LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СЕТЬ - странная фигня


0

0

Объясните пожалуйста ибо не врубаюсь.

Есть сетка 192.0.10.0/24 среди прочих в этой сети есть три машины:
машина A (192.0.10.107), машина B(192.0.10.181), машина GW (192.0.10.5).

GW(192.0.10.5) это default gw для A(192.0.10.107) и B(192.0.10.181).

на машине A выставляем MAC адрес и ip адрес машины B.

1) заходим по ssh c A на GW под паролем user1, говорим who и видим что user1 это машина B, теперь с этого же шелла (мы сидим на GW) говорим:
ssh root@B и поподаем на A !

2) заходим по ssh c B на GW под паролем user2, говорим who и видим что user2 это машина B, теперь с этого же шелла (мы сидим на GW) говорим:
ssh root@B и поподаем на B !

3) с машины из другой сети (через роутер GW) заходим на машину B и попадаем на машину B.


Чего то я не понимаю, подскажите почему случаи 1) и 2) отличаются ???
Как я понимаю GW при обращении к какому либо ip адресу узнает его MAC адрес, записывает его в ARP кэш и дальше посылает пакеты с этим MAC адресом. Поскольку на машине A был выставлен не только ip но и MAC адрес машины B то как все это понимать ? Видимо в случаях 1) и 2) машина GW посылала в сеть пакет с MAC адресом машины B, этот пакет ловили машины A(вроде как теперь никак не отличимая от B) и B, тогда
почему есть разница между случаями 1) и 2) ?????????????????????????

anonymous

Видимо, раз две одинковые - значит кто первый пакет поймает

Кстати под Линухом две машины на одном айпи работают, сам удиляюсь. И виндовую машину можно поставить на тот же адрес, не выдёргивая шнура, если сделать ignore ICMP в Линуксе.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я не понимаю почему машина A с GW заходит на A, а машина B c GW заходит на B когда MAC и IP адреса у машин A и B совподают, они находятся в одной сети и с точки зрения GW они вообще ничем вроде как не отличаются... Я механизм не пойму. Ведь когда мы набираем находясь на GW ssh root@B он шлет пакет в котором записан MAC адрес сетевухи которая этот пакет должна принять. Поскольку у обоих сетевух настройки одинаковые они должны обе этот пакет принять. Тогда почему случаи 1) и 2) четко воспроизводятся ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю ssh ставит в игнор вторую машину, когда первая уже ответила на syn. А кто первый ответит - это случай, но машины разные, карточки тож - вот и получается что одна из них быстрее.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>когда машинка обращается к GW, mac адресу на свитче ставится в >соответствие порт.
Угу мне тут уже подсказали, спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.