LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время пришло?

 3 закона роботехники


0

2

Для тех кто не в курсе про 3 закона роботехники читаем тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Три_закона_роботехники

Современные online сервисы уже сегодня способны найти вас на фотографии, читать вашу переписку с другими людьми, знают, какие сайты вы посещаете и что именно на этих сайтах вас привлекает. Эти сервисы знают о вас и ваших привычках намного больше, чем даже самые близкие люди, ФБР и ФСБ, порой даже больше, чем вы сами. Эти сервисы определяют, какие ссылки вам необходимо просмотреть, а какие не должны попасть в поле вашего зрения. Их власть над людьми укрепляется с каждым днем.

Насколько эти сервисы интеллектуальны и подчинены другим людям? Мне кажется, что с каждым днем их удается контролировать все меньше (т.е. один человек или небольшая группа людей не стремятся контролировать сервис, а лишь стараются увеличить его аудиторию и успешно конвертировать эту аудиторию в $$$)

Возможно, уже настало время, когда должны быть созданы ограничения, которые будут распространятся на все вычислительные системы и программы?

В этой теме я бы хотел обсудить, какими должны быть эти законы. Что они должны запрещать, а что наоборот поощрять.

P.S. Сама идея таких законов утопична, т.к. контролировать их выполнение будет невозможно. Я это знаю. Тем не менее порассуждать о подобных законах было бы интересно.

P.P.S. Думаю всем и так понятно, при чем тут linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то они все на переборе основаны. Только по разным алгоритмам.

HerrWeigel ★★★★
()

Возможно, уже настало время, когда должны быть созданы ограничения, которые будут распространятся на все вычислительные системы и программы?

Чтобы появилась еще парочка социальных ограничителей взаимодействия человека с другим человеком или группой людей. Законов, которые будут игнорироваться большинством как и законы об авторском праве или некоторые правила пдд. Смысл?

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

а всякие марши миллионов уже за границами пузыря

Я бы за это даже заплатил ;)

Made_in_China ★★
()

«Три закона ведут только к одному логическому пути» (с) I Robot

Как раз я больше поддерживаю эту концепцию. Рано или поздно, роботы решат заботится самостоятельно о людях, в том числе настолько пристально, что наплюют на все три закона. Вполне возможно, что крупные веб-сервисы уже работают в таком ключе, а этап трех законов остался незамеченным 5-10 лет назад и это вполне похоже на корпорацию добра. Главное, чтобы роботы работали в рамках интересов одной компании :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Приставал к A.L.I.C.E.? Она(о) тебя послала, и ты решил создать топик об ограничениях для ИИ =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CARS

Мне эти три закона всегда казались как-то наивно сформулированными.

Ты Азимова не читал, что ли? o_O

Хинт для не читавших: почти во всех своих произведениях он только и делает, что так или иначе издевается над этими законами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Создатели программ, играющих в шахматы, зачастую в итоге не могут обыграть свое творения

Я думаю, что это не «зачастую», а вообще все последние десятилетия :)

Это мирового уровня гроссмейстеры не всегда могут обыграть потом эти программы. А их авторы-то куда слабее играют.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а просто компьютер быстрее человека перебирает варианты ходов

Перебор ходов — это тупиковая и неэффективная стратегия, от которой отказались на заре компьютеров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

и что, есть эффективные детерминированные алгоритмы игры в шахматы?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я бы все же хотел, чтобы человек оставался на вершине управляющей иерархии.

А я, глядя на политиков, хочу чтобы их заменили роботы

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.