LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от aleks13

Может быть 3-х мерной сферы, а не 4-х?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

может быть. но тогда с собой надо 2 паруса возить, а это груз, я так думаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да какая разница, кто запустит? Инфа-то об этом все равно об этом будет, в первую очередь, на английском.

если таки запустит соц гос-во (или содружество соц. гос-в) то я думаю информация будет в первую очередь на их языке. и по количеству тоже в первую.

PS. ОДНО отдельно взятое социалистическое государство, даже сильное (вероятность возникновения чего-то подобного в современном мире почти равна нулю), никогда не зарулит международное сотрудничество.

скажем прямо, США и НАТО- это плод мирового капиталистического сотрудничества. Во времена СССР порядка (как минимум) полутора сотен стран горбатились и голодали, чтобы кормить этого монстра.

И нужно сказать что СССР и Варшавский договор в чисто техническом и военном плане вполне себе заруливали всё их международное сотрудничество, хотя количество стран и степень их разграбления в социалистическом блоке наверное на порядок были меньше чем в капиталистическом.

Так что в предложенном (тобою) тезисе я совсем не уверен. Вполне может быть что и зарулит.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я вообще не понимаю, зачем людям куда-то лететь

Это вечная проблема. Сперва многие не понимали, зачем в соседнюю долину из родной пещеры переться, потом — зачем дальние страны осваивать. Потом — зачем за море плыть. Потом не понимали (но некоторые уже пробуют понимать), зачем в космос ближний переться. Мало кто ещё понимает, зачем нужен космос дальний.

Дело привычное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сперва многие не понимали, зачем в соседнюю долину из родной пещеры переться

Ну это вряд ли. Известно же, что там мяса больше и бабы толще.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Известно же, что там мяса больше и бабы толще

Пока не сходили — не узнали.

Ну, у нас тоже стимул есть — через миллиард лет на Земле будет крайне некомфортно, разогрев Солнца превысит комфортные условия. Земля воды лишится совсем и т.п. А ещё миллиарда через 4 — Солнце разбухнет, захватив Землю. Ну а потом, ещё миллиарда через три — красивая (для наблюдателя со стороны) планетарная туманность.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, у нас тоже стимул есть — через миллиард лет на Земле будет крайне некомфортно, разогрев Солнца превысит комфортные условия.

За миллиард лет проще и дешевле научиться управлять температурой Солнца «из родной пещеры» :)

quickquest ★★★★★
()

человечеству это не дано знать, как и хомячку что такое автобус так что успокойтесь =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

За миллиард лет проще и дешевле научиться управлять температурой Солнца

Уровень современных знаний говорит, что проще до соседней звезды долететь, чем научиться Солнцем управлять. Где гарантии, что это вообще возможно? :)

Даже если Юпитер на Солнце уронить, это лишь на одну тысячную удлиннит жизненный цикл Солнца. А наступление критической температуры на Земле, может, наоборот ускорит.

KRoN73 ★★★★★
()

Вселенная беспредельна. И в ней вселенский беспредел.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Даже если Юпитер на Солнце уронить

Ну, кроме «добавить угля в кочегарку», могут быть и другие варианты: например, изменение вероятности взаимодействия элементарных частиц.

P.S. Ага, сейчас это невозможно, но пару тысяч лет назад, догадываясь об атомах, и ядерной реакцией управлять не предполагали, а через миллиард лет «человеки» будут знать/уметь много больше, ежели не вымрут :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пока не сходили — не узнали.

Не надо так категорично заявлять. И бодрящую силу фантазии тоже не стоит недооценивать :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

через миллиард лет на Земле будет крайне некомфортно, разогрев Солнца превысит комфортные условия. Земля воды лишится совсем и т.п. А ещё миллиарда через 4 — Солнце разбухнет, захватив Землю. Ну а потом, ещё миллиарда через три — красивая (для наблюдателя со стороны) планетарная туманность.

Ты не веришь в эволюцию?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты не веришь в эволюцию?

Эволюция не влияет на законы физики. Так что тут вера может быть только в то, что они однажды будут обойдены. Но это — только вера. «На Аллаха надейся, но верблюда привязывай». Под лежачий камень вода не течёт. Тот, кто будет верить в эволюцию и ничего не будет делать, тот ничего и не получит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эволюция не влияет на законы физики

Продукт эволюции может повлиять.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну я как бы мало в чего верю, скорее только в себя. Но не отрицаю, что законы физики так же могут меняться со временем :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Отбуксировать планету куда-нибудь и всё. Проблем то.

К другой звезде придётся буксировать, чтобы без проблем :)



С другой стороны, есть небольшая вероятность, что в течении своего путешествия по Галактике, Солнечная система пролетит рядом с какой-нибудь другой, более молодой и при этом комфортной звёздной системой на расстоянии, которое позволит перелететь туда за обозримый срок. Всё же, впереди ещё целых четыре оборота вокруг центра Галактики, не считая ещё поперечного смещения.

KRoN73 ★★★★★
()

Есть ли предел у Вселенной?

Это выбор каждого. Так как представление человека, собссно, и есть та самая вселенная.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А ты не про «кривизну от гравитации» говорил?

Нет, про кривизну свободного от возмущений пространства.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Пусть мы существуем t лет. Рассмотрим цивилизацию находящуюся на t*c лет, оттуда до нас дошёл свет «испущенный» с*t лет назад, и мы должны будем «подождать» ещё T лет (время развития той цивилизации), чтобы увидеть их корабли летящие к нам с досветовой скоростью.

Вы все не так поняли. Рассмотрим цивилизацию, находящуюся на расстоянии Х световых дет от нас. Цивилизация эта уже развита и стремится исследовать вселенную и как раз в данный момент (для нас) направляется в нашу сторону. Мы о ней ничего не знаем! Потому что цивилизация эта находится (и, по-видимому, всегда находилась ранее) за горизонтом событий для нас. Случится ли когда-нибудь такое сбытие, что их звездолеты окажутся внутри нашего горизонта событий? Иными словами, есть ли шанс у наших потомков встретиться с этой цивилизацией?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я как раз это и понял. Попробуй нарисовать наш и их горизонты событий и то, как они будут лететь в нашей и в их системе отсчёта. В общем не взлетит, во всяком случае в рамках существующих представлений о вселенной.

qnikst ★★★★★
()

«А то, что сделала инфляционная Вселенная: мы научились объяснять, как можно всю Вселенную получить из меньше чем одного миллиграмма вещества.»

«Многоликая Вселенная» Андрей Дмитриевич Линде, Стэнфордский университет (США), профессор

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

У меня получается, что чем дальше я улетаю от родной планеты, тем быстрее я от нее удаляюсь, даже без разгона и в то же время я никогда не достигну горизонта событий для земного наблюдателя. Более того, наши с инопланетянами горизонты событий никогда не пересекутся, потому что разлетаются быстрее скорости света. Моя интуиция все равно говорит мне, что это гонево.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Моя интуиция все равно говорит мне

Интуиция и реальная вселенная плохо сочетаются, это да. К примеру, про интерференцию единственного электрона на самом себе интуиция смотрит как баран на новые ворота.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Если на кристаллической решетке - то уже не с самим собой, а с кристаллической решеткой. А вот в вакууме он сам на себе интерферирует. Хотя, конечно, для понимания этого и понапридумывали всяких виртуальных частиц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот в очередной раз поймал себя на мысли, что проблемы с релятивисткой механикой проистекают из ее принципов изучения вселенной. В классической механике мы могли брать любую систему отсчета и всегда получали один и тот же независимый результат (в смысле базовых характеристик: время, расстояние, масса), а если и получали разные цифры, то всегда были простые правила пересчета из одной СО в другую.
Релятивисткая механика же утверждает сразу, что мир мы можем познавать только в своей СО и ни в какой больше. Мы можем проводить расчеты в других СО, но практической пользы не получим, потому что на свою СО перенести результат уже не так просто. Проще заново все рассчитать. По сути, релятивисткая механика выбрала подход о непознаваемости вселенной в том плане, что мы можем знать только то, что видим и осязаем. Остальное для нас не существует или не имеет значения. Мое подсознание восстает против такой идеологии.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

не понял, как ты именно пришёл к таким выводам, придётся мне самому аккуратно рисовать :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это. Волна взаимодействует (прямой перевод интерференции) с другой волной, на «субстрате» дифракционной решётки. У меня это чуть не в подкорку засело ещё со времён «Детской энциклопедии» семьдесят-какого-то года издания.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

сейчас это невозможно, но пару тысяч лет..будут знать/уметь много больше, ежели не вымрут :)

ожидание чуда от науки — одно из вреднейших заблуждений нашего времени.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Будьте так добры, перечислите, какие у нас остались физические инварианты после введения общей теории относительности и квантовой физики? Кстати, как там эти теории соседствуют? Уже подружились или все еще делают вид, что не замечают друг друга?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

а разве оно будет оставаться чудом на тот момент времени? может, обычное дело будет - планетами рулить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

ожидание чуда от науки — одно из вреднейших заблуждений нашего времени.

Некоторые физические «чудеса», имеют малую, но ненулевую вероятность, а миллиард лет - достаточно большой срок для их реализации, например:
Бета-распад нейтрона - не чудо, а физический факт.
Распад протона - пока не факт, а «чудо».

Сегодня мы не умеем воздействовать на спонтанные превращения элементарных частиц, но это не означает невозможность такого воздействия в будущем.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.