобы отличить на слух lossy и lossless достаточно среднего качества втыкачек. Но я не религиозный фанат lossy. У меня есть много музыки и в ogg, и в mp3, и в flac. В ogg я конверчу то, где особых оттенков слышать не обязательно: Ленинград там, рокнрол и т.п.

Но я не собираюсь платить дофига бабла и получать взамен этого тучу геморроя да еще и с выбором: 1) влезает мало, качество среднее, 2) влезает как обычно но с качеством ниже плинтуса.

Умнее троллить не можешь?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.