LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про стримеры

 ,


0

1

В вики посылать не надо, оттуда Вопросы такие

1) можно ли купить бу стример тысяч за 5-7, например, с кассетами побольше, гигабайт по 200 минимум?

2) срок хранения информации на кассете. Являются ли стримеры (т.е магнитокассеты) Той Самой Панацеей, т.е. Записал и забыд на 20 лет?

3) дайте линк на ресурс или подскажите где купить бюджетные стримеры и кассеты к ним ибо новые стоят запредельные 30-100 тысяч. На ЛОРе пробегали подобные темы, Cast upcFrost, no-dashi

★★★★

Последнее исправление: GreyDoom (всего исправлений: 1)

можно ли купить бу стример тысяч за 5-7, например, с кассетами побольше, гигабайт по 200 минимум?

Маловероятно. Их обычно покупают на несколько лет, а по прошествии срока эксплуатации они пригодны только вместо вставных челюстей, дабы ленту жевать.

Долговременное хранение «гарантируется» только в специально оборудованных помещениях с особым режимом, постоянной температурой и влажностью и т.п. и т.д., да и то «гарантируется» на уровне «если ваша касета не прочлась - мы пришлем вам новую. и наша гарантия ограничевается стоимостью кассеты».

no-dashi ★★★★★
()

Ах да и ещё - они (больших емкостей) только SCSI, то есть добавляй баксов еще штук 5 на контроллер.

no-dashi ★★★★★
()

Чем лента лучше винчестера, на который записал и положил в шкаф на -цать лет?

J ★★★★
()

Покупаешь HDD.
Покупаешь внешний док (опшнл)
Записываешь бэкапы.
Хранишь в сухом и прохладном месте.
...
профит

AiFiLTr0 ★★★★★
()

В общем, правильней всего взять пару винтов на 2TB, и к ним воткнуть их в отдельный комп, по бюджету выйдет в 15 штук. Ленточка DAT на 320GB стоит 1500, надо их тебе будет 14 штук (2*7 - копии ведь в двух экземплярах храним, верно?) - итого (21 тысяча) + привод тысяч за 10 (DLT320, дешевле даже б/у приличный не найдешь)... Винты через по мере выбытия будешь менять с одновременным расширением.

Плюсов дохрена - например постоянная доступность данных

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Б/У шные - да. Были так же распространены с FC интерфейсом.
Относительно новые - почти все с SAS интерфейсом.

Минимальная цена на дешевые external drive LTO4 3-4k$, LTO5 - 5-6k$
IBM-овские стоят вообще кошмарных денег.

Обещают срок жизни картриджа около 40 лет.
Это при НУ условиях эксплуатации(температура/перемотка/количество циклов монтирования итд). Были случаи высыпания, но их мало. Для локальных бэкапов на самом деле ничего надежнее пока нет.

Цена картриджа. LTO4 ~30-50$, LTO5 ~ 100-150$

БУ-шные брать не советую. Внешние долго служат и просто так никто не продет. Да и у нас они не распространены. Те которые внутри библиотек стояли - обычно сильно позаезженные с уже убитой механикой.

Для дома невыгодно.

Fastman
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

внешний док

давно, хотя и не активно, ищу. где купить можно? в никсе нету

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Чем лента лучше винчестера, на который записал и положил в шкаф на -цать лет?

У винтов (всех) одна серьезная проблема - с течением времени (чем дольше винт проработали дольше пролежал) он все с меньшей вероятностью сумеет раскрутиться. Ну и еще современные винты (практически все) регулярно запарывают данные при долгом неиспользовании.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Вот я и говорю - отдельный кейс под них, чтобы они более-менее постоянно регулярно кружились.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

2-3 кого?

hdd. Только храни их отдельно в разных местах.

В чём смысл стримеров в 2012 году? Я уже предвкушаю секс с дровами, адским временем доступа, софтом итп. Кстати, если что, через tar это делалось :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

какие дрова, это же стримеры. Да, через тар. Хдд не вариант, уже сказали почему, их надо время от времени использовать, а цель - записать - в сейф - в подвал на дцать лет.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

через tar это делалось :)

Оно и сейчас делается :)
Самые лютые кроваво проприетарные софты за много денег пишут в tar.
С дровами секса уже не бывает с ними.
Время доступа ? Ну так sequential device :)
Не монтируется даже в обычном смысле этого слова (для этого и есть куча дорогих софтов которые могут показать всю библиотеку/стример как обычный том).

Эта штука для больших серьезных хранилищ долговременных.
Для всего остального - оверхед.

Fastman
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

внешний док (опшнл)

Пользуюсь китайской USB-фигнёй за пару баксов, которая имеет интерфейсы SATA, IDE, miniIDE. Доволен.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А у меня нет, и не только у меня. Поздравляю с клёвой кармой. Бэкап вообще однократный будет...

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Если не ошибаюсь, использование лент предполагает периодическую проверку бэкапов. Ну и естественно бэкапов должно быть как минимум два.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Поздравляю с клёвой кармой.

у меня на сервере их столько передохло... :(. Хотя с лежачими тоже проблемы были в виде частичной потери данных, как и говорит no-dashi.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

А систему кондиционирования воздуха в подвал ты тоже поставишь? Если нет - через 3 года ты ничего с этих ленточек не достанешь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну скажем так - постоянно (круглосуточно) крутящийся винт на работе у меня даже без бэд-блоков регулярно запарывает один-два блока раз в полгода, так что периодически надо делать полную перезапись данных чтобы убедиться в их сохранности :-(

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

М, я думал там герметичную упаковку засунуть и без доступа создуха хранить. ( А флеш память сколько держится? (

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

А флеш память сколько держится?

Раза в три-четыре дольше ленты. Правда, на что ты бэкапить-то собрался, уж не на SSD ли?

Lighting ★★★★★
()

Ничего они не являются. На моем сроке 80% не смогли восстановить просто потому, что формат файла уже не тот (это приданья старины). Потом более 20% это когда кассеты целые, стример есть, а вот драйверов под него в этой ОС уже нет. Или если есть, то не совместимы с теми где писались. Это при хранении более 5 лет. Но есть лулзы и при паре месяцев....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Долговременное хранение «гарантируется» только в специально оборудованных помещениях с особым режимом, постоянной температурой и влажностью и т.п. и т.д., да и то «гарантируется» на уровне «если ваша касета не прочлась - мы пришлем вам новую. и наша гарантия ограничевается стоимостью кассеты».

Да да да да да!!!!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от J

mp3 долго не помрет.

Зато бэкапы MS SQL не всегда понимает его брат на год старше..... А вы говорите руки кривые - место проклятое!

demmsnt
()

Выше уже сказали, что ленты говго? Используй только если это решение спускают сверху, в противном случае - не связывайся.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

формат файла уже не тот

Какого файла?

вот драйверов под него в этой ОС уже нет

Звучит как бред. У меня ОС Gnu\Linux. Дрова не нужны. scsi/sas/sata. О чём речь?

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

При чём тут MSSQL?! Используйте ОТКРЫТЫЕ форматы, не надо создавать головную боль искусственно.

Никто про кривые руки не говорил вообще, примите эспумизан.

GreyDoom ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

На неиспользуемых винтах информация долго не хранится - их подмагничивать надо периодически. На ленте дольше всего данные хранятся.

tiandrey ★★★★★
()

я давно заморачивался с этим. У меня было несколько приступов стриммера головного мозга.

Но в результате всегда получалось так, что винт оказывался выгодней.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну и еще современные винты (практически все) регулярно запарывают данные при долгом неиспользовании.

ты с SSD путаешь или с флэшкой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну скажем так - постоянно (круглосуточно) крутящийся винт на работе у меня даже без бэд-блоков регулярно запарывает один-два блока раз в полгода, так что периодически надо делать полную перезапись данных чтобы убедиться в их сохранности :-(

это карма. У меня винт лет 7 хранился. Подключил - считал. Все отлично. Так же был винт, который круглосуточно работал. Тоже все идеально.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

их подмагничивать надо периодически.

O_o

На ленте дольше всего данные хранятся.

Конечно, ведь там не магнитная лента, а дырочки!

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

вы чего там грибов объелись ?
Любой драйв в системе виден как устройство nstX
запись на него выполняется простейшим действием:
tar -czvf /dev/nst0 fckgmssqlbck.bak
Причем тут форматы файлов ?

Fastman
()

Про срок хранения - эта штука обычно для архивов применяется, срок соответствующий (ну, если конечно и использовать ее как архив, а не плеер в метро).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Недавно доставал с полки и втыкал лежащий со старых времен conner на 200 мегабайт. Завелся сразу без проблем.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.