LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3g, 4g, 10g, в чём развитие?


1

1

Объясните, почему высокоскоростные радиосети появляются только сейчас? Что мешало в 80-м году сделать сеть аналогичную 4G? Вроде радиотехника не изменилась, никаких открытий не было, а скорости растут и растут.

★★★★★

Ответ на: комментарий от post-factum

теоретически обоснованы != существовали на практике

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

The technology of code division multiple access channels has long been known. In the USSR, the first work devoted to this subject was published in 1935 by professor Dmitriy V. Ageev.[1] It was shown that through the use of linear methods, there are three types of signal separation: frequency, time and compensatory. The technology of CDMA was used in 1957, when the young military radio engineer Leonid Kupriyanovich in Moscow, made an experimental model of a wearable automatic mobile phone, called LK-1 by him, with a base station.

Википедия. Со ссылками на «Науку и жизнь», лол.

На самом деле это офигительно. В СССР, задолго до появления вообще первых мобильных на Западе, использовали на практике технологию, до внедрения которой нынешний мобильный прогресс дошёл только сейчас, и которая сейчас считается самой перспективной, после продолжительного топтания вокруг временного и частотного разделения каналов.

prischeyadro ★★★☆☆
()

После этого для меня, кстати, втрое, вчетверо удивительнее, почему для GPS используется кодовое разделение каналов, а для ГЛОНАСС - частотное, что усложняет и удорожает приёмную антенну и радиочастотную часть. Ведь было же такое преимущество в исследованиях!

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Выверты истории. На ТОТ момент «цена входа» у кодового разделения была выше. Ну а потом пошло-поехало-приплыли.

С процами сейчас та же фигня. У RISC-ов по тем временам цена была выше. Сейчас все поменялось, но пить боржоми поздно - x86 не сдается по маркетинговым причинам.

Vit ★★★★★
()
9 ноября 2012 г.

Это не самый интересный вопрос.

Куда интереснее другое. Каких-то лет 20 назад электромагнитные волны СВЧ диапазона считались крайне вредными для человека, тех кому с ними надо было работать - экранировали и чуть ли не молоко за вредность выдавали.

Как только корпорации начали получать сверхприбыли от мобильной связи - аппаратура, вываливающая в эфир 900 МГц, вдруг с какого-то перепуга стала безопасной бытовой техникой.

С чего бы это?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А в 2012 г. у тебя уже есть оптика 100 Гбит/с? :)

Нету, но мне моих 30Мбит/c за 300 руб. хватает. А оптоволокном я еще в 90х огурцы на даче подвязывал.

soomrack ★★★★
()

Что мешало в 80-м году сделать сеть аналогичную 4G?

Что мешает построить шестиполосную кольцевую автодорогу вокруг села Малые Боровики?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Может. Только не могу отделаться от ощущения, что меряют её как-то лукаво. Все эти SAR-ы...

hobbit ★★★★★
()

Не следишь за развитием

OFDM используемый почти во всех широкополосных стандартах, был известен с 30х годов. Во многом, не дотягивала электроника.

Однако, ты видимо не разбираешся в телекоме, или судишь с позиции пользователя. Количество рационализаторских идей поражает, я всего год назад писал диплом по LTE, в общих чертах, по теме более эффективного использования радиочастотного спектра, и еще 10 таких же магистров. А по миру очень много людей пишут работы.

Открой любой стандарт и поймешь, что открытий много, просто они не грандиозные. Широкополосный абонентский доступ в 80х может и нужен был, да снова электроника подкачала.Тогда такие скорости были на радиорелейках, читай - магистральные радиоканалы.

Сейчас наиболее интересны квантовые сети, передача информации на основе квантовой запутанности, передача информации с помощью потока нейтрино(уже тестили,как замену ELF для подводных лодок), но это далеко от потребительского сектора. А так развивают LTE-A, поверь там улучшать еще лет 20 можно...

Sigrlami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.