LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

«Желеобразные» рывки видео на фотоаппаратах


1

1

Если фон в поле зрения фотоаппарата перемещается быстро, то изображение записывается в MP4-файл как «желе». То есть, движется неравномерно. Как объяснить такой эффект? Есть ли он на видеокамерах Canon LEGRIA, Sony?
Желеобразный эффект я наблюдаю при съемке видео на мыльницу Canon. Слышал, что на зеркалках есть такое же.
Прокомментируйте, пожалуйста - отчего такой эффект получается.

★★★★★

причём тут зеркалка не зеркалка. Очевидно это зависит от скорости обработки видеопотока профессором фотика.

Bad_ptr ★★★★★
()

во-первых rolling shutter как уже сказали, во вторых это может быть следствием работы стабилизатора, особенно если съемка с рук

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Везде при съёмке видео изображение с матрицы считывается построчно. Это не невозможность считывать кадр за раз, а особенность реализации видеотехники. То есть, это нужно для совместимости.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну, в статье на вики написано, что некоторые CMOS-камеры используют «global shutter» и вроде как все CCD-камеры.

ccoder
()
Ответ на: комментарий от pacify

На аналоге с этим ещё хуже, поскольку там скорость считывания (то есть записи на ленту) ускорить невозможно, в отличие от цифры.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Понятие развёртки в видеотехнике появилось вместе с первыми телевизорами (т.е. ещё в первой половине 20-го века).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Считывается посторчно, но при этом детектироваться может как построчно так и целиком.

Например, недавно работали с CMOS матрицей EV76C560, так у неё есть Global Shutter

Uter
()
Ответ на: комментарий от ccoder

Это оттого, что изображение кадра считывается не сразу со всей матрицы, а построчно.

+ к этому, малая частота строк и кадров.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Назови девайс, который снимает не так.

Хотел бы я знать. Замечал видео, где с динамикой ок, а тут бац... какой-то айфончик с жэлэ

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я тебе открою секрет: все камеры так снимают. Это нужно для того, чтобы ты мог посмотреть отснятое видео на своём телевизоре.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.