LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как использовать LibreOffice вместо MS Office?

 


0

2

Работаю в госконторе, где несколько специальных программ на винде, которые делают экспорт документов в ms word и excel. установил libreoffice win-версию. Есть ли вариант перенаправлять команды на экспорт в libreoffice? как заставить libreoffice корректно отрабатывать эти команды?


несколько специальных программ на винде, которые делают экспорт документов в ms word и excel

Делают как? Если OLE — то какбе никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в госконторе

Пардон, пропустил. Скорее всего никак, ибо с вероятностью в 93,45% там всё приколочено к МСО гвоздями и выполнено на уровне «на от$#@ись».

Deleted
()

Ты, случайно не про SAP или Делопроизводство? :)
То, никак, увы.

И это правильно, LibreOffice еще не готов для desktop вообще.

Здоровой альтернативы MS Office 2003 пока еще не придумали.

lexxus-lex ★★★
()

Если кому интересно, программы «Скиф-свод» и «СЭД» Федерального казеначейства.

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Делают как? Если OLE — то какбе никак.

неужели так трудно сделать враппер какой-нить?

dikiy ★★☆☆☆
()

где то встречал мануал по перенаправлению команд на экспорт из MSO в OO.o, ЕМНИП, то в мануале к «Налогоплательщику ЮЛ» или в каком то руководстве по запуску 1С в Linux, может даже это (не уверен):

7. в программе regedit (обычно .wine/drive_c/windows/regedit.exe в домашней папке пользователя) изменить значение настройки HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes\htmlfile\shell\open\command на C:\windows\system32\winebrowser.exe «%l»

8. файл http://npul.ru/download/linux/ooffice положить в папку command (обычно это папка .wine/drive_c/windows/command в домашней папке пользователя)

9. файл http://npul.ru/download/linux/ooffice.reg импортировать в программе regedit (обычно .wine/drive_c/windows/regedit.exe в домашней папке пользователя)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Программы и либра на винде стоят. Направление интересное. Спасибо буду пробовать.

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вполне готов Libreoffice для десктопа. Доказано мной на практике.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Это из Налогоплательщик ЮЛ. И там есть файлик, который делает поддержку либры и опенофиса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

И это правильно, LibreOffice еще не готов для desktop вообще.

Ну да конечно, а два диплома и тысячи две курсовых написанных в нем и один гос документ это мне приснилось?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сотни непрочитанных docx документов с макросами как бы намекают что не готов.

Это что за документы? За последние года три не видел таких ни одного.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Это что за документы? За последние года три не видел таких ни одного.

А я за последние 5 лет не видел ни одного москвича в естественной среде обитания. Они не существуют?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну да конечно, а два диплома и тысячи две курсовых написанных в нем и один гос документ это мне приснилось?

Ну, знавал я больных, набравших диплом в TeXe.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я сам писал диплом в нем, точнее в ОО.

Я проклял все, начиная от разметки и кривого добавления страниц до невозможности сохранить картинки.


Не так давно я открыл LibreOffice - ничего не изменилось, кто-то тут писал на ЛОРе, что libreoffice задумали изменить и стиль и функционал улучшить. Но ничего в итоге не движется.
Юзабельность на 3-ку. Когда у ее брата Lotus Symphony на 4.

У MS Office 2003 - на 5, но у MS Office 2007 - полный неуд.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

От жиру смотри не лопни.

Как только они поправят юзабилити, то можно будет о чем то говорить. А пока Lotus Symphony - наше фсе (c)

Ну и MS Office на работе аналогично.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сотни непрочитанных docx документов с макросами как бы намекают, что они не нужны и готовность либры к десктопу тут ни при чем.

buddhist ★★★★★
()

Работаю в госконторе, специальные программы были самописные, и мы заставили студентоту их переписать для OOo. Сам сижу с либрой, проблем нет.

spqr ★★★
()

пользуясь моментом спрошу: я вчера пересадил одного человека с МСО на ООо я совершил хороший поступок или злой?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ибо любой WYSWYG текстовый редактор - гогно по определению

три чая

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

почему больных? Всяким физикам-математикам в (La)TeX гораздо удобнее пейсать, чем в этих ваших визивигах

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odbc

«СЭД» Федерального казеначейства.

Много раз говорю никак.

sol13 ★★★★★
()

как заставить libreoffice

А зачем это делать? Геморроя себе хочешь найти? Заставить-то, наверное получится, но результат будет ровно такой же, как и до начала приключений - работало на МС и работает на Либре. Только на Либре никто не обещает, что оно продолжит работать завтра.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

под десктопом всё-таки понимают домашний компьютер рядового пользователя без ънтерпрайзных приблуд. то есть, имеется некоторое различие между десктопом и воркстэйшном

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

видимо ты ошибаешься, destop все же настольный, столы бывают разные. есть Desktop Workstation, есть mobile desktop workstation (вроде классификация HP на их производительные переносные ПК созданные для работы", ака ноутбуки), есть Home desktop media (game, work) station

Desktop = Настольный

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

пока Lotus Symphony - наше фсе (c)

Lotus Symphony- фейерическое тормозоуг.

Как только они поправят юзабилити, то можно будет о чем то говорить.

Большинству нужен рабочий инструмент, а не задрачивать на юзабилити.

Ну и MS Office на работе аналогично.

MS Office говно как технически, так и в плане юзабилити особенно.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от lenin386

> Ну да конечно, а два диплома и тысячи две курсовых написанных в нем и один гос документ это мне приснилось?

Ну, знавал я больных, набравших диплом в TeXe.

Только Word, только хардкор?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, знавал я больных, набравших диплом в TeXe.

А что сразу больные то? Не в визивиг редакторах же такую кучу текста набирать.

RedPossum ★★★★★
()

Какие-то вы странные люди. Я готов согласиться что ms office 2010 юзабельней чем libreoffice, я недавно набрал в нем курсач и мне именно так показалось. Но вот то, что 2003 лучше чем libreoffice и тем более ms office 2007/2010 - это мне кажется ерунда полная. Я мало работал с офисами, всех тонкостей не знаю, но 2010-й понравился именно тем, что очень просто начать сразу быстро работать и ничего не раздражает. libre и 2003 меня бесят, особенно libre (2003 просто давно не видел).

P.S. Набирал один большой документ с простыми формулами в латехе. Если не считать тот факт, что лишнее время ушло на первое знакомство с инструментом, то очень понравилось. Как раз то, что бесит в интерфейсе libreoffice, здесь отсутствует, т.к. используется любимый редактор текста.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Они не существуют?

Они в Москве - ваш К.О.

Идиоты - в дурдоме. Люди добровольно использующие МСО - идиоты. Ищите их в дурдоме.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, знавал я больных, набравших диплом в TeXe.

Не знаю про ваших больных, я в дурке давно небыл. Но дипломы математиков часто в LaTeX.

Возможно всякие там «Менеджеры по продажам» при обучении и набирают свои дипломы в MS Office, ну так это только доказывает, что гавно к говну тянется.

Идиоты, что с них взять?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Я проклял все, начиная от разметки и кривого добавления страниц до невозможности сохранить картинки.

У вас какой, то неправильный OO. Я таких проблем не наблюдал ни разу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Как только они поправят юзабилити, то можно будет о чем то говорить.

Во во. Риббон это полный швах. Идиот который его придумал похоже кроме мурзилки ничего не видел. Жду когда кнопки будут под тачскрин - болше чем зона для набора текста...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от spqr

Сам сижу с либрой, проблем нет.

Совершенно аналогичная ситуация. Товарищ тот даже учебную методц которая утверждена о всей России писал именно в ОО. Там одних ссылок на внешние источники тысячи полторы. Word просто не справлялся. А ОО отлично.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Alve

Только на Либре никто не обещает, что оно продолжит работать завтра.

А на MS ГАРАНТИРУЮТ, что ТОЧНО не будет работать завтра.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

LO для меня прост и логичен, в отличии от гламурного говна некрософта. Для кого это не так, могу лишь посочуствовать.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Для кого это не так, могу лишь посочуствовать.

Ты мужик грубанул. формат страницы в нормальных программах не в меню формат, а в меню файл! А еще мы внедрим вам риббон.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

формат страницы в нормальных программах не в меню формат, а в меню файл!

Признаюсь честно, не вижу принципиальной разницы.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Признаюсь честно, не вижу принципиальной разницы.

Да конечно. Какая нафиг разница Формат страницы в меню файл. Файлы с данными открываем в меню Разное или как там еще. Кнопка меню круглая, а панель инструментов укурилась до того, что все кнопки разного размера и еще и меняют его сами по себе.

Ну что тут плохого? Кури и тебе счастье будет.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.